Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективное исследование





Анамнез заболевания.

Больная Ортлиб О.В. в течении последних 3 месяцев стала отмечать увеличение размеров живота. Ночью с 9.09.11 года на 10.09.11 года появилась боль по левому фланку живота, приступообразного характера. 15.09.11 года боли усилились, однократно больная приняла спазмолитик (нош-па). Диспепсических расстройств не было. Обратилась к терапевту по месту жительства, была направлена в 1 городскую больницу с подозрение на кишечную непроходимость. После осмотра гинеколога- был заподозрен диагноз- кистома яичника. С данным диагнозом была госпитализирована на дополнительное обследование и лечение в гинекологическое отделение 1 городской больницы. Последний раз к гинекологу обращалась в августе 2009 года- гинекологически здорова.

Объективное исследование.

 

1.Общий осмотр.

Состояние больной удовлетворительное. Положение активное. Сознание ясное. Температура тела 36,7 С. Телосложение правильное, нормального питания. Рост 168 см, вес 87 кг. Кожные покровы физиологической окраски, чистые, тургор нормальный. Кровоизлияний на коже и слизистых оболочках нет.

Подкожно-жировая клетчатка развита слабо, мускулатура развита умеренно. Отёков нет. Лимфатические узлы не пальпируются. Щитовидная железа не визуализируется. Суставы безболезненны при активных и пассивных движениях, конфигурация их не изменена.

2. Органы дыхания.

Грудная клетка симметричная, безболезненная, тип дыхания — грудной.

ЧДД — 18 в мин, ритмичное. При осмотре верхних дыхательных путей

патологические изменения не выявлены. Грудная клетка обычной формы, обе ее половины одинаково участвуют в акте дыхания, грудная клетка при пальпации эластична, резистентна. При перкуссии грудной клетки звук над симметричными участками легких ясный, легочной, одинаковой силы. При топографической перкуссии границы легких соответствуют норме. При аускультации над всей поверхностью легких везикулярное дыхание.

 

3. Органы кровообращения.

При осмотре сердечный горб отсутствует, втяжений в области сердца нет. Верхушечный толчок пальпируется в 5 межреберье слева по среднеключичной линии, шириной 2 см, умеренной высоты, силы, резистентности. Пульс ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения, частота — 68 уд в мин. АД 125/70 мм рт. ст. (на правой руке), 120/80 мм рт. ст. (на левой руке). Границы относительной сердечной тупости в пределах нормы. При аускультации тоны сердца ясные, ритмичные, частота сердечных сокращений 68 уд. в мин, выявлен систолический шум на верхушке.

4. Органы пищеварения.

Аппетит не нарушен, жевание и глотание не затруднено. Язык влажный, чистый. Зев нормальной окраски. Форма живота обычная. Видимая перистальтика отсутствует. Имеется послеоперационный рубец- умеренно гиперемированный, наблюдается в небольших количествах сукровичное отделяемое, умеренно болезненный.

При поверхностной пальпации живот мягкий, зон повышенной кожной чувствительности нет; расхождения прямых мышц живота, феномен «мышечной защиты» отсутствуют; симптом Щёткина - Блюмберга отрицательный.

При глубокой методической пальпации: сигмовидная кишка прощупывается в виде валика, безболезненна; слепая кишка пальпируется в виде цилиндра толщиной в 2 пальца, безболезненна; подвздошная кишка не пальпируется; поперечно-ободочная кишка легко передвигается вверх и вниз. Инфильтратов, опухолей не выявлено.

Печень пальпируется у края рёберной дуги: край острый, поверхность гладкая, безболезненна. Размеры печени по Курлову 9см-8см-7см.

Желчный пузырь не пальпируется. Поджелудочная железа и селезёнка не пальпируется. Стул без особенностей.

5. Органы мочевыделения.

Область почек без особенностей. Почки не пальпируются. При пальпации

мочеточниковые точки безболезненные. Симптом поколачивания с обеих сторон отрицательный. Мочеиспускание регулярное, безболезненное, не затруднено. Никтурии нет.

 

6. Нервная система и органы чувств.

Память хорошая. Раздражительности, беспокойства, мнительности не отмечается. Зрачки одинаковые. Сознание ясное, поведение адекватное, сон не нарушен, зрительный, слуховой, вкусовой анализаторы — без патологии.

Date: 2015-07-02; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию