Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика хронического гастрита





Исследование кислотообразующей функции желудка методом внутрижелудочной рН-метрии (в основе метода лежит определение концентрации свободных водородных ионов в желудочном содержимом, что позволяет сделать заключение о кислотовыделительной функции желудка; рН желудочного содержимого в теле желудка составляет 1,3-1,7 (нормацидитас), рН 1,7-3,0 – гипоацидное состояние, рН>3 – анацидное состояние, рН<1,3 – гиперацидное состояние, в пилорическом отделе в норме рН<2,5);

R-исследование не относится к числу основных методов распознавания ХГ, однако оно позволяет выявить особые формы ХГ (например, полипозный, гипертрофический) и помогает в дифференциальной диагностике между ХГ и другими заболеваниями (ЯБ, рак желудка и др).

ЭГДС относится в настоящее время к основным методам диагностики ХГ, которое позволяет выявить форму ХГ (атрофический, гипертрофический), определить распространенность процесса, стадию заболевания (обострение, ремиссия). Диагноз подтверждается гистологическим исследованием не менее 5 биоптатов из различных отделов желудка – как правило, фундального и антрального.

 

Определение Нelicobacter pylori. Основные методы диагностики НР включают:

А. Инвазивные.

Б. Неинвазивные.

а) прямые.

б) косвенные.

 

I Бактериологический

II Цитологический

III Гистологический

IV Основанные на уреазной активности НР:

уреазные тесты с биоптатами желудка;

дыхательные тесты с мочевиной, меченной 13С/14С

V Иммунологические:

серологические

иммуногистохимические

VI Молекулярные – полимеразная цепная реакция

 

А) К инвазивным относят методы, для проведения которых необходима ЭГДС, так как материалом для исследования служат биоптаты слизистой оболочки желудка и ДПК.

Б) Неинвазивными названы методы, не требующие эндоскопического исследования.

а) прямые методы позволяют непосредственно выявить микроорганизм НР, например, под микроскопом в гистологическом препарате;

б) косвенные методы регистрируют не саму бактерию, а последствия её персистирования в организме (антитела к НР с помощью серологического метода, дыхательный тест).

I Бактериологический метод дает возможность культивировать НР, используя биоптаты слизистой оболочки желудка, причем специфичность этого метода – 100%. Полученные штаммы микроорганизма можно проверить на предмет устойчивости к антибактериальным препаратам, которая в настоящее время представляет основную проблему лечения этой инфекции. Для роста НР используются специальные кровяные питательные среды.

II Для цитологического исследования используют мазки-отпечатки биоптатов СОЖ (антрального отдела) при гастроскопии. Биоптат берут из участков гиперемии, отека, но не из дна язв эрозий. Мазки окрашиваются по Романовскому-Гимзе.

III Гистологический метод выявления НР считают «золотым стандартом» диагностики инфекции. Его специфичность – 97%, а чувствительность – 80-90%. Это прямой метод диагностики бактерии, для которого используют окраски акридиновым оранжевым, по Гимзе, по Граму, толуидиновым синим, серебрением по Вартину-Старри и др. Возможность оценить состояние слизистой оболочки желудка, а не только наличие НР – огромное преимущество гистологического метода. Этот метод позволяет не только достоверно выяв­лять наличие Н. pylori, но и определять степень обсемененности по следующим критериям:

- бактерии в препарате отсутствуют;

- слабая обсемененность (до 20 микробных тел в поле зрения)

2- умеренная обсемененность (от 20 до 50 микробных тел в поле зрения)

3- выраженная обсемененность (свыше 50 микробных тел в поле зрения)

 

IV Метод уреазного теста. Принцип уреазного теста состоит в том, что в диагностические среды, обязательно включающие мочевину и индикатор, помещают гастробиоптат, если в среде начинает накапливаться аммоний (уреаза – фермент НР разлагает мочевину до СО2 и ионов аммония), продукт гидролиза мочевины уреазой, рН среды меняется, и индикатор меняет цвет.

К причинам ложноотрицательных результатов методов, использующих биоптаты, относятся следующие:

· кишечная метаплазия

· атрофия

· скудный биоптат

· перераспределение НР из антрального отдела в тело желудка под влиянием лечения блокаторами протонной помпы

· уменьшение числа НР после антибактериального лечения, приема препаратов висмута.

Наиболее перспективным для определения жизнедеятельно­сти Н. pylori считается дыхательный тест, поскольку он неинвазивный и позволяет выявлять активно функционирующие бакте­рии, что особенно важно для оценки эффективности проведенной санации. Принцип этого метода – меченная мочевина дается пациенту в составе пробного завтрака. Уреаза НР разлагает мочевину до СО2, сохраняющего меченный углерод. Углекислый газ с кровотоком доставляется в легкие и выводится с выдыхаемым воздухом. Пациент выдыхает в специальную пробирку-контейнер, а пробу воздуха направляют на анализ. Однако метод требует специального оборудования, что в настоящее время ограничивает его широкое применение. Поэто­му для определения жизнедеятельности Н. pylori чаще использу­ется уреазный тест.

V Иммуногистохимический метод предполагает использование моноклональных антител, что делает специфичность такой диагностики стопроцентной. Иммуногистохимический метод применяется для научных исследований, и не прижился в клинической практике, так как это трудоемкая методика, которая выполняется высококвалифицированным персоналом.

Самым широко распространенным методом иммунологической диагностики является иммуноферментный анализ (ИФА). Метод неинвазивный и косвенный – в крови больного определяются антитела к бактерии (чаще всего, относящиеся к IgG). ИФА – самый подходящий метод для эпидемиологических обследований и скрининга.

VI ПЦР дает возможность идентифицировать видоспецифичный для НР фрагмент ДНК. Уникальность этого молекулярно-генетического метода диагностики не только в высокой специфичности, но и в том, что материалом для него являются и биоптаты слизистой оболочки желудка, и желудочный сок, и смывы ротовой полости, и зубной налет, и копрофильтраты.

 

Лечение больных ХГ должно быть дифференцированным, учитывающим прежде морфологический вариант заболевания и уровень кислотной продукции, а также комплексным, включающим не только применение лекарственных препаратов, но и борьбу с этиологическими факторами (прекратить курение, прием лекарственных препаратов, оказывающих неблагоприятное действие на СОЖ), назначение соответствующей диеты, санаторно-курортное лечение.

Date: 2015-07-02; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию