Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматические заболевания. Понятие, основные клинические формы, подходы к терапии





ПЗ – расстройства функций органов и систем, в происхождении и течении которых ведущая роль принадлежит воздействию психотравмирующей ситуации. Общим для всех психосоматозов является постепенное или острое начало, нередко с невротической депрессией. Клиническая картина заболевания представлена разнообразными соматическими жалобами и симптомами за которыми отчетливо стоят аффективные расстройства. Психические нарушения представлены тревогой, депрессией. Распространенным психосоматическим заболеванием ЖКТ является язвенная болезнь. В качестве фактора предрасположенности при ЯБ описано врожденное повышение содержания пепсиногена в плазме. Гиперсекреция пепсиногена через связь мать-плод приводит к развитию особой личности с весьма определенными реакциями на социальные конфликты. В качестве стресса при язве выступают длительные отрицательные эмоции. Депрессия, испуг могут привести к гипофункции желудка, а гнев негодование – к гиперфункции его. В целом развитие болезни происходит по следующей схеме: психическое возбуждение -> функциональное нарушение - > воспаление -> изъязвление -> склерозирование. Ещё одно заболевание – бронхиальная астма. БА – это результат сложных взаимосвязей «генетического грима» и факторов внешней среды (инфекции, аллергены и др). Перед началом болезни у всех пациентов были периоды беспричинной тревоги, что в сочетании с генетитческой предрасположенностью считается маркером БА. Заслуживает внимания особый микроклимат в семье больных БА. Гиперпротекция родителей, тчательно оберегающих детей от любых невзгод превращают их в «зависимых инвалидов». Лечение: Комплексное и сугибо индивидуальное. Учитывая, что чаще развивается явление депрессии рекомендуют начинать с антидепрессантов в небольших дозах, также можно применять небольшие дозы транквилизаторов и нейролептиков. Обязательна психотерапия.

 

46 вопрос. Психические расстройства при заболеваниях почек и печени.

Почечная недостаточность. Психические нарушения разнообразны, но удается установить корреляции между особенностями соматического состояния и психическими нарушениями.

Астенические расстройства наблюдаются при компенсации и субкомпенсации хронической почечной недостаточности. Адинамические варианты астенического синдрома свойственны декомпенсации соматического состояния. Острые симптоматические психозы в виде оглушения, делирия, аменции указывают на резкое ухудшение соматического со стояния больных. Оглушение сопровождает тяжелые формы уремического токсикоза; делирий с однообразными зрительными галлюцинациями, монотонным и нерезким двигательным возбуждением развивается в начале уремии; аменция характерна для почечной недостаточности в состоянии декомпенсации с гипертензионным синдромом.

Эндоформные психозы с картинами нестойкого интерпретативного бреда, апатическим ступором или «немым» кататоническим возбуждением развиваются, как правило, при нарастании уремии.

Эпилептиформные расстройства в виде судорожного синдрома, суме речных или дисфорических состояний возникают, как правило, у больных с органическим психосиндромом, развитие которого связано с хронической почечной недостаточностью.

 

47 вопрос. Психические расстройства при туберкулезе.

Нервно-психические нарушения, связанные с туберкулезом, обычно соответствуют тяжести и длительности течения болезни (степень интоксикации, распространенность и характер локальных поражений.

Улучшение общего состояния дает обратное развитие этих синдромов (нередко уже в пределах месяца после начала специфической терапии). Однако астенический сидром в виде гипостенической симптоматики и раздражительной слабости может держаться еще некоторое время. В этот период больные туберкулезом бывают очень ранимы, впечатлительны и склонны фиксировать любое замечание, любое слово окружающих. Неправильное поведение медицинского персонала может способствовать не только излишней ипохондрической фиксации больных «на своем состоянии, но и явиться причиной ятрогенных заболеваний.

 

В пограничных нервно-психических нарушениях нет ничего специфического, свойственного именно страдающим туберкулезом. Подобные изменения личности могут возникать и в связи с другими причинами.

 

Больные туберкулезом при многолетнем хроническом его течении становятся несдержанными, склонными к конфликтам либо тормозимыми, чрезвычайно ранимыми, робкими и застенчивыми.

 

Иногда отмечается так называемый госпитализм, стремление постоянно быть под опекой врачей, не выписываться из стационара.

 

Истинные психозы при туберкулезе весьма редки и возникают в связи с большой тяжестью туберкулезного процесса. В таких случаях наблюдаются синдромы помрачения сознания, амнестический симптомокомплекс, галлюцинаторные и бредовые явления. Последние могут носить характер идей величия, ревности, отношения и преследования. Встречаются шизофреноподобные картины и состояния. Появление шизофреноподобной симптоматики необходимо дифференцировать с собственно шизофреническим процессом.

 

При туберкулезном менингите на разных стадиях заболевания могут появляться нервно-психические нарушения. Продромальный период менингита характеризуется вялостью, плаксивостью, раздражительностью, подавленностью. В разгаре заболевания сознание изменяется чаще всего по типу оглушения с той или иной глубиной выраженности этого синдрома. Возможны эпилептиформные явления, а также noмpaчение сознания в виде делирия, аменции или онейроида. Подобные состояния сопровождаются выраженными аффективными расстройствами и двигательным возбуждением.

 

По выходе из болезненного: состояния у лиц, перенёсших туберкулезный менингит, довольно длительное время держится астенодепрессивное состояние. У детей это заболевание может привести к задержке психического развития или к развитию психо-патотоподобных особенностей личности.

48 вопрос. Эндогенные психические болезни: общие признаки, классификация.

Классификация психических заболеваний

 

Эндогенные психические заболевания

 

Шизофрения Аффективные заболевания

 

Аффективные психозы

 

Циклотимия

 

Дистимия

 

Шизоаффективные психозы Функциональные психозы позднего возраста

 

Эндогенно-органические заболевания

 

Эпилепсия

 

Дегенеративные (атрофические) процессы головного мозга Деменции альцгеймеровского типа Болезнь Альцгеймера Сенильная деменция Системно-органические заболевания Болезнь Пика Хорея Гентингтона Болезнь Паркинсона

 

Особые формы психозов позднего возраста Острые психозы Хронические галлюцинозы Сосудистые заболевания головного мозга

 

49 вопрос. Соматогенные психические расстройства: общие признаки, патогенез.

Date: 2015-07-02; view: 603; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию