Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обследование





ü Бактериологический посев слизи с задней стенки глотки.

ü РПГА с коклюшным антигеном (т.к. ребенок не привит, достаточно однократного исследования и обнаружения диагностического титра 1:80).

ü Клинический анализ крови (лейкоцитоз, лимфоцитоз, нормальная СОЭ).

ü Анализ мочи.

ü Рентгенография органов грудной клетки.

ü Кал на яйца глистов.

ü Соскоб на острицы.

3.Лечение: в ОРИТ

ü Оксигенотерапия.

ü Этиотропная терапия: ампициллин, левомицетина сукцинат, гентамицин, эритромицин, рулид. При тяжелых формах - 2 антибиотика.

ü Препараты, угнетающие кашлевой рефлекс: седуксен 0,3 мг/кг массы или реланиум, детям старшего возраста - аминазин 1-2 мг/кг массы.

ü Для улучшения бронхиальной проходимости эуфиллии внутрь, в/в.

ü Муколитические средства: бронхолитин, бромгексин, в тяжелых случаях ферменты (хемопсин, хемотрипсин), лидаза.

ü При тяжелых формах глюкокортикостероиды, курс- 5-7 дней.

ü Витамины: С, группы В.

ü Антигистаминные препараты.

ü Фенобарбитал.

ü Валериана, пустырник

4.Дифференцировать: спаракоклюшем, микоплазменной и хламидийной инфекцией, парагриппом.

5.Показания для госпитализации в стационар: тяжелые и среднетяжелые формы, коклюш у детей первого года жизни; заболевание у детей из закрытых детских учреждений; дети с отягощенным преморбидным фоном.

Эталон ответа к задаче 3:

1.Диагноз: Коклюш типичный, тяжелая форма, осложненный кровоизлиянием в конъюнктиву правого глаза, ателектазом средней доли правого легкого.

2.Обоснование: контакт в семье с длительно кашляющим дедушкой, постепенное развитие болезни, появление на 7 день приступообразного кашля у ребенка до 28 раз в сутки, сопровождающегося рвотой, апноэ, результаты бактериологического исследования свидетельствуют о наличии коклюша типичного тяжелой формы.

3. Результаты обследования: Bordetella pertussis - при бактериологическом посеве слизи с задней стенки глотки; в анализе крови лейкоцитоз, лимфоцитоз, нормальная СОЭ; на рентгенограмме грудной клетки - эмфизема.

Date: 2015-07-02; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию