Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика маниакального и кататонического возбуждения, их отличия





Кататоническое возбуждение — нелепое, дурашливое поведение; выражается кривляньем, гримасничаньем, немотивированным смехом, бессмысленными стереотипными движениями, повторением слов и движений окружающих. Больные импульсивны, агрессивны, легко впадают в состояние ярости, внезапно вскакивают, стремятся ударить. Кататонические синдромы разделяют на онейроидные и люцидные. Онейроидная кататоиия протекает с явлениями либо возбуждения, либо ступора с восковой гибкостью и характеризуется онейроцдным помрачением сознания. Люцидная (т.е. светлая, без помрачения сознания) кататония протекает чаща с явлениями импульсивного возбуждения или ступора с негативизмом и оцепенением, сопровождающимся резким мышечным напряжением с длительным сохранением одной и той же позы, чаще внутриутробной.

Кататоничесхое возбуждение — хаотическое, бессмыслен­ное возбуждение по типу стремления к отдельным движени­ям, обычно стереотипно повторяемым. Характерно, что это возбуждение бывает в ограниченных пространственных пре­делах (больной стереотипно подпрыгивает в кровати, стерео­типно взмахивая руками, или бесконечно переступает с ноги на ногу на одном и том же месте, например около садовой скамейки). Такое возбуждение сопровождается либо полным молчанием (немое возбуждение), либо стереотипными выкри­ками отдельных фраз или слов (вербигерация). Иногда боль­ные, не выявляя спонтанной речи, в точности, как эхо, копи­руют слова (эхолалия) или движения окружающих (эхопраксия).

Кататоническое возбуждение отличается от маниакально­го, во-первых, своей хаотичностью, немотивированностью, нецеленаправленностью и, во-вторых, проявлением в очень огра­ниченном пространстве.

Больной, сидя в постели с подогнутыми под себя ногами, в течение мно­гих часов совершает одни и те же движения: стереотипно потирает руки и через равные промежутки времени наклоняет голову, касаясь носом паль­цев,— и все это в полном молчании.

Маниакальный синдром состоит из характерной триады: повышенного, очень хорошего настроения, ускорения мысли­тельных процессов и двигательного возбуждения.

Больной Ж., 20 лет, едва заметив группу студентов, устремляется к ним, моментально со всеми знакомится, шутит, смеется, предлагает спеть, обучить танцам, в шутливой форме представляет всех окружающих боль­ных, затем, прыгая на одной ноге и пританцовывая, возвращается к группе студентов, предлагая «проверить их знания по всем наукам». Говорит очень быстро, хриплым голосом (от перенапряжения голосовых связок), часто не договаривая мысль до конца, перескакивает на другой предмет, иногда рифмует слова.

Маниакальный синдром зачастую сопровождается идеями величия, однако они редко приобретают характер настояще­го бреда, чаще всего это только переоценка своих данных, своих возможностей. Двигательное возбуждение при этом мо­жет быть очень выраженным, но всегда целенаправленным, по типу стремления к поступкам, к определенной деятельности (хотя вследствие большой отвлекаемости больной и не доводит эту деятельность до конца). Иногда у больных наблюдается

склонность к гневливым вспышкам, особенно если не выпол­няются их многочисленные требования, не поддерживаются их новые проекты (гневливая мания).

Date: 2015-07-02; view: 2257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию