Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самолечение антигистаминными препаратами может таить в себе опасность, несмотря на их безрецептурную продажу





Более серьёзного терапевтического вмешательства требуют случаи хронической или рекуррентной крапивницы. Если подозрение падает на пищевое происхождение крапивницы, но точная диагностика затруднена или невозможна, то кроме симптоматической коррекции антигистаминными препаратами хорошие и стойкие результаты иногда удаётся достичь ЛС, направленными на ЖКТ. Это лечение воспалительных процессов, если они есть, что способствует уменьшению всасывания недорасщеплённых пищевых веществ во внутреннюю среду. С той же целью назначают курс препаратов пищеварительных ферментов и препаратов кишечных бактерий–симбионтов (бифидобактерии, Escherichia coli и т.п.). Если организм пациента даёт значительный положительный ответ, то ex juvantibus это указывает и на этиологию крапивницы (всасывание в кровь недорасщеплённых пищевых веществ и сенсибилизация организма на них).

В случаях тяжёлого и среднетяжёлого течения крапивницы в течение 5–7 дней или больше может потребоваться парентеральное лечение в стационаре. Начинают с парентерального введения антигистаминных препаратов — внутримышечно или внутривенно капельно (например, 0,1% раствор клемастина 2 мл внутримышечно или 2,5% раствор хлоропирамина в изотоническом растворе NaCl внутривенно) в течение 2–7 дней в зависимости от результата.

При неэффективности назначают глюкокортикоиды парентерально (дексаметазон 4–12 мг внутримышечно или внутривенно, преднизолон 30–90 мг внутримышечно или внутривенно в течение 2–3 дней). В тяжёлых случаях добавляют процедуры дезинтоксикационной терапии — плазмозамещающие средства (например, повидон + натрия хлорид + калия хлорид + кальция хлорид + магния хлорид + натрия гидрокарбонат [гемодез] 200–400 мл внутривенно капельно в течение 3–4 дней). По завершении курса парентерального лечения назначают пероральные антигистаминные препараты (фексофенадин, цетиризин, лоратадин, кетотифен и др. по выбору) длительностью до 1 мес. Кетотифен проявляет также стабилизирующее действие на тучные клетки, и его назначают более длительным курсом — возможно до 6 мес. В трудных случаях к блокаторам H1–Рц добавляют блокаторы Н2–Рц (ранитидин, циметидин, фамотидин).

Если описанная выше лечебная стратегия оказалась неэффективной, то остаётся только попытка тотальной иммунодепрессивной терапии — ГКС пролонгированного действия (например, бетаметазон внутримышечно), и в совсем тяжёлых случаях цитостатики (циклоспорин, метотрексат).

Date: 2015-07-02; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию