Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховых взносов и страховых выплат





 

Работодатель может заключить договор добровольного медицинского страхования (далее - ДМС) в пользу своих работников, а также их родственников или иных лиц (п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 5 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации").

 

Примечание

Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" утратил силу с 1 января 2011 г. (п. 1 ст. 52 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Отметим, что принятый вместо него Закон N 326-ФЗ не регулирует отношения, связанные с добровольным медицинским страхованием. В связи с этим, полагаем, что в настоящее время нужно руководствоваться положениями Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

 

Порядок такого страхования организация определяет самостоятельно в трудовых или коллективных договорах (соглашениях и локальных нормативных актах) (ст. ст. 5, 9, 40, 41, 56 ТК РФ).

 

Например, коллективным договором организации "Альфа" предусмотрено, что ДМС подлежат все работники организации, проработавшие не менее шести месяцев.

При этом ДМС не распространяется на работников, находящихся в отпуске по уходу за детьми, на работающих вне офиса компании по сдельной оплате труда или по договорам гражданско-правового характера, а также на работников, фактически работающих на компанию менее 70% рабочего времени.

 

Страховые взносы, которые работодатель уплачивает страховой организации по таким договорам, НДФЛ не облагаются. Подробнее об этом мы расскажем в следующих разделах.

Быстро перейти к нужному разделу вы можете по следующим ссылкам:

разд. 16.3.1. Договор добровольного медицинского страхования работников >>>

разд. 16.3.2. Порядок налогообложения страховых взносов и страховых выплат по договорам добровольного медицинского страхования работников >>>

разд. 16.3.3. Порядок налогообложения страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования родственников работников и иных лиц >>>

разд. 16.3.4. Отражение в бухгалтерском учете оплаты взносов по договорам добровольного медицинского страхования работников, их родственников и иных лиц >>>

 

Date: 2015-06-11; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию