Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезнь Ходжкина: ассоциация с EBV вирусом





В последние годы накапливаются данные, свидетельствующие о возможном участии вируса EBV в HD (Herbst et al., 1990, Herbst et al., 1991; Gledhill et al., 1991). До 60% материалов биопсий от больных HD содержат EBV. По данным гибридизации in situ в опухоле- вых клетках присутствует геном EBV (Herbst et al., 1990; Su et al., 1991), причем, по-видимому это всегда EBV subtype A (Gledhill et al., 1991).

Иммуногистологический анализ показал, что EBV latent membrane protein (LMP) содержится в клетках Ходжкина и RS (Herbst et al., 1991). При этом в отличие от ситуации, имеющей место при BL, в случае HD наряду c LMP не обнаруживается вирусный ядерный антиген EBNA-2.

Поскольку LMP обладает трансформирующим потенциалом, предполагается, что этот белок может быть причиной возникновения HD при инфицировании специфических клеток EBV. Хотя тонкие механизмы еще не известны, постепенно накапливаются данные, указывающие на возможное участие в этом процессе гена bcl-2. В частности, как показано на ку- льтуре В-клеток из лимфомы человека, LMP -1 способен предотвращать апоптоз, что происходит за счет позитивной регуляции этим белком ге- на bcl-2 (Henderson et al., 1991).

Этот факт важен в связи с тем, что свыше 40% случаев HD, как и В-клеточной фолликулярной лимфомы, связаны с экспрессией гена bcl-2 (Stetler-Stevenson et al., 1990; Cleary, Rosenberg, 1990).

Существуют указания на участие в возникновении HD тирозинкиназы, которая взаимодействует с одним из 2 вирусных LMP (Longnecker et al., 1991).

ГЕРПЕС

Герпесвирус человека типа 6 был выделен в 1986 г. из лейкоцитов шести больных, страдающих разными лимфопролиферативными заболеваниями. Сначала решили, что вирус проявляет тропность к В-лимфоцитам, и назвали его В-лимфотропным вирусом человека. Впоследствии стало ясно, что вирус проявляет тропность не В-, а к Т-лимфоцитам.

Герпесвирус человека типа 6 распространен повсеместно. К настоящему времени описаны два подтипа вируса - 6A и 6В, различающиеся генетически.

Грудные дети часто заражаются герпесвирусом человека, когда их их крови исчезают материнские антитела.

Патогенность герпесвируса человека подтипа 6A не установленна. Герпесвирус человека подтипа 6В - возбудитель внезапной экзантемы (детской розеолы, шестой болезни)

Герпесвирус человека типа 6 был выделен в 1986 г. из лейкоцитов шести больных, страдающих разными лимфопролиферативными заболеваниями. Сначала решили, что вирус проявляет тропность к В-лимфоцитам, и назвали его В-лимфотропным вирусом человека. Впоследствии стало ясно, что вирус проявляет тропность не В-, а к Т-лимфоцитам.

Герпесвирус человека типа 6 распространен повсеместно. К настоящему времени описаны два подтипа вируса - 6A и 6В, различающиеся генетически.

Грудные дети часто заражаются герпесвирусом человека, когда их их крови исчезают материнские антитела.

Патогенность герпесвируса человека подтипа 6A не установленна. Герпесвирус человека подтипа 6В - возбудитель внезапной экзантемы (детской розеолы, шестой болезни) - распространенной детской инфекции, протекающей с лихорадкой и сыпью. Кроме того, он вызывает: у грудных детей - фебрильные припадки без сыпи; у представителей других возрастных групп - мононуклеозоподобный синдром и энцефалит; у лиц с ослабленным иммунитетом - пневмонию и генерализованную инфекцию.

Антитела к гернесвирусу человека типа 6 имеют 80% взрослых. Вирус передается со слюной и, возможно, со спермой и с шеечной слизью. Лечение вызванных им инфекций не разработано. Вакцин не существует.

Герпесвирус человека типа 7 был выделен в 1990 году из Т-лимфоцитов здорового 26-летнего мужчины. Позже были получены и другие нттаммы. Заражаются этим вирусом, повидимому, еще в детстве. Он часто обнаруживается в слюне у здоровых взрослых людей.

Связь герпесвируса человека типа 7 с каким-либо определенным заболеванием не установлена, но иногда ее обнаруживают при внезапной экзантеме

Герпесвирус человека типа 7 был выделен в 1990 году из Т-лимфоцитов здорового 26-летнего мужчины. Позже были получены и другие нттаммы. Заражаются этим вирусом, повидимому, еще в детстве. Он часто обнаруживается в слюне у здоровых взрослых людей.

Связь герпесвируса человека типа 7 с каким-либо определенным заболеванием не установлена, но иногда ее обнаруживают при внезапной экзантеме.

В 1994-1995 гг. у больных СПИДом в тканях саркомы Капоши и первичной лимфомы серозных оболочек был и обнаружены уникальные нуклеотидные послеловательности, частично гомологичные последовательностям ДНК вируса Эпштейна-Барр и Herpesvirus saimiri (герпесвируса беличьих обезьян типа 2). Репрезентативный дифференциальный анализ показал, что более 90% эпидемических сарком Капоши содержат эти уникальные последовательности, в то время как в неопухолсвой ткани их нет. Более того, те же самые нуклеотидные последовательности были обнаружены в тканях классической саркомы Капоши, первичной лимфомы серозных оболочек у больных СПИДом, некоторых опухолей головного мозга и опухолей кожи у реципиентов внутренних органов. У больных СПИДом они найдены в тканях 15% сарком, отличных от саркомы Капоши, а также в сперме. Выявлены они и в сперме не инфицированных ВИЧ людей.

Еше не выделенный вирус, которому принадлежали эти уникальные последовательности, был назван герпесвирусом человека типа 8. Его роль в этиологии саркомы Калоши и других опухолей пока не доказана. Поскольку герпесвирус человека типа 8 все-таки удалось выделить в культуре клеток, можно надеяться на скорое разрешение этого вопроса.

Появилась гипотеза, что причиной саркомы Капоши является новый представитель семейства герпесвирусов - герпесвирус человека типа 8

Еще в начале 80-х гг. эпидемиологические исследования позволили предположить, что саркома Капоши у ВИЧ-инфицированных вызывается неизвестным возбудителем, передающимся при половых контактах. Позже из опухолевой ткани саркомы Капоши у больных СПИДом гомосексуалистов была выделена ДНК нового вируса из семейства герпесвирусов. Кроме того, этот вирус ассоциируется с первичной лимфомой серозных оболочек и синдромом Каслмана. Возможно, что успехи в изучении этого вируса и разработка серологических реакций прольют свет на его роль в патогенезе саркомы Капоши и других болезней.

В 1994-1995 гг. у больных СПИДом в тканях саркомы Капоши и первичной лимфомы серозных оболочек был и обнаружены уникальные нуклеотидные послеловательности, частично гомологичные последовательностям ДНК вируса Эпштейна-Барр и Herpesvirus saimiri (герпесвируса беличьих обезьян типа 2). Репрезентативный дифференциальный анализ показал, что более 90% эпидемических сарком Капоши содержат эти уникальные последовательности, в то время как в неопухолсвой ткани их нет. Более того, те же самые нуклеотидные последовательности были обнаружены в тканях классической саркомы Капоши, первичной лимфомы серозных оболочек у больных СПИДом, некоторых опухолей головного мозга и опухолей кожи у реципиентов внутренних органов. У больных СПИДом они найдены в тканях 15% сарком, отличных от саркомы Капоши, а также в сперме. Выявлены они и в сперме не инфицированных ВИЧ людей. Еше не выделенный вирус, которому принадлежали эти уникальные последовательности, был назван герпесвирусом человека типа 8. Его роль в этиологии саркомы Калоши и других опухолей пока не доказана. Поскольку герпесвирус человека типа 8 все-таки удалось выделить в культуре клеток, можно надеяться на скорое разрешение этого вопроса.

HHV -6 Вирус Exanthema subtitum (внезапная экзантема) Розеола новорожденных (шестое заболевание). Синдром мононуклеоза, лимфоденопатия, фокальный энцефалит
HHV -7 Вирус герпеса 7 типа Синдром хронической усталости и иммунной депрессии
EBV (HHV -4) Вирус Эпштейна-Барр Инфекционный мононуклеоз, лимфаденопатия, лимфома Беркитта, волосатоклеточный лимфолейкоз.
KSHV (HHV- 8) Герпесвирус, ассоциированный с саркомой Капоши Саркома Капоши

Date: 2015-07-02; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию