Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Особенности рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного при прохождении службы в полиции





 

В случае причинения сотруднику полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции и повлекших стойкую утрату трудоспособности, ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере утраченного денежного довольствия по состоянию на день увольнения со службы в полиции за вычетом размера назначенной пенсии по инвалидности с последующим взысканием выплаченных сумм компенсации с виновных лиц (ч. 6 ст.43 ФЗ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»).

Согласно ч.1 ст.68 ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 30.11.2011 №342-ФЗ обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника органов внутренних дел и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, осуществляются на условиях и в порядке, которые установлены законодательством РФ.

Приказом МВД РФ от 18.06.2012 №590 утверждена Инструкция «О порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел РФ и их близким родственникам».

Согласно п. 2 Инструкции, предусмотренные ею выплаты, производятся с 1 января 2012 года.

В соответствии с п. 23 Инструкции для решения вопроса о назначении и выплате ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) кадровым подразделением в комиссию представляются:

а) заявление гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, о выплате ежемесячной денежной компенсации с приложением копии выписки из акта освидетельствования в государственной медико-социальной экспертной комиссии, документов об установлении стойкой утраты трудоспособности в процентах, группы инвалидности и их причине;

б) копии материалов и заключение проверки, указанной в п. 4 настоящей Инструкции;

в) документ, подтверждающий прекращение службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в п. 14 настоящей Инструкции;

г) копия заключения ЦВВК (ВВК) о категории годности сотрудника к службе в формулировке "В - ограниченно годен к службе в органах внутренних дел" или "Д - не годен к службе в органах внутренних дел" в связи с установлением причинной связи увечья, иного повреждения здоровья в формулировке "военная травма";

д) справка пенсионного органа соответствующего органа (организации, подразделения) о дате назначения пенсии, ее виде и размере.

Таким образом, наличие документа, подтверждающего процент утраты трудоспособности пострадавшего, является обязательным условием для назначения соответствующих выплат. Наличие факта установления инвалидности, само по себе достаточным основанием для назначения ЕДК не является.

 

Решением Бийского городского суда отказано в удовлетворении исковых требований Б. к ГУ МВД РФ по АК о взыскании задолженности по выплате ЕДК в возмещение вреда здоровью, возложении обязанности производить выплату такой компенсации в определенном размере.

Оставляя решение городского суда без изменения, судебная коллегия указала, что в соответствии с п.17 названной Инструкции размер утраченного денежного довольствия сотрудника органов внутренних дел РФ для выплаты ЕДК определяется в соответствии с законодательством РФ. При этом размер утраченного денежного довольствия для ее назначения сотрудникам, уволенным со службы в органах внутренних дел в период с 18 апреля 1991 года до 1 января 2012 года, а также при перерасчете размера ЕДК, назначенной и выплачиваемой в соответствии с законодательством РФ до вступления в силу настоящего приказа, определяется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий указанной категории сотрудников с 1 января 2012 года, с коэффициентом 1,55.

Поскольку на момент обращения истца в ноябре 2012 года в ГУ МВД РФ по АК с заявлением о назначении ему ежемесячной денежной компенсации документ об установлении стойкой утраты трудоспособности в процентах не представлен, положительное решение комиссии по данному вопросу не принято.

В другом случае решением Октябрьского районного суда г.Барнаула удовлетворено исковое заявление С. о взыскании с ГУ МВД РФ по АК задолженности по ЕДК за период с января 2012 года по апрель 2013 года. Соответствующая денежная сумма взыскана судом за вычетом получаемой истцом пенсии по инвалидности и сумм возмещения вреда здоровью, назначенных на основании решения суда от 13.08.2012.

По делу установлено, что 04.07.2012 Главным бюро МСЭ истцу определен процент утраты профессиональной трудоспособности в размере 60% за периоды, предшествующие 1 января 2012, а также по состоянию на март 2012 года. В связи с обращением С. в апреле 2013 с заявлением о назначении ЕДК, данная компенсация ему назначена с мая 2013.

Доводы стороны ответчика о необходимости выплаты ЕДК с момента обращения за ее назначением, признаны судом несостоятельными, поскольку право на получение такой компенсации истец имеет с января 2012 года.

Кроме того, ст.208 ГК РФ предусмотрено право на получение сумм возмещения вреда жизни или здоровью гражданина за прошлое время (в пределах трехгодичного срока).

Определением судебной коллегии решение районного суда оставлено без изменения.

 

В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее Закон) в случае гибели или смерти лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, их семьи при наличии условий, предусмотренных настоящим Законом, приобретают право на пенсию по случаю потери кормильца.

Указанный Закон предусматривает три вида пенсии, две из которых - пенсия по инвалидности и пенсия за выслугу лет - получают сами военнослужащие, и третий вид пенсий - по случаю потери кормильца получают семьи погибших военнослужащих (ст. 28). Размер всех видов пенсий зависит от размера денежного довольствия военнослужащего, определяемого согласно ст. 43 Закона, то есть тех сумм выплат, которые получал сам кормилец.

Размеры пенсии по случаю потери кормильца установлены ст. 36 Закона, согласно которой пенсия по случаю потери кормильца устанавливается семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, умерших вследствие причин, перечисленных в п. «а» ст. 21 настоящего Закона, - 40 процентов соответствующих сумм денежного довольствия кормильца, предусмотренного ст. 43 настоящего Закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи.

В соответствии со ст. 45 Закона предусмотрено повышение пенсий некоторым категориям пенсионеров.

При назначении пенсии по случаю потери кормильца нескольким нетрудоспособным членам семьи повышения пенсий, предусмотренные ст. 45 настоящего Закона, устанавливаются к пенсии по случаю потери кормильца, полагающейся каждому члену семьи, имеющему право на соответствующие повышения пенсий (ст. 46 Закона).

Следовательно, повышение пенсии производится не только лицам, непосредственно выполняющим служебные обязанности, но и членам их семьи, в случае назначения пенсии по случаю потери кормильца.

При подготовке исков либо участия в гражданских делах данной категории следует обращать особое внимание на статус лица, в связи с гибелью которого члены семьи имеют право на получение пенсии по случаю потери кормильца, поскольку от этого зависит конкретный размер повышения назначенной пенсии.

В этих целях истребовать у материальных истцов соответствующие документы (уведомления ВЧ о гибели, телеграммы, удостоверения и др.).

При определении даты, с которой назначенная получателям пенсия по случаю потери кормильца подлежит перерасчету, следует исходить из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 51 Закона, лица вправе не представлять необходимые для назначения пенсии документы, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов.

В соответствии с ч. 2 ст. 58 Закона сумма пенсии, не полученная пенсионером по вине органа, назначающего пенсию, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Перерасчет размеров пенсий за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, назначенных лицам, указанным в ст. 1 настоящего Закона, и членам их семей, производится со дня наступления обстоятельств, влекущих за собой перерасчет размеров пенсий в сторону увеличения (ст. 55 Закона).

При этом в силу ч.2 ст.55 Закона в случае, если пенсионер приобрел право на перерасчет размера пенсии в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчет размера пенсии, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчетом размера пенсии.

Согласно приведенной норме перерасчет пенсий носит заявительный характер, т.е. осуществляется на основании заявлений пенсионеров, к которым прилагаются необходимые документы.

С учетом изложенного, при рассмотрении споров следует выяснять располагал ли орган, осуществляющий пенсионное обеспечение данными о наличии оснований для повышения пенсии, обращался ли гражданин с соответствующим заявлением, необходимыми документами и когда.

 

Date: 2015-06-11; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию