Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Род CRYPTOSPORIDIUM





Остро или подостро протекающая зооантропонозная болезнь, проявляющаяся поражением желудочно-кишечного тракта, органов дыхания и иммунной системы. У жеребят поражаются желчные протоки, у птиц – слизистая трахеи и фабрициевой сумки. У телят паразитируют два вида: Cryptosporidiummuris, C. рarvum. Оооцисты округлые, имеются 4 свободнолежащих спорозоита и остаточное тело, размеры 2,5-5 x 3-7 мкм. При попадании в организм восприимчивого животного алиментарным путем оболочка ооцисты разрушается и спорозоиты задерживаются в зоне микроворсинок, где проходят стадии шизогонии, гаметогонии и спорогонии. Часть ооцист может не выделяться из организма, а оставаться в животном и снова заражать его, то есть приводить к аутоинвазии. Препатентный период – 3- 4,5 дня.

Эпизоотологические данные. Болезнь распространена широко, регистрируетсяв любое время года, пик – зима-лето. Болеют жвачные, лошади, свиньи, кролики, кошки, птицы, рыбы, грызуны и человек. Не имеют строгой видовой специфичности к хозяину. Телята заражаются в первые дни после рождения и являются носителями до 8-месячного возраста. Ооцисты очень устойчивы.

Клинические признаки. Инкубационный период длится 3-7 дней. Вначале телята отказываются от корма, развивается водянистый понос и обезвоживание организма. У свиней наблюдается рвота. Животные или выздоравливают или погибают.

Патологоанатомические изменения. Труп истощен. Слизистая тонкого кишечника гиперемирована и покрыта слизью. Ворсинки атрофированы, гиперплазия крипт.

Диагноз ставят комплексно. Используют метод нативного мазка, флотационные методы Дарлинга или Фюллеборна. Гистологическое исследование стенки тонкого кишечника (не позднее 6 часов после смерти).

Лечение. Назначают диетический корм, обволакивающие слизи, иммунномодуляторы, препараты, восстанавливающие водно-солевой обмен. Рекомендуют полимиксин по 30-40 ЕД/кг с фуразолидоном в дозе 6-10 мг/кг, в течение 5-6 дней. Цигро внутрь по 30 мг/кг, в течение 5 дней + миксоферон, внутримышечно, по 5 доз, 2 раза в день. Ампролиум в дозе 20-30 мг/кг, кокцидиовит по 30 мг/кг, химкокцид-7 по 20-30 мг/кг, в течение 3-5 дней, курс лечения повторяют через 3-5 дней. Гербамектин в дозе 1 мл/кг, 2 раза в день, 3 дня подряд. Наиболее эффективен комплексный препарат сульфаметил (сульфадимезин+метилурацил) в дозе 0,12 г/кг, внутрь, 2 раза в день, 3 дня подряд.

Проводят дезинвазию помещений 5% горячим раствором едкого натра.

Кокцидиозы мелких животных (токсоплазмоз, саркоцистоз, изоспороз, безноитиоз)

Date: 2015-07-02; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию