Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика класса Ленточные черви (Cestoda)





1. Величина тела от нескольких миллиметров до десятков метров

2. Кожно-мускульный мешок имеет снаружи слой тегумента, выделяющий антипротеолитические ферменты, предохраняющие от переваривания. Тегумент имеет волосковые выросты, увеличивающие поверхность всасывания, т.к. питание осмотическое. Под тегументом залегают слои мышц: наружный (кольцевой), внутренний (продольный) и диагональный.

3. Лентовидное тело на переднем конце имеет головку (сколекс) с органами фиксации: присосками, крючьями, присасываемыми щелями (ботрии). Далее шейка (которая является зоной роста паразита) и тело - стробила, состоящее из отдельных члеников (проглоттид), увеличивающихся в размерах на конце тела.

4. Пищеварительная, кровеносная и дыхательная системы отсутствуют.

5. Выделительная система протонефридиального. Главные стволы выделительной системы расположены по боковым сторонам тела.

6. Нервная система состоит из переднего нервного узла, расположенного в сколексе и двух главных боковых стволах, идущих вдоль всего тела.

7. Половая система. Гермафродиты. В молодых проглоттидах, отходящих от шейки, начинает формироваться мужская половая система. В средней части тела - проглоттиды гермафродитные, т.е. ещё появляется женская половая система. В гермафродитных членах находятся яичник, желточник, влагалище, оотип и недоразвитая матка, а также семенники, протоки которых сливаются в семяизвергательный канал. Конец канала это копулятивный орган - циррус. Зрелые членики имеют только матку. У многих цестод матка не имеет наружного отверстия и в таких случаях она сильно развивается и занимает весь членик. Количество ответвлений матки имеет диагностическое значение. Осеменение перекрестное, но иногда самооплодотворение.

8. Развитие. В матке происходит оплодотворение и развитие шестикрючного зародыша - онкосферы. Для дальнейшего развития, онкосфера должна попасть в промежуточного хозяина и развиваться во вторую личинку - финну.

 

Строение финн различно:

1. Цистицерк - пузырёк с жидкостью и одной ввёрнутой головкой (например, свиной и бычий цепень)

2. Ценур - пузырь с несколькими ввернутыми головками.

3. Цистицеркоид - спереди расширенная часть с ввернутым сколексом, а на заднем конце - хвостовидный придаток. Например, карликовый цепень.

4. Плероцеркоид - червеобразная личинка с ботриями. Например, широкий и узкий лентец.

5. Эхинококк - большой пузырь с дочерними и внучатыми пузырьками внутри. Полость пузыря заполнена жидкостью, содержащей токсические продукты жизнедеятельности паразита. Например, эхинококк, альвеококк.

 

В жизненном цикле идет смена хозяев. Биогельминты.


 

Date: 2015-07-02; view: 809; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию