Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описан и цитолизин, но он недостаточно подробно охарактеризован





Перфорин присутствует в гранулах в виде растворимого белка–предшественника. Но, будучи высвобожденным из гранул и в присутствии Ca2+, он в течение секунд полимеризуется в мембране клетки–мишени: липофильные участки молекул перфорина ориентируются наружу, гидрофобные — внутрь клетки. В результате образуется пора диаметром около 16 нм. Через эту пору внутрь клетки–мишени ЦТЛ инъецирует гранзимы. Охарактеризовано 3 гранзима ЦТЛ — А, В и С. Это специализированные сериновые протеазы, внутриклеточными субстратами которых являются специальные ферменты, предназначенные для инициации программы апоптоза. Таким образом, наилучшим способом удалить из организма инфицированную вирусом клетку является именно индукция в ней апоптоза, поскольку ферменты деградации нуклеиновых кислот и белков, активируемые при апоптозе, разрушат ДНК и белки не только клетки, но и вируса. Так и происходит в норме. Но если в клетке–мишени есть какие-то дефекты в механизмах апоптоза или эта программа вовсе не «поставлена», то ЦТЛ все равно разрушит клетку некрозом — осмотическим лизисом через поры, сформированные перфорином. Однако в этом случае неповреждённые вирусные частицы и нуклеиновые кислоты «разбегутся на свободу» по организму и заразят другие клетки. То же происходит в случаях наиболее «коварных» инфекций.

На организацию сигнала на апоптоз для клетки–мишени ЦТЛ требуется не более 5 мин, после чего он физически переходит к другой клетке–мишени, т.е. ЦТЛ является серийным киллером.

CD8+ ЦТЛ ещё и продуцируют цитокины, что следует обязательно иметь в виду при анализе конкретного иммунопатогенеза того или иного заболевания. Большинство иммунных ЦТЛ продуцирует ИФН–g, TNF–a, TNF–b (он же лимфотоксин). ИФН–g, во-первых, прямо ингибирует репликацию вирусов. Кроме этого, его вклад в противовирусную защиту состоит ещё и в том, что он индуцирует в клетках повышенную экспрессию молекул MHC–I и II, TAP (пептидтранспортных белков, необходимых для представления Аг в комплексе с молекулами MHC–I), что способствует более эффективному представлению вирусных Аг для T–лимфоцитов (и для распознавания, и для киллинга). ИФН–g активирует ещё и макрофаги, и NK. И наконец, ИФН–g является кофактором индукции дифференцировки иммунных CD4+ T–лимфоцитов в Тh1. Последнее означает, что CD8+ ЦТЛ вносят свой вклад в развитие других эффекторных механизмов иммунного ответа, а именно варианта с участием Тh1.

Date: 2015-07-02; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию