Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роднички





(схема 63 и 64).

Мы видели, что эмбриологически и уже на втором месяце жизни у человека происходит первая дифференциация. Нижняя половина черепа заполнена хондрином и трансформируется в хрящ, в то время как верхняя половина продолжает оставаться в состоянии обычной мембраны.

Роднички.

(схема 63)

Череп новорождённого (по Сантини).

1. передний или брегматический родничок

2. латеральный передний или птерический родничок,

3. медио-фронтальный или метопический шов

4. коронарный шов

а) фронтальный

b) париетальный

с) верхняя челюсть

f) нижняя челюсть

g) скуловая кость

h) большое крыло сфеноидальной кости.

 

Схема 64.

Череп новорождённого (по Сантини).

1. брегматический родничок

2. птерический родничок

3. задний латеральный или астерический родничок

4. задний или ламбдатический родничок

 

6. коронарный шов

7. сагитальный шов

8. ламбдатический шов

9. височно-париетальный или парието-сквамозный шов

 

а) лобная кость

b) теменная кость

с) затылок

d) височная кость

е) верхняя челюсть

f) нижняя челюсть

g) скуловая кость.

 

Хрящевой череп или базилярная пластина Коликера образует основание вместе с этмоидальной костью, сфеноидальную кость, нижние части височной кости и затылочную кость. В то время как мембранозный череп свод с лобной костью, теменные кости, чешую височной и межпариетальную чешую затылочной кости.

Итак, в первоначальном хрящевом блоке на каждой кости появляется некоторое количество соединительных точек окостенения. В последствие они увеличиваются по своей окружности. Мало-помалу они сливаются и даже сращиваются. Это развитие хрящевого основания полностью завершается к возрасту 6-7 лет. Основание не имеет каких-либо особенностей.

Что касается свода, его развитие намного сложнее. Появление первоначальных или дополнительных точек окостенения предшествуют образованию каждой кости свода. Их рост идёт от центра к периферии. Это приводит к тому, что костная субстанция не заполняет собой уровень углов и самых отдалённых от центра окостенения точек. Эти мембранозные не окостеневшие пространства остаются в состоянии фиброзных мембран, называемых родничками. Их 6. По своему положению и форме эти роднички позволяют акушеру получить точную информацию о положении плода. Роднички послужат также ориентирами в оценке роста костной ткани.

Мы опишем 2 медианных и 4 латеральных родничка.

Date: 2015-07-02; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию