Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этиология и патогенез данного заболевания





Кистомы следует дифференцировать с кистами яичников. Различия в том, что оболочка кистом эпителиальная, продуцирующая собственный секрет (который и является ее содержимым) и способная к росту. Оболочка кисты соединительнотканная, поэтому они не растут, а просто растягиваются накапливающейся в них жидкостью и редко достигают больших размеров. Морфологически кистомы разделяют на:

1.серозные кистомы

· гладкостенные

· папиллярные

2.муцинозные

· гладкостенные

· папиллярные

3.дермоидные

Дермоидные кисты яичников, или тератомы, образуются из зародышевых тканей в связи с генетическими нарушениями и пороками развития. Жалобы у пациенток возникают при достижении больших размеров опухоли, чаще в возрасте от 20 до 40 лет. Дермоидная киста представляет собой чаще всего однокамерную кисту, наполненную волосами и салом. Все остальные кистомы морфологически делятся на гладкостенные и папиллярные. Папиллярная кистома отличается от гладкостенной наличием сосочковых разрастаний на внутренней поверхности, а иногда и снаружи. Муцинозные кистомы получили свое название из-за слизеподобного содержимого, в отличие от жидкого содержимого серозных цистаденом. Гладкостенная серозная кистома представляет собой шаровидное одно- или многокамерное образование с тонкими стенками, содержащее светлую жидкость. Как правило, опухоль односторонняя, небольшая, но встречаются опухоли, масса которых достигает нескольких килограммов. При папиллярной серозной кистоме нередко поражаются оба яичника, возникают сращения с соседними органами, асцит (жидкость в брюшной полости). Муцинозные кистомы, как правило, многокамерные, имеют дольчатую поверхность за счет выбухающих отдельных камер, могут достигать больших размеров. При папиллярных муцинозных кистомах также нередко возникает асцит. Серозные кистомы развиваются чаще в пре- и постменопаузе. Муцинозные кистомы наблюдаются обычно в возрасте 40-60 лет.

Date: 2015-07-02; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию