Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эхинококк Echinococcus granulosus





Эхинококк – мелкая цестода 2,7 – 5,4 мм. Стробила состоит из сколекса, шейки и трех-четырех члеников, из которых два бесполые, Третий гермафродитный и четвертый зрелый. На сколексе 4 присоски и 35-40 крючьев. Зрелый членик заполнен маткой, набитой яйцами, Не отличающийся по строению от яиц бычьего и свиного цепней. Личиночная форма – киста – пузырь сложной формы. Снаружи он покрыт плотной оболочкой – кутикулой, толщенной до 0,5 мм. Изнутри выстлан зародышевой оболочкой, из нее образуются выводковые капсулы. Это пузырьки, соединенные с оболочкой тонкой ножкой, внутри сколексы. Сколексы находятся так же вне капсул. Пузырь заполнен жидкостью, играющую защитную и питательную роль.

Цикл развития. Развитие происходит со сменой двух хозяев. Окончательный хозяин: собака, волк, лиса, шакал, гиена. Промежуточный хозяин – все сельскохозяйственные животные и редко человек. Зрелы членики из организма окончательного хозяина (собаки) выделяются наружу с фекалиями и активно выползают из анального отверстия и ползают по телу. При этом из члеников выдавливается большое количество яиц, которые остаются на шерсти. Яйцо с личинкой онкосферой – попадает в организм промежуточного хозяина, в кишечнике освобождаются от оболочек и с помощью крючьев проникает в кровеносные сосуды, а по ним во все органы, чаще – в печень там примерно через год формируется одной эхинококковый пузырь (киста), который затем растет годами и разрушает орган. Если окончательный хозяин (собака) съедает пораженный эхинококковый орган сельскохозяйственного животного, у него развивается множество эхинококков, т.к. из каждой выводной капсулы развивается самостоятельный гельминт. Развивается он в окончательном хозяине примерно 100 дней, длительность жизни - 1 год.

Эпидемиология. Заболевание встречается на Кавказе, а Крыму, на Украине, в Киргизии, в Казахстане. Северные районы: Якутия, Бурятия, Эвенкия. Передача идет по схеме: окончательный хозяин (собака) – внешняя среда, куда поступают яйца и членики – промежуточный хозяин (незараженные плотоядные – корова лошадь, овца). Человек в эту цепь включается, но сам активно в передаче не участвует (биологический тупик). Человек заражается чаще при общении с собаками, при употреблении в пищу овощей, ягод, зелени, загрязненных экскрементами собак. Возможно заражение во время охоты, разделки шкур.

Date: 2015-07-02; view: 403; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию