Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блюда из овощей. Картофель отварной с зеленью укропа





Картофель отварной с зеленью укропа

 

Картофель 300 г, масло сливочное 10 г, зелень укропа 10 г.

 

Картофель почистить, промыть, положить в холодную воду и варить до готовности. Затем воду слить, закрыть крышкой, картофель слегка подсушить. При подаче на стол полить сливочным маслом и посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

 

Картофель печеный

 

Картофель 300 г, масло сливочное 10 г.

 

Картофель промыть, положить на решетку в духовой шкаф и печь до готовности. Подавать на стол со сливочным маслом.

 

Капуста белокочанная отварная

 

Капуста белокочанная 200 г.

 

Подготовленную капусту разрезать на крупные части, положить в подсоленную кипящую воду и варить на небольшом огне до готовности, затем отвар слить.

 

Отварная капуста, запеченная в молочном соусе

 

Капуста белокочанная 200 г, сыр голландский 5 г, молоко 30 мл, мука пшеничная 5 г, масло растительное 10 мл.

 

Подготовленный кочан капусты разрезать на порции, отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, затем положить на противень, смазанный растительным маслом. Залить молочным соусом, приготовленным из подсушенной муки и молока, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запечь в духовом шкафу.

 

Икра из кабачков

 

Кабачки 150 г, морковь 40 г, помидоры 20 г, лук репчатый 20 г, зелень укропа 5 г, масло растительное 10 мл.

 

Кабачки очистить от кожицы и семян, нарезать мелкими кубиками и припустить в небольшом количестве воды с маслом до готовности. Морковь натереть на крупной терке. Помидоры и лук мелко нарезать и спассеровать в растительном масле. Добавить морковь, кабачки и тушить на слабом огне 10 – 15 мин. При подаче на стол посыпать зеленью укропа.

 

Икра баклажанная

 

Баклажаны 200 г, помидоры 30 г, лук репчатый 15 г, масло растительное 10 мл, зелень петрушки или кинзы 5 г.

 

Баклажаны испечь на противне в духовом шкафу, отделить мякоть от кожицы, мелко порезать. Лук измельчить, спассеровать в растительном масле. Добавить нарезанные помидоры и тушить 15 мин. Затем баклажаны соединить с пассерованным луком и помидорами, немного потушить, охладить. Перед подачей на стол украсить зеленью петрушки или кинзы.

 

Рецепты диетического стола при остеоартрозе, сопровождающемся избыточным весом (диета № 8) [20]

 

Салаты

Винегрет с растительным маслом

 

Картофель 30 г, морковь 30 г, свекла 30 г, огурец соленый 30 г, яблоко 20 г, масло растительное 10 мл.

 

Картофель, морковь и свеклу отварить, почистить и мелко нарезать. Овощи смешать, добавить мелко нашинкованные соленый огурец, предварительно очистив от кожи, и яблоко. Посолить и полить растительным маслом, хорошо перемешать.

 

Салат из моркови, яблок, чернослива

 

Морковь 80 г, яблоки 20 г, чернослив 20 г, песок сахарный 5 г, сметана 20 г.

 

Подготовленные овощи промыть, почистить, морковь натереть на крупной терке, яблоки нарезать соломкой. Чернослив залить кипятком и подержать в воде 20 – 30 мин. Затем освободить от косточек и мелко нарезать. Все соединить, добавить сахар, переложить в салатник и полить сметаной.

 

Салат из свеклы с растительным маслом

 

Свекла 120 г, масло растительное 10 мл.

 

Свеклу тщательно вымыть, отварить, охладить, очистить от кожуры и нарезать соломкой. Салат заправить растительным маслом.

 

Салат из помидоров, огурцов, сладкого перца и зелени

 

Помидоры 50 г, огурцы свежие 30 г, перец сладкий болгарский 30 г, листья салата зеленого 30 г, зелень петрушки и укропа 10 г, масло оливковое 10 мл.

 

Помидоры нарезать дольками, огурцы – пластинками, сладкий болгарский перец – кубиками, салатные листья и зелень петрушки и укропа измельчить, все перемешать, посолить и добавить оливковое масло.

 

Салат из свеклы с грецкими орехами

 

Свекла 80 г, орехи грецкие 20 г, сметана 10%-ной жирности 5 г, майонез 5 г.

 

Свеклу отварить, почистить и натереть на крупной терке. Грецкие орехи почистить, освободить от створок и помять толкушкой. В салатник выложить свеклу, грецкие орехи, перемешать. Добавить сметану и майонез. Еще раз все перемешать.

 

Супы

Суп из сборных овощей вегетарианский

 

Картофель 50 г, кабачки 50 г, помидоры 20 г, морковь 15 г, лук репчатый 10 г, корень петрушки 5 г, зелень петрушки 5 г, масло растительное 5 мл.

 

Подготовленные овощи – морковь, лук – мелко нарезать и припустить в небольшом количестве воды с добавлением растительного масла. В овощной бульон положить мелко нарезанные картофель, кабачки, помидоры и варить 10 мин, затем добавить припущенный корень петрушки и варить до готовности. При подаче на стол посыпать зеленью.

 

Щи из квашеной капусты

 

Капуста квашеная 250 г, морковь 20 г, лук репчатый 25 г, корень петрушки 5 г, томат-паста 1 г, мука 1/2 ч. ложки, масло сливочное 10 г, вода 300 мл, масло растительное 10 мл.

 

Квашеную капусту промыть в холодной воде и отжать, добавить воду, томат-пасту, немного сливочного масла и тушить на слабом огне около полутора часов. За 15 мин до конца тушения добавить припущенные морковь и корень петрушки, затем слегка спассерованный в растительном масле лук. В кипящую воду положить тушенную с овощами капусту, заправить щи мукой, подсушенной и разведенной водой, варить 5 мин.

 

Суп луковый

 

Вода 250 мл, лук репчатый 10 г, сыр 10 г, масло растительное 10 мл, зелень петрушки и укропа 5 г.

 

Нарезанный кольцами лук слегка обжарить в растительном масле, переложить в кастрюлю с кипящей водой, добавить натертый на крупной терке сыр и варить на слабом огне 15 – 20 мин. Подать на стол с рубленой зеленью петрушки и укропа.

 

Рассольник «Ленинградский»

 

Вода 300 мл, крупа перловая 30 г, картофель 100 г, морковь 30 г, лук репчатый 20 г, корень петрушки 10 г, лук-порей 10 г, огурцы соленые 50 г, томат-паста 10 г, масло растительное 10 мл, зелень петрушки и укропа по 5 г.

 

Промытую перловую крупу залить кипятком и варить до готовности. Отвар слить. Мелко нарезанные морковь, лук и корень петрушки припустить в небольшом количестве воды с растительным маслом, добавить томат-пасту, немного потушить. Затем овощи выложить в кастрюлю, залить кипятком, добавить готовую перловую крупу, нарезанный брусочками картофель и варить. За 5 мин до готовности картофеля ввести нарезанные тонкими ломтиками и припущенные отдельно соленые огурцы, лук-порей, все прокипятить. На стол подать с рубленой зеленью.

 

Борщ протертый

 

Отвар овощной 300 мл, свекла 70 г, капуста белокочанная 50 г, картофель 40 г, морковь 20 г, перец сладкий красный 30 г, масло растительное 10 мл, томат-паста 1 г, зелень петрушки и укропа 5 г.

 

Натертые на крупной терке свеклу, морковь и измельченные сладкий красный перец и лук припустить в воде с растительным маслом, добавить томат-пасту и немного потушить. Капусту пропустить через мясорубку. Отварной картофель очистить от кожуры, натереть на крупной терке. Все овощи соединить с овощным отваром, довести до кипения. Подать на стол с зеленью петрушки и укропа.

 

Date: 2015-07-02; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию