Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические основания. Исследование Экмана и Фризена основывалось на теории, предполагав­шей, что специфические выражения лица





Исследование Экмана и Фризена основывалось на теории, предполагав­шей, что специфические выражения лица, соответствующие основным эмоциям, являются универсальными. Экман и Фризен сформулирова­ли свои основные посылки довольно просто:

 

«Цель данной работы — проверить гипотезу о том, что пред­ставители культуры, еще даже не знающей письменности, ко­торая была выбрана для обеспечения максимальной изоляции от более развитых культур, будут идет ифицировать по соот­ветствующим выражениям лиц те же самые эмоции, что и пред­ставители современных западных и восточных культур» (с. 125).

Метод

Наиболее изолированной подгруппой племени являлась Южный Фор. Люди, выбранные для участия в исследовании, не смотрели кинофиль­мов, не говорили ни на английском языке, ни даже на ломаном англий­ском, не работали на фирмы или компании с Запада и никогда не жили ни в каком из подверженных влиянию Запада поселений региона. Для участия в исследовании было выбрано 189 взрослых и 130 детей из об­шей популяции жителей Южного Фора, составляющей около 11 ООО че­ловек. Для сравнения были выбраны также 23 взрослых человека, имев­ших наибольший опыт контактов с западным обществом через кинофиль­мы, благодаря жизни в западных поселениях и посещению миссионерских школ.

Истории, соответствующие шести эмоциям.

Путем проб и ошибок исследователи нашли наиболее эффективный способ получения ответов на интересующие их вопросы. Они показыва­ли участникам исследования три фотографии с различными выражени­ями лица и читали краткое описание эмоциональной сцены или эмоцио­нально насыщенную историю, которая соответствовала одной из трех фотографий. Затем испытуемому достаточно было просто указать, ка­кое из трех выражений лучше всего соответствовало прочитанной исто­рии. Истории выбирались очень тщательно, чтобы гарантировать, что каждая из них связана только лишь с одним эмоциональным состояни­ем и что она вполне понятна людям этого племени. В табл. 3 приведены шесть историй, придуманных Экманом и Фризеном. Авторы поясняют, что описание сцены, вызывающей страх, было сделано более подробным для того, чтобы испытуемые не путали ею с удивлением или гневом.

Сорок фотографий разных людей, включая мужчин, женщин, маль­чиков и девочек, были использованы как образцы выражения шести эмо­циональных состояний. Эти фотографии предварительно оценивались представителями различных других культур. Каждая о^отография была идентифицирована по меньшей мере 70% участников исследования из по меньшей мере двух цивилизованных западных или восточных куль­тур, с тем чтобы сделать их репрезентативными в отношении выраже­ния эмоции. Сам эксперимент проводился командами, состоящими из одного члена исследовательской группы и одного члена местного племе­ни, который объяснял испытуемым задачу и переводил истории. Каждо­му из взрослых испытуемых показывали три фотографии (одна адек­ватная и две неадекватных предлагаемой истории), рассказывали исто­рию, соответствующую одной из них, и просили выбрать фотографию, на которой выражение лица лучше всего соответствует истории. Точно такая же процедура использовалась и в экспериментах с детьми, за ис­ключением того, что им предлагалось выбрать одну «правильную» фо­тографию не из трех, а из двух вариантов. Каждый испытуемый имел дело с разными наборами фотографий, так что ни одна фотография не демонстрировалась для сравнения дважды.

Переводчики прошли тщательную подготовку, с тем чтобы они ни­каким образом не могли повлиять на испытуемых. Им было сказано, что не существует абсолютно правильного ответа и что они не должны под­сказывать испытуемым. Кроме того, их обучали тому, как переводить истории каждый раз точно тем же самым образом и не поддаваться ис­кушению сделать их более развернутыми или приукрасить. С целью из­бежать ненамеренной предвзятости исследователи избегали смотреть на испытуемых и просто фиксировали их ответы.

Напомним также, что это были фотографии эмоциональных выра­жений лиц людей, принадлежащих западной культуре. Таким образом, вопрос состоит в том, смогут ли люди из племени Фор правильно иден­тифицировать эмоции на фотографиях, учитывая, что у них никогда не было возможности видеть лица представителей западной культуры.

 

Date: 2015-07-02; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию