Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Адолескарий





 

(Fasciola hepatica)

 

 

Печеночный сосальщик (Fasciola hepatica)

Географическая распространенность: повсеместно.

Специфичность заболевания: антропозооноз, природно-очаговое заболевание (резервуар – крупные копытные животные).

Заболевания: фасциолез.

Локализация: печень, желчные протоки печени, желчный пузырь, реже локализуется в поджелудочной железе и других органах.

Стадии развития: марита, яйцо, мирацидий, спороциста, редии, церкарий, адолескарий.

Хозяева: окончательный – человек и травоядные животные (свиньи, коровы …),

промежуточные – пресноводный моллюск – малый прудовик (рода Limnea).

Строение: марита – половозрелая форма величиной 3-5 см, листовидной формы, за брюшной присоской располагается многолопастная матка, под ней находится ветвистый яичник. По бокам тела расположены многочисленные желточники, а всю среднюю часть тела занимают ветвистые семенники. Яйца – желтовато-коричневые, овальные, размером 135 х 80 мм, на одном полюсе – крышечка. Личиночные стадии имеют типичное строение для трематод. Адолескарий образуется, после того как церкарий прикрепится к прибрежной растительности (щавель и др.) и покроется оболочкой. Адолескарий имеет шаровидную форму и покрыт плотной оболочкой.

Жизненный цикл: биогельминт. Цикл развития характерный для трематод.

Инвазионная стадия: адолескарий.

Способ заражения: per os.

Пути заражения: алиментарный (через воду или плохо промытые овощи, фрукты, зелень)

Патогенная форма: марита – половозрелая форма (продолжительность жизни до 10 лет).

Патогенное действие: 1. Токсико-аллергическое: продукты метаболизма паразита отравляют организм человека и вызывают аллергию;

2. Механическое: закупорка паразитами желчных протоков и печеночных ходов, разрушение ткани печени, воспаление стенок протоков. При интенсивной инвазии возможны цирротические изменения в печени.

Симптомы: аллергические явления, слабость, головная боль, повышение температуры. Анемия, так как фасциолы заглатывают эритроциты и лейкоциты. Боли в правом подреберье, нарушение пищеварения, тошнота, рвота, кишечные кровотечения, истощение, желтушность кожных покровов, цирроз печени.

Диагностика: обнаружение яиц при микроскопии мазка фекалий, яйца могут быть обнаружены и в фекалиях здоровых людей после употребления печени больных фасциолезом животных (коровы, свиньи). Такие яйца называют транзитными. В связи с этим при обследовании на фасциолез необходимо исключать печень из рациона пациента и повторить анализ через неделю.

Профилактика: личная – не пользоваться для питья сырой не фильтрованной водой из опасных в этом отношении водоемов. Тщательно мыть овощи и зелень, употребляемые в сыром виде;

общественная – выявление и лечение больных, ветеринарный осмотр животных, смена пастбищ, охрана водоемов от стока каловых масс.

 

Date: 2015-07-02; view: 881; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию