Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Piroplasma canis





Piroplasmacanis паразитируют в крови собак. В настоящее время многие ученые считают, что возбудителем пироплазмидозов собак являются Babesia canis, то есть относят его к роду Babesia. Заболевание проявляется высокой лихорадкой, анемичностью и желтушностью слизистых оболочек, гемоглобинурией. Пироплазмы в эритроцитах собак заполняют почти весь эритроцит. В начале заболевания в крови превалируют одиночные паразиты, но в ходе развития болезни доминируют парные грушевидные формы, расположенные под острым углом. Обычно в эритроците встречается 1-2 паразита, но иногда регистрируется до 16 паразитов. Пироплазмы обнаруживаются в эритроцитах, клетках РЭС в фагоцитарном состоянии. Зараженность эритроцитов 6-10%.

В организме собак пироплазмы в начале размножаются во внутренних органах, затем они появляются в периферической крови. Переносчиками Р.canis являются треххозяинные клещи Dermacentor рictus (встречается повсеместно и в Сибири), D. marginatus, Rhipicephalussanguineus, Rh. turanicus. Передача пироплазм клещами происходит трансовариально.

Диагноз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных, результатов вскрытия трупов животных (гиперплазия селезенки, геморрагический гломерулонефрит, уроцистит, гастроэнтероколит) и исследования мазков крови.

Эпизоотологические данные. Пироплазмоз собак встречается в средней зоне европейской части страны, на Урале, в Западной Сибири, на Украине, Кавказе. Болеют собаки, чаще охотничьи и служебные.

Клинические признаки. Инкубационный период – 6-20 дней. Болезнь протекает в острой и хронической формах. При остром течении наблюдается отказ от корма, температура тела 41-420С, слизистые оболочки анемичны и желтушны, появляется кровавая моча. Смертность достигает 50-70%. При хроническом течении появляются вялость, быстрая утомляемость, снижение аппетита; температура тела – 40-410С, прогрессирующая анемия и кахексия, развивается конъюнктивит и ринит.

Лечение. Больным собакам вводят внутримышечно 7%-ный водный раствор азидина (беренил, верибен, неозидин) в дозе 3,5 мг/кг, диамидин в дозе 1-2 мг/кг, имизол в дозе 1 мг/кг, двукратно, с интервалом в 24 часа. Симптоматические средства: иммуностимуляторы (иммунофан, деринат, риботан), детоксикационная терапия (5-10% раствор глюкозы внутривенно, витамины), сердечные (сульфокамфокаин, рибоксин, коргликон), мочегонные (лазикс, диакарб), антигистаминные (димедрол, пипольфен).

Для профилактики пироплазмоза в период активности клещей служебных и охотничьих собак обрабатывают акарицидами, репелентами (через 5-7 дней), вводят через каждые 10 дней азидин.

Род NUTTALLIA

К роду Nuttallia относится один вид N. egui (паразит лошадей, ослов, мулов).

N. egui в эритроцитах имеют овальную, грушевидную и кольцевидную форму. Часть из них в эритроцитах располагается по четыре паразита в виде креста (мальтийский крест). Величина нутталлий – 2-4 мкм.

Нутталлии развиваются с участием двух хозяев – непарнокопытных животных и иксодовых клещей-переносчиков. В организме лошадей нутталлии размножаются вначале в лимфатической системе с образованием меронтов, а в эритроцитах путем прямого деления на четыре и образуют крестообразную форму, в клещах-переносчиках размножаются в кишечнике прямым делением, а затем в гемолимфе множественным делением. Передача возбудителя осуществляется трансфазно. В организме однокопытных нутталлии сохраняются до 18 лет; размеры тела их постепенно уменьшаются.

Переносчиками нутталлий являются клещи рода Dermacentor и Hyalomma plumbeum, т.е. одни и те же клещи переносят пироплазмы и нутталлии. Жеребята могут заражаться внутриутробно.

Диагноз на нутталлиоз ставят на основании эпизоотологических, клинических данных и результатов исследования мазков из пунктата увеличенного лимфоузла (шизонты) и периферийной крови. Зараженность эритроцитов составляет 5-30%, при тяжелом течении 60-80%. Серологическая диагностика проводится методом РДСК.

Дифференциация нутталлиоза от ИНАН проводится по положительному результату при химиопрофилактическом лечении, тогда как при ИНАН лихорадочное состояние остается без изменений. Нутталлиоз отличается от лептоспироза по желтушности, гемоглобинурии и положительному действию специфического препарата.

Эпизоотология нутталлиоза существенно не отличается от пироплазмоза, т.к. биологическими переносчиками этих двух видов кровепаразитов являются одни и те же клещи. Кроме того, в неблагополучных зонах эти два заболевания чаще встречаются в форме смешанной инвазии.

Клинические признаки. Инкубационный период 8-10 дней. Болезнь проявляется в острой, подострой и хронической формах. При острой форме наблюдается одностороннее увеличение регионарных лимфоузлов, лихорадка, анемия, желтушность, точечные кровоизлияния на слизистых оболочках; кашель, сердечный толчок усилен, пульс учащен. Нередко развивается метеоризм и атония кишечника. Моча темно-желтая. Заболевание длится 3-6 дней, смертность – до 30-60%. При подостром течении отмеченные клинические признаки проявляются слабее, длительность болезни – 15-20 дней, смертность – 15-40%. При хроническом течении наблюдается слабая лихорадка, анемия и желтушность слизистых оболочек; животные худеют.

Патологоанатомические изменения:

Анемичность и желтушность слизистых оболочек и подкожной клетчатки; селезенка увеличена, пульпа ее темно-красного цвета. Сердечная мышца дряблая, здесь много кровоизлияний. Слизистая оболочка мочевого пузыря воспалена, с кровоизлияниями.

Лечение и профилактику

Больным лошадям назначают кофеин, камфору и алкоголь, слабительные, сульфаниламидные препараты, энтеросептол; переводят животных в помещение, назначают диетотерапию. Внутривенно вводят 1%-ный раствор флавакридина из расчета 3 мг/кг, азидин (беренил) в 7%-ном растворе, в дозе 3,5 мг/кг, внутримышечно; сульфантрол 4% в дозе 5-10 мг/кг, внутривенно; имидокарб и диамидин в 10% растворах, в дозах 4-5 мг/кг, внутримышечно, 4 раза, с интервалом 72 часа; 1% раствор трипансини и 4% раствор сульфантрола в соотношении 1:1, в количестве 100-150 мл лошадям весом 300 кг, 150-200 мл – весом 400 кг.

Для профилактики пироплазмоза в неблагополучных зонах при наличии лихорадки лошадям вводят одно-двукратно азидин. Организуют борьбу с клещами.

Род THEILERIA

Простейшие из семейства Theileriidae являются патогенными возбудителями болезней крупного и мелкого рогатого скота, северных оленей и других парнокопытных жвачных животных. Паразиты овальной, кольцевидной и других форм локализуются внутри эритроцитов, вначале размножаясь множественным делением или шизогонией в ретикулоэндотелиальной системе с образованием внеклеточных или внутриклеточных скоплений (гранатных тел или «коховских шаров»). В эритроцитах размножение тейлерий осуществляется бинарным делением или почкованием. В кишечнике клеща эритроцитарные стадии развития превращаются в гаметы и сливаются в зиготу, которая мигрирует в клетки кишечника, инцистируется и находится в покое, пока не закончится метаморфоз клеща. После окончания линьки переносчика, паразиты мигрируют в его слюнные железы, претерпевают множественное деление, распадаясь на большое количество мелких одноядерных спорозоитов. Передача тейлерий у клещей происходит трансфазно, то есть яйца, отложенные зараженным клещом, стерильны.

Род THEILERIA

Тейлериозами называют остро и подостро протекающие трансмиссивные заболевания домашних и диких парнокопытных жвачных животных, вызываемые беспигментными простейшими из рода Theileria. На территории РФ у жвачных животных паразитирует пять видов тейлерий.

1. Theileria annulata паразитирует у крупного рогатого скота, буйволов и зебу. При попадании в организм животных через клещей паразит размножается в лимфатических узлах и паренхиматозных органах, принимая форму гранатных тел (макро- и микрошизонты). Гранатные тела состоят из цитоплазмы и большого количества (40-85) ядер самой разнообразной формы, величина которых колеблется от 8 до 20 мкм. Цитоплазма их при окраске по Романовскому голубая, ядра – темно-красные или темно-рубиновые. При распаде микрошизонтов образуются микромерозоиты, которые проникают в кровь и обнаруживаются в эритроцитах на 2-3 день болезни. Форма их круглая, овальная, запятовидная, палочковидная, крестообразная. В одном эритроците находят 1-7 тейлерий. Зараженность эритроцитов достигает 80-95%.

Переносчиками Th. annulata являются треххозяинные клещи Hyalommaanatolicum в фазе нимфы и имаго и двуххозяинные клещи H. detritum, H. plumbeum, H. scupense в фазе имаго.

Тейлериоз, вызываемый Th. annulata, встречается на Северном Кавказе, в Закавказье, Средней Азии, юге Казахстана, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях, Ставропольском и Краснодарском краях. В районах распространения клеща H. anatolicum заболевание регистрируется с марта-апреля по октябрь, в районах распространения клеща H. detritum – с мая по сентябрь. Клещей этих двух видов часто обнаруживают на скотных дворах, а H. detritum и в помещении.

2. Theileria sergenti

Theileriasergenti вначале размножаются в лимфатических узлах и паренхиматозных органах крупного рогатого скота, где в результате развития паразита образуются макро- и микрошизонты (гранатные тела). Цитоплазма гранатных тел у Th. sergenti слабее окрашивается, чем цитоплазма гранатных тел Th. annulata. Ядра макро- и микрошизонтов Th. sergenti более многочисленные и чаще встречаются в виде округлых или вытянутых форм, напоминающих диплококков. С развитием болезни тейлерии появляются в эритроцитах в виде палочковидных, запятовидных, овальных, грушевидных, круглых, точковидных и крестовидных форм. Пораженность эритроцитов достигает 30-50%.

Тейлериоз, вызываемый Th. sergenti, регистрируется на Дальнем Востоке. Преносчиками являются треххозяинные клещи Haemaphysalisjaponica, H. concinna, H. longicornis, которые перезимовывают в личиночной или нимфальной стадиях. Тейлерий передают животным в основном взрослые (имагинальные) клещи. Заболевание появляется в конце мая, максимальное число больных наблюдается в июне-июле. Иногда в конце августа и в сентябре бывает вторая вспышка, однако она менее значительна.

Date: 2015-07-02; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию