Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные разработки. Невозможно перечислить все публикуемые ежегодно работы со ссылка­ми на раннее исследование Мастерса и Джонсон по человеческой сек­суальности





Невозможно перечислить все публикуемые ежегодно работы со ссылка­ми на раннее исследование Мастерса и Джонсон по человеческой сек­суальности. В число этих публикаций входят работы самого разного пла­на: от фундаментальных научных монографий и учебников по сексоло­гии (например: Rathus, Nevid and Fichner-Rathiis, 1997; Strong and DeVault, 1997) до узкоспециальных статей в психологических и сексологических журналах. Чтобы продемонстрировать это широкое влияние, рассмот­рим следующие примеры недавних исследований, ссылающихся на ра­боту Мастерса и Джонсон, опубликованную в 1966 году. Два из них, ис­пользуя первопроходческую работу Мастерса и Джонсон, развенчивают некоторые распространенные мифы о сексуальности в связи со старени­ем. В исследовании, проведенном в Швеции, оценивались сексуальные Установки и сексуальная активность у 319 мужчин в возрасте от 50 до 80 лет (Helgason et al., 1996). Исследователи нашли, что свыше 80% этих мужчин расценивали секс как важную сторону их жизни. Более того,

40 исследований, которые потрясли психологию

почти 75% из них все еще были способны достигать эрекции и испыты­вать оргазм. Эти данные лишь подтвердили то, что пожилым мужчинам уже было известно, но что не признавалось молодыми взрослыми людь­ми: люди остаются сексуальными существами па протяжении всей сво­ей жизни.

Другое недавнее исследование было посвящено сексуальности в свя­зи со старением у женщин (Gelfand, 2000). Его автор, отмечая, что на рубеже XXI века средняя продолжительность жизни женщин равняет­ся 75 годам, утверждает, что секс для стареющей женщины является ин­тегральной составляющей качества ее жизни. Признавая неизбежные связанные с возрастом физические изменения, обусловленные сниже­нием гормональной активности и некоторыми общими болезнями, ав­тор доказывает, что сексуальная сторона качества жизни пожилых жен­щин должна играть центральную роль, когда дело касается принятия медицинских решений.

Оба эти исследования были прямо адресованы представителям ме-дтгинских профессий, которым приходится принимать клинические ре­шения, связанные с лечением различных заболеваний и отклонений в состоянии здоровья у своих пожилых пациентов. Эти два исследования, как и многие другие, произвели большое впечатление на врачей и дру­гих специалистов, чьи профессии связаны с сохранением здоровья лю­дей, продемонстрировав тот факт, что секс не может игнорироваться при оказании медицинской помощи взрослым пациентам, вне зависимости от их возраста.

В одном важном и интересном исследовании, основанном на модели Мастерса и Джонсон, сексуальные реакции женщин с повреждениями спинного мозга сравнивались с реакциями женщин без таких поврежде­ний (Whipple, Gerdesand Komisaruk, 1996). Посредством физиологичес­ких измерений и самоотчетов оценивались сексуальное возбуждение и оргазм у испытуемых во время самостимуляции вагины, шейки матки и гиперсензитивной зоны. В прошлом большинство исследователей пола­гали, что женщина с повреждением спинного мозга не может испыты­вать оргазм. В данном исследовании, однако, женщины с повреждения­ми спинного мозга испытывали состояние сексуального возбуждения, и некоторые из mix сообщали, что они переживали оргазм. Более того, в период проведения исследования большее число женщин с повреждени­ями спинного мозга сообщали о переживании оргазма, чем женщин без таких повреждений! Таким образом, эти женщины, а возможно и все люди, способны, по-видимому, к переключению источника сексуально­го удовольствия на другие зоны тела, когда структуры, в норме ассоции­рованные с таким переживанием удовольствия, более не способны по­сылать соответствующие сигналы в мозг.

Литература

Gelfarid, М. (2000). Sexuality among older women. Journal of Women's Heath and Cender-Based Medicine, 9(Suppl. 1), S15-S20.

Helgason, A., Adolison, J., Dickman, P., Arver. S.r Fredrickson, M.( Gothberg, M., & Steinect, G. (1996). Sexual desire, erection, orgasm, and ejaculatory functions and their importance to elderly Swedish men: A population-based study. Age and Ageing, p (4), 285-291,

Kaplan, H- S. (1974). The new sex therapy. New York: Brunner/Mazel.

Rathus, S., Nevid, J., & Fichner-Rathus, L. (1997). Human sexuality in a world of

diversity. Boston: Allyn & Bacon.

Strong, В., & De Vault, C. (1997). Human Sexuality (2nd ed.). Mountain View, С A Mayfield.

Whipple, В., Gerdes, C, & Komisaruk, B. (1996). Sexual response to self-stimulation in women with complete spinal-cord щиту.Journal of Sex Research, 330), 231-240.

 

 

Я могу прочитать все по вашему лицу!

Базовые материалы:

Ekman Р. & Friesen W. V. (1971). Constants across cultlres in the face andemotton./оигия/о/ Personality and Social Psychology, 17, 124-129.

Представьте себе что-нибудь забавное. Каким будет выражение вашего лица? Теперь припомните что-либо печальное из вашего прошлого. Ваше лицо изменилось? По всей вероятности, да. Разумеется, для вас не явля­ется секретом, что определенные выражения лица соответствуют тем или иным специфическим эмоциям. И чаще всего вы, вероятно, можете*ю выражению лица человека определить, какие эмоции и чувства он ис­пытывает. Теперь давайте рассмотрим такой вопрос: с одинаковым ли успехом вы можете определить эмоциональное состояние людей, при­надлежащих к различным культурам — скажем, граждан Румынии, Су­матры или Монголии? Другими словами, считаете ли вы, что выраже­ния эмоций являются универсальными? Большинство людей полагают, что да, являются, — до тех пор, пока не задумаются и не вспомнят о том, сколь сильно отличаются другие культуры от их собственной. Подумай­те о множестве межкультурных различш! в жестах, особенностях лич­ного пространства, правилах этикета, религиозных убеждениях, установ­ках и т. д. Учитывая все эти различия, влияющие на поведение, нас уди­вило бы существование хоть каких-нибудь человеческих характеристик, включая и эмоциональные выражения, абсолютно идентичных во всех культурах.

Пол Экман считается ведущим исследователем в области изучения лицевой экспрессии. В его ранней работе обсуждаются результаты ис­следования, целью которого было продемонстрировать уттиверсальность лицевых выражений эмоциональных состояний. Во введении к этой ста­тье признается, что некоторые исследователи нашли определенные сви­детельства в пользу детерминации лицевой экспрессии культурно обу­словленными факторами научения. Однако доказывается и то, что эти данные недостаточно убедительны и что выражения основных эмоций эквивалентны во всех культурах.

За несколько лет до рассматриваемого ниже исследования Экман и Фризен проводили другую работу, показывая фотографии человеческих лиц людям, окончившим колледжи, в Армении, Бразилии, Чили, Япо­нии и США. Все испытуемые из всех этих стран успешно идентифици­ровали выражаемые на 4ютографиях эмоциональные состояния. Иссле­дователи предъявили свои данные в качестве доказательства универсаль­ности этих выражений. Однако, как отмечали и сами авторы, эти данные были уязвимы для критики, поскольку представители культур, прини­мавшие участие в исследовании, имеют вполне достаточный опыт вос­приятия интернациональных масс-медиа (кинофильмы, журналы, теле­видение), которые изобилуют самыми разнообразными выражениями эмоций. Для доказательства универсальности эмоциональной экспрес­сии было необходимо найти такую культуру, которая бы не соприкаса­лась со всеми этими вещами. Представьте себе, насколько трудно (или невозможно!) было бы найти в наше время такую культуру. Что ж, это было нелегко и в 1971 году.

Экман и Фризен отправились в Новую Гвинею, где и провели свое исследование среди людей из племени Фор, представлявшего собой в то время изолированное сообщество как бы из каменного века. Многие из этих людей имели мало или не имели вовсе контактов с западными или восточными современными культурами. Таким образом, у этих людей не было опыта восприятия эмоциональной лицевой экспрессии, харак­терной для каких-либо других культур, кроме своей собственной.

 

Date: 2015-07-02; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию