Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение водного баланса





1. В течение всех суток зафиксируйте количество выпитой пациентом жидкости, включая не только жидкость, но и жидкую часть первых блюд.

2. Учтите фрукты и овощи, которые употребляет пациент, масса фруктов и овощей принимается полностью за количество потребленной жидкости.

3. Учтите количество жидкости, введенной парентерально.

4. Водный баланс определите по процентным соотношениям принятой жидкости и выделенной за сутки мочи.

5. Данные зарегистрируйте в соответствующей документации.

Клизмы детям делают с целью очистки кишечника, а также для введения лекарственных веществ. Домашние клизмы делают в основном с целью очищения кишечника при запорах и пищевых отравлениях. Механическое раздражение слизистой оболочки кишечника жидкостью и температурой воды усиливает перистальтику. Поэтому при атонических (отсутствие тонуса кишечника) запорах рекомендуется вводить жидкость с температурой 18-20 °С и даже ниже, тогда как при спастических (избыточный тонус кишечника) — с температурой 37-38 °С.

Противопоказания для очистительных клизм:

• Аппендицит.

• Кишечное кровотечение.

• Выпадение слизистой прямой кишки.

• Первые дни после операции на органах брюшной полости.

Техника постановки очистительной клизмы грудным младенцам:

1. Положите ребенка на спину с поднятыми вверх ножками. Чистыми руками возьмите прокипяченный резиновый баллон (грушу) и освободите ее от горячей воды, которая могла попасть в середину в процессе кипячения (во избежание случайного ожога слизистой оболочки прямой кишки!).

2. Наберите в баллон 100-150 мл кипяченой воды температуры 28-30 °С.

3. Наконечник баллона смажьте вазелином и осторожно, без усилий введите в задний проход.

4. Сначала наконечник направляйте немного вперед, потом, минув внешний и внутренний сфинктеры анального отверстия, немножко назад, вводя на глубину 3-5 см.

5. Затем медленно нажмите на баллон. Для очистительной клизмы новорожденному вводят 25-30 мл воды, грудничку — 60-150 мл.

6. После введения жидкости одной рукой сожмите ягодицы ребенка, а другой осторожно вытяните наконечник. Чтобы не допустить вытекания жидкости при усилении перистальтики кишечника, удерживайте ягодицы сжатыми еще некоторое время.

7. Спустя несколько секунд, а возможно, сразу у малыша появится позыв к дефекации.

 

Техника постановки очистительной клизмы детям старшего возраста:

Для очистительных клизм детям старшего возраста используют кружку Эсмарха.

1. Уложите ребенка на левый бок с прижатыми к животу ногами.

2. В кружку Эсмарха налейте кипяченую воду с температурой 20-22 °С, затем, открыв кран, выпустите воздух из резиновой трубки и заполните ее водой.

3. Кружку подвесьте так, чтобы она находилась на 50-75 см выше ребенка.

4. Под ребенка подложите клеенку, чтобы свободный конец ее спускался в миску.

5. Резиновый наконечник смажьте вазелином и, разведя левой рукой ягодицы ребенка, введите его в анальное отверстие. Наконечник сначала вводят немного вперед по направлению к пупку, а потом назад, параллельно копчику на глубину 5-10 см. Детям 2-5 лет вводят 150-200 мл воды, детям старшего возраста — 200-500 мл.

6. Скорость поступления жидкости регулируйте с помощью крана, размещенного на резиновой трубке. Закончив введение жидкости, осторожно вытяните наконечник.

7. Ребенок должен полежать 8-10 минут, пока не усилится перистальтика и не появится позыв к дефекации. Усиливает перистальтику добавление к жидкости, которая вводится в кишечник, глицерина или растительного масла (1-2 ст. ложки масла на 500-800 мл воды).

 

Лечебные клизмы:

С помощью таких клизм детям часто вводят отвар ромашки (при метеоризме), 2-процентный раствор хлоралгидрата (при судорогах), антибиотики в виде эмульсий в теплом рыбьем жире, масла шиповника или облепихи (при колитах, если у ребенка часто наблюдается рвота) и другие препараты. Лечебный раствор вводят в кишечник после очистительной клизмы.

Клизма — лечебно-диагностическая манипуляция, представляющая собой введение в нижний отрезок толстой кишки различных жидкостей.

В зависимости от цели различают два типа лечебных клизм: очистительные и послабляющие клизмы; лекарственные и питательные.

Вводимая жидкость при постановке очистительной клизмы оказывает механическое, температурное и химическое воздействие, усиливает перистальтику, разрыхляет каловые массы и облегчает их выведение.

Механическое действие клизмы тем значительнее, чем больше количество жидкости. Кроме механического воздействия усилению перистальтики способствует температура вводимой жидкости. Противопоказания: при желудочно-кишечных кровотечениях, остром аппендиците, остром перитоните, в первые дни после операции на брюшной полости, при острых воспалительных и эрозивно-язвенных поражениях толстого кишечника, выпадения прямой кишки.

Date: 2015-07-02; view: 792; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию