Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема: Введение. Предмет и задачи медицинской паразитологии. Паразитические черви. Тип плоские черви. Класс сосальщики





Цели занятия:

1. Изучить основные морфологические характеристики и биологию гельминтов класса сосальщиков.

2. Изучить морфологические различия яиц трематод.

3. Изучить патогенез и основные принципы лабораторной диагностики заболеваний, вызванных трематодами.

План занятия:

1. Понятие о паразитизме, разделы паразитологии.

2. Гельминтология, классификация гельминтозов по типам и классам.

3. Характеристика биогельминтов и геогельминтов.

4. Основные черты эпидемиологии гельминтозов.

5. Характеристика типа плоских червей, класса сосальщиков.

6. Цикл развития описторха.

7. Патогенез и лабораторная диагностика описторхоза.

Медицинская паразитология включает три раздела, которые изучают паразитических представителей: протистология или протозоология изучает паразитических простейших, гельминтология – червей-паразитов или гельминтов и арахноэнтомология – членистоногих, вредящих здоровью человека (класс насекомые и паукообразные).

Болезни, вызываемые паразитами, называются паразитарными или инвазиями (Invasio - вторжение).

Гельминтами называют многоклеточные организмы, паразитирующие у человека, животных и растений. Гельминтология изучает гельминтов, паразитирующих у человека и относящихся к двум типам: Plathelminthes (плоские черви) и Nemathelminthes (круглые черви).

Гельминты известны ещё с древних времён, о них упоминали в своих трактатах Гиппократ и Авиценна. Основоположником советской гельминтологии является Константин Иванович Скрябин, большой вклад в развитие этой науки внесли Павловский, Беклемишев, Лейкина, Лысенко, Немировская, Гофман-Кадошников.

Заболевание человека, вызываемое паразитированием гельминтов, называется гельминтозом. Человек может быть хозяином свыше 250 паразитических червей, на территории бывшего Советского Союза встречаются около 70 видов гельминтозов, В России около 30, по Омской области регистрируется 12 видов. Заболевание человека, вызываемое паразитированием гельминтов, называется гельминтозом.

 

Классификация основных гельминтов человека

Тип плоские черви Plathelminthes

Класс ленточные черви Cestoidea

Лентец широкий

Цепень бычий

Цепень свиной

Цепень карликовый

Эхинококк

Альвеококк

Класс сосальщики Trematoda

Описторхис

Фасциола

Парагонимус

Клонорхис

Метагонимус

Наноффиетус

Дикроцелиум

Шистосома

 

Тип круглые черви Nemathelminthes

Класс круглые черви Nematoda

Аскарида

Власоглав

Анкилостома

Некатор

Стронгилоидес

Острица

Трихинелла

Филярии

Жизненный цикл различных видов гельминтов различен, но общая схема их развития одинакова. Взрослые гельминты, обитают в теле своего хозяина. Хозяин паразита – это организм, который обеспечивает его жильём и пищей.

В зависимости от стадии развития паразита хозяева бывают:

1. окончательные (основные или дефинитивные) – где гельминт обитает в половозрелой форме (например человек для свиного цепня);

2. промежуточные – обитает личиночная стадия гельминта или яйцо (например свинья для свиного цепня);

3. дополнительные или вторые промежуточные (например рыбы для кошачьего сосальщика);

4. резервуарные – в их организме идёт накопление инвазионных стадий гельминта без его развития (например хищные рыбы для широкого лентеца).

Яйца гельминтов различными путями, в зависимости от локализации в организме, выделяются во внешнюю среду и дальше их развитие идёт по разному, в зависимости от чего все гельминты делятся на группы.

Геогельминты – черви, развитие которых происходит в почве, им не нужен промежуточный хозяин (аскарида, власоглав, анкилостома).

Биогельминты – черви, цикл развития которых происходит со сменой хозяев, то есть в их жизненном цикле имеются основные и промежуточные хозяева, иногда дополнительные хозяева (бычий, свиной цепни, кошачий сосальщик).

Контактные гельминты – яйца которых являются заразными для людей сразу же после выделения их больным человеком возможна также аутоинвазия (острица, карликовый цепень).

Личинки биогельминтов попадают в организм окончательного хозяина различными путями, чаще всего в результате употребления в пищу тканей тела промежуточного хозяина. Так человек заражается бычьим цепнем, поедая поражённое его личинками мясо крупного рогатого скота, являющегося промежуточным хозяином данного вида. Описторхозом человек заражается, съев поражённую личинками рыбу карповых пород. В теле окончательного хозяина происходит развитие личинок гельминтов во взрослых паразитов. Процесс созревания до половой зрелости у разных видов гельминтов занимает различный отрезок времени. У остриц он заканчивается уже через две недели, у аскарид – длится несколько месяцев, у филярий – год. После заглатывания личинок развитие их протекает либо в желудочно-кишечном тракте (бычий, свиной цепни, широкий лентец), либо совершается сложным путём с миграцией личинок в кровяном русле (аскарида, некатор). Срок жизни гельминтов в организме окончательного хозяина колеблется от нескольких недель (острицы) до многих лет (цепни, описторх).

У человека могут паразитировать несколько различных видов гельминтов, такая инвазия называется смешанная. Суперинвазия – когда инвазионная личинка поступает в организм, уже поражённый данным видом гельминтов. Реинвазия – повторное заражение, когда после излечения человек заражается вновь этим же видом гельминта.

Date: 2015-07-02; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию