Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трансформация злокачественная под действием EBV





В качестве этиологического агента некоторых лимфом В-клеток рассматривается EBV (de-The et al., 1978).

Экспериментальная инфекция EBV растущих B лимфоцитов приводит к клеточной активации и к перманентному росту трансформированных вирусом линий лимфобластоидных клеток (lymphoblastoid cell lines, LCLs). Куммулятивный эффект всех восьми латентных белков EBV вероятно выражается в конститутивной активации некоторых метаболических путей, имеющих отношение к росту клеток, как это имеет место при транзитной активации В клеток в результате физиологических стимулов.

В клетках биопсии опухоли и в линиях клеток BL на ранних пассажах наблюдается подавление экспрессии всех латентных белков EBV за исключеним EBNA-1 (Sample et al., 1991). Ограниченная экспрессия белков EBV связана в данном случае с тем, что транскрипция вирусного генома происходит с иного промотора, чем обычно. При пассировании в трансформированных клетках начинает происходить синтез остальных вирусных белков (шести ядерных антигенов, EBNA, и двух латентных мембранных белков, LMP).

Cчитается, что какие-то из белков EBV играют онкогенную роль в В-клетках. Отмечалось, например, что EBNA-2 и LMP вызывают образование трансформационного фенотипа через специфическую активацию клеточных генов (Wang et al., 1987). Показано также, что EBNA-2 является прямым или непрямым трансактиватором мембранного белка CD23, который вовлечен в трансдукцию сигналов роста В-клеток (Wang et al., 1991). Этот же ген (и возможно еще ген EBNA-5) имеет непосредственное отношение к нейтрализации анти-пролиферативного действия альфа- IF в лимфомной линии клеток (Aman, von Gabain, 1990). Можно думать, что иммортализация В-клеток EBV связана с этим эффектом, а IF может играть существенную роль в предотвращении роста дисрегулированных В-клеток.

Еще один белок, синтезируемый EBV - LMP, оказался способным трансформировать фибробласты грызунов в культуре (Baichwal, Sugden, 1988). Мутации в гене EBNA-2, которые нарушают его способность к трансактивации LMP -1, нарушают также способность этого гена трансформировать лимфоциты (Cohen et al., 1991). Следовательно, трансформирующая и трансактивирующая функции EBNA-2 скорее всего взаимосвязаны.

С помощью трансфекции ДНК в В-клетки человека, показано, что EBV предохраняет клетки от программированной гибели (апоптоз) благодаря экспрессии единичного белка - латентного мембранного белка 1, LMP -1 (Henderson et al., 1991). Эффект LMP -1 заключается в увеличении экспрессии клеточного онкогена bcl-2, который, как известно, блокирует апоптоз (Hockenberry et al., 1990).

Отмечается, что в про-В клетках, трансформированных EBV, имеет место рекомбинация между Sмю-область ю Ig-ген а, расположенной на хромосоме 14, и различными другими хромосомами, которая происходит при размножении этих клеток in vitro (Altiok et al., 1989). Это указывает на широкие возможности транслокаций между хромосомой 14 и другими хромосомами на про-В стадии. Вероятно, только те транслокации, которые дают селективные преимущества, детектируются в конечном итоге. В данной работе авторы не обнаружили участие гена c-myc в транслокации. Однако, как полагают исследователи, условия in vivo и in vitro могут значительно отличаться и in vivo такие преимущества дает транслокация гена c-myc.

Один из продуктов вируса EBV (ZEBRA) оказался ДНК-связывающим белком, имеющим частичную гомологию с белком c-Fos. Он связывается в клетках с местами связывания фактора АР-1 и индуцирует литический цикл в В-лимфоцитах. Как оказалось, за счет этих свойств ZEBRA индуцирует онкоген c-fos (Flemington, Speck, 1990). В связи с этим важно отметить, что c-fos индуцируется и геном tax HTLV -1 (см. далее).

Date: 2015-07-02; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию