Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологическая анатомия. Наиболее часто рак поджелудочной железы развивается в головке (59-87%), реже в теле и хвосте





Наиболее часто рак поджелудочной железы развивается в головке (59-87%), реже в теле и хвосте. Различают экзокринные и эндокрин­ные злокачественные опухоли поджелудочной железы.

• Экзокринные злокачественные опухоли поджелудочной железы:

— протоковая аденокарцинома (микроскопические формы: муцинозная некистозная, перстневидно-клеточная, железис­то-плоскоклеточная, недифференцированная, смешанная протоково-эндокринная);

— гигантоклеточная опухоль;

— серозная цистаденокарцинома;

— муцинозная цистаденокарцинома (неинвазивная и инвазив-ная);

— внутрипротоковая паппилярно-муцинозная карцинома (неинвазивная и инвазивная);

— ацинарноклеточный рак;

— панкреатобластома;

— солидная псевдопаппилярная карцинома;

— смешанная карцинома.

• Эндокринные опухоли поджелудочной железы:

— нейроэндокринная опухоль (карциноид);

— инсулинома;

— гастринома;

— глюкагонома;

— соматостатинома.

В гистологической структуре опухолей поджелудочной железы преобладает протоковая аденокарцинома, которую встречают в 75-85% случаев. Именно для этой формы характерно крайне агрессивное течение, проявляющееся ранним лимфогенным метастазированием, распространением опухоли по межтканевым и внутритканевым щелям и периневрально. Главный лимфогенный путь опухолевой диссеминации при раке головки поджелудочной железы — пораже­ние лимфатических узлов вокруг головки поджелудочной железы. Далее метастазирование может осуществляться в парааортальные лимфатические узлы или лимфатические узлы вокруг верхних бры­жеечных сосудов и чревного ствола. Основной путь метастазирования при локализации опухоли в теле и хвосте поджелудочной железы— лимфатические узлы, прилежащие к дистальным отде­лам поджелудочной железы, включая лимфатические узлы ворот селезёнки, далее лимфатические узлы вокруг чревного ствола, корня брыжейки и парааортальные лимфатические узлы.

Опухоли большого дуоденального сосочка представлены адено-карциномой различной степени дифференцировки, они имеют экзофитную (вдающиеся в просвет кишки и склонные к изъязвлению) и эндофитную (имеют вид плотного инфильтрата или язвы) формы роста. Для протоковой аденокарциномы характерен периневральный путь распространения, отдалённые метастазы в печень, лёгкие, по брюшине и в отдалённые лимфатические узлы (средостения, пери­ферические).

Также аденокарцинома преобладает среди опухолей внепечёночных желчных протоков, значительно реже встречают низкодифференцированный и плоскоклеточный рак. Различают узловую, папил­лярную и диффузно-инфильтративную формы.

Более 80% опухолей двенадцатиперстной кишки представле­ны аденокарциномой, реже встречают низкодифференцированный рак, нейроэндокринные опухоли, лимфосаркомы, лейомиосаркомы, фибросаркомы, нейрофибросаркомы.

Date: 2015-07-02; view: 750; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию