Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случная болезнь лошадей





Случная болезнь (дурина, подседал) — болезнь непарнокопыт­ных, вызываемая простейшим семейства Trypanosomidae, характе­ризуется хроническим течением, поражением половых органов, появлением отеков, парезов и параличей.

Возбудитель. Trypanosoma eguiperdum относится к семейству Trypanosomidae. Трипаносомы имеют буравовидное тело (trypan бурав, soma — тело) с заостренными концами и размерами (22...28)х(1,4...2,6) мкм. Тело покрыто пелликулой и состоит из ядра, цитоплазмы, кинетопласта и жгутика, который окаймляет ундулирующую мембрану и заканчивается свободно. Трипаносомы движутся путем сокращения тела и с помощью жгутика. Они лока­лизуются в капиллярах слизистой оболочки половых органов.

К заболеванию восприимчивы только непарнокопытные, лабо­раторные животные, а собаки заражаются редко — в исключитель­ных случаях.

Биология развития. Паразиты размножаются путем простого продольного деления (двойное и множественное). Срок паразитирования в организме лошади точно не изучен. При высыхании пара­зиты быстро погибают, но долго сохраняются при низких темпера­турах (-70...-196 °С).

Эпизоотологические данные. В естественных условиях зараже­ние происходит во время случки и при искусственном осеменении спермой, содержащей возбудителя. Жеребята могут заразиться, облизывая пораженные органы кобылы или через молоко. Не исключено инвазирование через предметы ухода и различные инструменты (влагалищное зеркало, искусственная вагина, мочевой катетер и др.).

Болезнь протекает в виде спорадических случаев или как энзо­отия. Встречается в любое время года.

Симптомы болезни. Инкубационный период при случной болезни продолжается от 3 нед до 3 мес. Клинические признаки раз­виваются в определенной последовательности, их условно можно разделить на три периода.

В первый период у заболевших жеребцов появляется отек препу­ция, который переходит на мошонку и половой член; у кобыл — отек половых органов и вымени, переходящий на живот (наличие «бруса»). Места отека холодные и безболезненные. При проводке отеки не исчезают. Наблюдаются гиперемия слизистых оболочек половых органов и слизистое истечение из них. Одновременно можно заметить более частое болезненное мочеиспускание; у жеребцов учащается эрекция, а у кобыл — состояние ложной охо­ты. Затем на коже и слизистых оболочках половых органов появля­ются узелки, язвочки, на месте заживления которых образуются беспигментные пятна (депигментация), особенно заметная на вульве. У кобыл. депигментация является характерным, но не специфичес­ким признаком.

Общее состояние заболевших животных в этот период, который продолжается в течение месяца, обычно удовлетворительное, у некоторых наблюдается кратковременное повышение температуры тела.

Во второй период у части лошадей можно наблюдать повышен­ную чувствительность кожи, животные не допускают чистить себя и даже прикасаться к коже. На теле временами появляется сыпь в виде крапивницы. В области крупа, по бокам груди и живота образу­ются круглые или кольцевидные припухлости кожи, так называе­мые таллерные бляшки, размером от 4 до 20 см. Характерно их вне­запное появление и исчезновение. У части лошадей наблюдают сухой кашель, конъюнктивит, кератит, повышение температуры тела. Чаще во второй период беременности кобылы абортируют.

Третий период характеризуется истощением больных, атрофией мышц крупа, появлением парезов и параличей. Часто наблюдают односторонний паралич лицевого нерва — свисает одно ухо, искрив­ляются губы, наступает паралич полового члена. Бывает парез языка и глотки. При поражении спинного мозга лошадь хромает на одну или обе, обычно задние, ноги, спотыкается, становится на зацеп и как бы приседает. Отсюда бытовало и другое название болезни — подседал. Лошадь больше лежит, с трудом встает, насту­пает паралич, и животное гибнет.

Болезнь обычно протекает хронически (1—2 года), 30—50 % заболевших гибнут. Острое течение чаще наблюдается у высокопо­родистых лошадей.

Патологоанатомические изменения. При патологоанатомическом вскрытии обнаруживают дегенеративные изменения в сердеч­ной мышце, мышцах крупа и задних конечностей, в поясничной и крестцовой областях спинного мозга. В последнем случае границы красного и серого вещества мозга сглажены. Другие изменения менее характерны.

Диагностика. Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических, микроскопических и серологических исследований.

Для микроскопического обнаружения трипаносом берут соскобы с пораженных слизистых оболочек половых органов и пунктат (су­кровицу) из краев таллерных бляшек. Соскобы делают уретральной ложкой или даже краем предметного стекла, а для получения пунктата делают укол иглой или надрез скальпелем. Исследуют мето­дом раздавленной капли или из соскоба приготавливают тонкие мазки и окрашивают их по методу Романовского.

Из серологических методов для диагностики случной болезни используют РСК, РДСК, НРИФ, РСКК и др.

Лечение. Не проводят.

Профилактика и меры борьбы. Согласно инструкции о меропри­ятиях по борьбе со случной болезнью непарнокопытных все взро­слое поголовье лошадей, ослов и мулов неблагополучного хозяйства подвергают клиническому, микроскопическому (соскобы слизистой влагалища, уретры, экссудат отеков и бляшек, сперму) и серологи­ческому исследованию. Больных, положительно и дважды сомни­тельно реагирующих в РСК животных убивают, а подозрительных по заболеванию содержат изолированно и вновь обследуют сероло­гическим и микроскопическим методами с интервалом 30 сут до получения трехкратного отрицательного результата по группе.

Ограничения с неблагополучного по случной болезни лошадей хозяйства снимают через 2 года после последнего случая обнаруже­ния клинически больного животного и получения ежегодно в тече­ние этого периода отрицательных результатов серологических исследований в РСК.

После оздоровления хозяйства от случной болезни жеребцов-производителей и кобыл случного возраста ежегодно в течение 5 лет подвергают трехкратному серологическому обследованию за 3, 2 и 1 мес до начала случной кампании.

Химиопрофилактика, а также лечение больных и подозритель­ных по заболеванию животных запрещены.

 

Контрольные вопросы. 1. Какие пироплазмидозы встречаются у непарнокопыт­ных? 2. Что такое мастигофорозы? Какие заболевания входят в эту группу? 3. Какие препараты используют для лечения мастигофорозов?

 

Date: 2015-07-02; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию