Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страхования работников





 

Для того чтобы застраховать своих работников, работодатель должен заключить письменный договор со страховой организацией, имеющей соответствующую лицензию (п. 1 ст. 940 ГК РФ, п. 3 ст. 3, пп. 5 п. 1 ст. 32.9 Закона N 4015-1).

По этому договору страховая организация (страховщик) организует и финансирует предоставление застрахованным работникам медицинской помощи определенного объема и качества или иных услуг по программам ДМС (п. 3 ст. 3 Закона N 4015-1).

 

Примечание

Закон РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" утратил силу с 1 января 2011 г. (п. 1 ст. 52 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации").

Отметим, что принятый вместо него Закон N 326-ФЗ не регулирует отношения, связанные с добровольным медицинским страхованием. В связи с этим, полагаем, что в настоящее время нужно руководствоваться положениями Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации".

 

Например, организацией "Альфа" заключен договор ДМС в пользу своих работников со страховой организацией "Омега". Срок действия договора - один год. Согласно договору работники организации "Альфа" имеют право на бесплатное получение амбулаторно-поликлинической, стоматологической, консультационно-диагностической и экстренной стационарной медицинской помощи в нескольких лечебных учреждениях г. Москвы.

 

При заключении договора между работодателем (страхователем) и страховщиком должно быть достигнуто соглашение (п. 2 ст. 942 ГК РФ):

1) о застрахованном лице;

2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

Если в договоре данные договоренности не отражены, то он является незаключенным.

Ранее Закон N 1499-1 предусматривал, что договор медицинского страхования должен содержать (ч. 3 ст. 4 данного Закона):

- наименование сторон;

- сроки действия договора;

- численность застрахованных;

- размер, сроки и порядок внесения страховых взносов;

- перечень медицинских услуг, соответствующих программам обязательного или добровольного медицинского страхования;

- права, обязанности, ответственность сторон и иные не противоречащие законодательству Российской Федерации условия.

Однако в Законе N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" подобные положения не содержатся. Тем не менее считаем, что такие требования и сейчас следует соблюдать.

Договор медицинского страхования считается заключенным с момента уплаты страховой премии или первого страхового взноса, если условиями договора не установлено иное (п. 1 ст. 957 ГК РФ).

Размеры страховых взносов (страховой премии) на добровольное медицинское страхование устанавливаются по соглашению сторон (п. 2 ст. 942 ГК РФ).

 

Например, договором организации "Альфа" со страховой организацией "Омега" предусмотрено, что страховая премия за все время действия договора уплачивается единовременно в размере 300 000 руб.

 

Date: 2015-06-11; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию