Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциально-диагностические критерии расстройств сознания





Клинические параметры Делирий Онейроид Аменция Сумеречное расстройство
Нарушения ориентировки в месте, времени в месте, времени и собственной личности (при истинном) в месте, времени, собственной личности в месте, времени
Преобладающие расстройства восприятия Яркие зрительные истинные галлюцинации и иллюзии фантастические зрительные и слуховые псевдогаллюцинаци отрывочные слуховые истинные и псевдогаллюцинац Яркие Зрительные и слуховые истинные галлюцинации
Преобладающие расстройства мышления бредовые идеи преследования, отношения фантастические бредовые идеи величия, воздействия бессвязность, инкогеренция, отрывочные идеи преследования Бредовые идеи преследования
Преобладающие аффективные расстройства тревога, страх эйфория, благодушие, «зачарованность» аффект недоумения, смена аффекта Дисфория
Расстройства памяти амнезия отсутствует гипомнезия амнезия Амнезия
Длительность часы сутки сутки, недели, минуты, часы  
Выход из состояния   постепенный с резидуальными явлениями постепенный постепенный Резкий

 

Для синдромов нарушенного сознания характерен комплекс симптомов.

1. Отрешенность от внешнего мира. Больные оказывают­ся не в состоянии осознать происходящее, в результате чего нарушается их контакт с окружающими.

2. Нарушение ориентировки (в месте, времени, окружаю­щей действительности, собственной личности).

3. Нарушение восприятия.

4. Нарушение мышления (ослабление способности сужде­ния, бессвязность мышления, иногда бред).

5. Нарушение памяти. Во время помрачения сознания на­рушается не только усвоение новой информации, но и воспроизведение уже имеющейся. Кроме того, после выхода из со­стояния расстроенного сознания у больного может быть пол­ная или частичная амнезия того, что ему пришлось пережить. Вместе с тем каждый из этих симптомов в отдельности мо­жет встречаться при различных психических заболеваниях, и только комбинация их говорит о помрачении сознания.

Выделяют следующие синдромы нарушенного сознания.

Оглушение характеризуется повышением порога восприя­тия, замедлением психических процессов, затруднением кон­такта с внешним миром. Из всего потока информации усваи­ваются и вызывают ответные реакции только те раздражите­ли, сила которых превышает обычный для человека порог вос­приятия. В результате этого большая часть впечатлений от окружающего теряется, психическая деятельность оскудева­ет, больные бывают вялы, сонливы, дезориентированы. Про­дуктивной психической симптоматики обычно не бывает. Раз­личают три степени оглушения.

Обнубиляция (облако) является легкой степенью оглушения. При этом со­стоянии отмечается колеблющийся тонус сознания. То боль­ной понимает, где он находится, как будто правильно отвеча­ет на вопросы, но слегка растерян, то забывает, о чем гово­рил с врачом, с недоумением смотрит на окружающее, не в состоянии правильно ответить на вопрос.

Сопор ( лат. ворог— оцепенение, глубокий сон) может возникнуть изолированно или вслед за обнубиляцией. Контакт с больным при этом нарушен, больные производят впечатле­ние спящих, не реагируют на окружающее или совершают бессмысленные движения, сохранены безусловные рефлексы, в том числе болевой, зрачковый и корнеальный. Кома яв­ляется глубокой степенью оглушения. Больной находится в бессознательном состоянии. Отсутствуют реакции на внешние раздражители и безусловные рефлексы, выражены вегетатив­ные расстройства, отмечаются изменения дыхания, артериаль­ного давления.

Делирий -(безумие) характеризуется на­плывом ярких (чаще зрительных) галлюцинаций, ложной ориентировкой в окружающем, наличием бреда (чаще бреда преследования) и аффектом страха, начинаясь с бессонницы, гипнагогических галлюцинаций, беспричинного страха. галлюцинаторные явления, вначале нося­щие элементарный характер (акоазмы, фотопсии), в дальней­шем перерастают в сценоподобные, становятся комплексны­ми (сочетаются различные разновидности галлюцинаций), иллюзорое восприятие действительности.Состояние больного в течение суток колеблется, обост­ряясь к ночи, днем «но может перемежаться с ясным созна­нием и наличием критического отношения к своим пережива­ниям. Во время делирия больные бывают дезориентированы в окружающем (ориентировка в собственной личности оста­ется). Они ведут себя соответственно переживаемой ими ситуации (убегают ил прячутся от своих преследователей, пытаются защищаться и т. п. Разви­вается делирий обычно при различных интоксикациях (в том числе при алкогольной). В некоторых случаях при отсутствии соответстствующего лечния больной может погибнуть при на-растании токсических явлений. Длительность делирия от нескольких часов до 5—7 дней. При выходе из состояния делирия больной помнит лишь наиболее яркие из свои переживаний.

Существуют следущие разновидности делирия.

Профессиональный делирий характеризуется нарушением ориентировки в окружающем: больным кажется, что они находятся в своей рабочей обстановке. Отмечается двигательное возбуждение в виде воспроизведения привыч­ных профессиональных действий.

Мусситирующим (беззвучное бормотание) делирий бывает обычно у тяжелых больных (на­пример, при анемии, раковой интоксикации). Возбуждение ог­раничено пределами постели. Больные при этом что-то быст­ро и невнятно шепчут, бормочут и торопливыми, мелкими дви­жениями перебирают край одеяла или одежды, хаотично сжи­мают и разжимают пальцы.

Онейроид (сон)—сноподобное, грезоподобное состояние, отличается от делирия преобладанием псевдо­галлюцинаторных явлений (переживаемые больными события совершаются как бы в мысленном пространстве, а не в реаль­ном). Иллюзорно-галлюцинаторные явления необыкновенно красочны и необычны. Бред носит фантастический характер. Нарушается восприятие времени. при онейроиде больной мо­жет видеть себя участником каких-то трагических событий, убегающим от опасности, переживать ужасные или приятные картины и при этом спокойно лежать в постели, как бы со сто­роны наблюдая за своими же действиями. Нарушается ориен­тировка в окружающем и в собственной личности. Несмотря на глубокое расст­ройство сознания, больные обычно помнят свои переживания и могут о них рассказать.

Развивается онейроид при шизофрении (онейроидная кататония), при органических поражениях мозга (энцефалиты, сосудистые поражения), при интоксикациях.

При выходе из состояния онейроида у больных некоторое время может держаться резидуальный бред.

Сумеречное помрачение сознания. Отмечается при органических поражениях мозга, эпилепсии, патологическом опьяне­нии и т. д. Характеризуется внезапным началом, наличием галлюцинаторных и бредовых переживаний, напряженным аф­фектом злобы, беспричинной ярости, в связи с чем больные в этом состоянии совершают бессмысленные, жестокие действия (убивают своих родственников или незнакомых людей, лома­ют вещи). Нарушаются все виды ориентировки, правильный контакт с окружающими невозможен. Длится сумеречное расстройство сознания от нескольких минут до нескольких часов. Заканчивается внезапно, обычно патологическим сном. Никаких воспоминаний о пережитом не остается.

Различают другие разновидности сумеречного состояния сознания.

Амбулаторный автоматизм (ходить, блуждать)—так называемое упорядоченное сумереч­ное расстройство сознания без бредовых и галлюцинаторных переживаний и без аффекта злобы. Больные при этом стре­мятся куда-то уйти, уехать, где-то бродить. Несмотря на то что во время своих путешествий они ведут себя внешне упо­рядочение и не производят впечатления больных, в дальней­шем они ничего об этом периоде вспомнить не могут.

Сомнабулизм ( хождение во сне)отмечается у больных (чаще у детей) с остаточными явлениями органического поражения мозга, при других психи­ческих заболеваниях или даже у здоровых лиц. Среди ночного сна при наличии незначительных раздражителей (свет луны, настольной лампы) или независимо от них больные встают с постели, что-то говорят, куда-то стремятся идти, совер­шают какие-то действия, иногда легко преодолевают опасные препятствия (при этом они не испытывают чувства страха). Спокойно уложенные в постель, больные легко засыпают, а проснувшись, не помнят о происшедшем. Их не следует пы­таться разбудить во время блужданий, так как увидев себя в необычной обстановке, больные могут испугаться. Сомнамбу­лизм представляет собой понятие собирательное. К нему мо­гут быть отнесены случаи амбулаторного автоматизма, начав­шегося во сне, а также явления частичного сна.

Фуга (бежать) представляет собой бурный, неудержимый порыв к бегству, возникший на фоне сумереч­ного расстройства сознания. Фуги непродолжительны по вре­мени, длятся несколько минут, прерываются так же внезапно, как и начинаются. Больные не могут объяснить причин свое­го поведения, так как не помнят своих действий. Фуги отме­чаются у больных эпилепсией, при органических поражениях мозга.

Аменция (без разума)—глубокая степень расстройства сознания, которая может возникнуть при тяжелых интоксикациях, реже — при шизофрении. Аментивному состоянию свойственна бессвязность всех видов психической деятельности. Восприятие внешнего мира иска­жено и фрагментарно. Галлюцинаторные переживания лише­ны тематического содержания, они бессвязны, эпизодичны. Характерна инкогерентность мышления с соответственно бес­связной речью. Бредовые переживания также отрывочны и бессвязны. Эмоции неадекватны и непостоянны, один аффект может быстро перейти в другой. Имеет место хаотичное дви­гательное возбуждение (чаще в пределах постели). Движе­ния больных носят непоследовательный, нецелесообразный характер. Нарушены все виды ориентировки (в том числе ориентировка в собственной личности). В памяти больного могут остаться лишь отдельные фрагменты переживаний, чаще бывает полная амнезия. Длится аменция от нескольких дней до нескольких недель.

Date: 2015-07-02; view: 2130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию