Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдромы рассгройсгва резорбции





Под расстройством резорбции понЕмаюг нарушение всасывания питательных веществ и их абнормальные потери с калсм, что ведет к похуданию и к различным проявлениям ьедостаточности. однем из наиболее заметных признаков синдромов расстройства резорбции является с т р а т о-р е я, т. е. абнормальное количе1 гви жира в кале.

Термин стеаторея или синдром стеатореи иногда применяют также как синдром расстройства резорбции, но более правильно использовать его только для ука­занного симптома.

В норме в кале определяют менее 3 г общего жира в сутки при химическом методе (Ван-де Камер*), или менее 3% при применении изотоповых методов.10 Берется среднее значение величин по крайней мере за 3 дня, если дефекация бывает хотя бы 1 рая в сутки; при запоре период исследования необходимо соответственно продлить. Эти величины практически не зависят от диеты, если она не превышает крайних границ нормы. Поэтому не имеет смысла определять коэффициент абсорбции методом баланса, а достаточно определить абсолютное количество жира в кале.

О стсаторее говорят в том случае, если суточная средняя величина будет больше 5 г (или 5%); величины 3—5 г являются крайними. Если величины превышают 10 г, то это выраженная стоаторея, при спру величины достигают 30—50 г и более. Исследуемый должен употреблять по крайней мере 50—100 г жиров в сутки.

Вид кала при повышенном содержании жира не обязательно бывает характерным и нельзя на него пола­гаться; стеаторея может быть даже при запоре. Но в типичных случаях стул бывает обильным (400—1000 г в сутки), жидким, светлой окраски, жирным, прокисшгм, с острым кислым запахом. Он содержит жир как в форме три-глицерндов, так и высших и низших жирных кислот, а также в форме мыл. Раньше относительному содержанию отдельных компонентов придавали значе­ние для выяснения патогенеза, особенно в таком смысле, что повышенное со­держание нейтральных жиров должно было свидетельствовать о нарушении липолиза, превалирование жирных кислот — о нарушении резорбции; но в на­стоящее время известно, что под влиянием бактериальных липаз в толстом кишечнике различия стираются и эти критерии, следовательно, являются не­надежными. Поэтому при химическом методе обычно определяют общее со­держание жирных кислот.

Нарушение резорбции жира имеет своим следствием недостаток ви­таминов А,ДиКс соответствующими клиническими симптомами (см. стр. 62). Кроме того жирные кислоты связывают кальций в нераство­римые кальцевые мыла и тем самым препятствуют его всасыванию.

Но стеаторея является только одним из признаков расстройства резорбции, хотя и наиболее постоянным и диагностически наиболее характерным. Кроме жиров бывает нарушено всасывание и других компонентов пищи: снижение резорбции белков ведет к гипопротеинемии и отекам. (Повышенные потери азота с калом являются характерными для панкреатической пищеварительной недостаточности.) Далее наблюдается недостаток водорастворимых витаминов, особенно комплекса В (глоссит, неврит, пеллагроид, макро-цитарная анемия), железа (сидеропения) и электролитов (калий, натрий).

Следовательно, развившийся синдром расстройства резорбции имеет вид м у льт и недостаточности. Нарушение всасывания глицидов об­условливает типичную бродильную дисмикробию (см. стр. 498).

Date: 2015-07-02; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию