Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эпидемиология. Саркомы костей встречаются относительно редко; доля их в общей структуре злокачественных новообразований незначительна





Саркомы костей встречаются относительно редко; доля их в общей структуре злокачественных новообразований незначительна.

Заболеваемость составляет 1,4 на 100 тыс. человек. Первичные злокачественные опухоли костей наиболее часто возникают во вто­ром десятилетии жизни (3 на 100 тыс. человек), достигая 3,2% всех злокачественных новообразований у детей. У лиц старше 30 лет забо­леваемость составляет 0,2 на 100 тыс. населения.

До 50-60% всех случаев заболевания злокачественными опухоля­ми костей приходится на долю остеогенной саркомы. Второе и третье место по частоте занимают саркома Юинга и хондросаркома соот­ветственно, значительно реже возникает ретикулосаркома кости, фибросаркома и паростальная саркома.

Первичные саркомы костей, несмотря на их относительную ред­кость, представляют важную проблему, поскольку наиболее часто возникают у молодых. В подростковом и юношеском возрасте (до 20 лет), в основном, обнаруживают хондробластому, остеогенную сар­кому и опухоль Юинга, в возрасте 21-30 лет — остеобластокластому (гигантноклеточную опухоль), у лиц старше 30 лет — хондросаркому и ретикулосаркому, а также метастатические опухоли.

Саркомы чаще возникают в длинных трубчатых костях ниж­них конечностей, особенно часто — в области коленного сустава (в дистальном метафизе бедренной кости, проксимальном метафизе большеберцовой и малоберцовой костей). Реже первичные злокачес­твенные опухоли развиваются в проксимальном метафизе плечевой кости, ещё реже — в плоских костях (ребрах, лопатках, костях таза). Более половины всех случаев злокачественных новообразований плоских костей приходится на ходросаркому.

Первичные саркомы костей обладают выраженной склонностью к гематогенному метастазированию, главным образом в лёгкие. В зави­симости от особенностей гистологического строения опухоли час­тота и сроки возникновения метастазов различны. Диссеминацию чаще отмечают при остеогенной саркоме и опухоли Юинга. В боль­шинстве случаев диссеминация происходит в течение первых 2 лет заболевания. Среднее время генерализации при остеогенной саркоме составляет 8 мес. Склонность к метастазированию в другие отделы скелета зависит от гистогенетической принадлежности опухоли: при саркоме Юинга и ретикулосаркоме кости такие метастазы обнаружи­вают часто, при других нозологических формах — крайне редко.

Date: 2015-07-02; view: 630; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию