Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Наличие временной утраты и степени стойкой утраты потерпевшим профессиональной или общей трудоспособности





 

Установление наличия временной утраты и степени стойкой утраты потерпевшим профессиональной или общей трудоспособности, необходимо для определения размера сумм возмещения вреда здоровью.

Определение степени утраты профессиональной трудоспособности производится учреждениями государственной службы медико-социальной экспертизы (Постановление Правительства Российской Федерации от 16.12.2004 № 805 «О порядке организации и деятельности федеральных государственных учреждений медико-социальной экспертизы»), а степени утраты общей трудоспособности - судебно-медицинской экспертизой в медицинских учреждениях государственной системы здравоохранения (ст. 52 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, утвержденных Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 22.07.1993 № 5487-1).

Медико-социальная экспертиза в целях установления инвалидности, ее причин, сроков, времени наступления инвалидности, потребности инвалида в различных видах социальной защиты, а также определение степени утраты профессиональной трудоспособности возложена на федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 –ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Законодательством различным образом регулируется вопрос определения степени утраты трудоспособности для различных категорий граждан. Так, Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании несчастных случае на производстве и профессиональных заболеваний» в ст. 3 определяет, что степень утраты профессиональной трудоспособности – выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая».

Согласно Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2000 № 789, право на установление степени утраты профессиональной трудоспособности и признание пострадавшего инвалидом вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания предоставлено учреждениям государственной службы медико-социальной экспертизы. Одним из документов, дающих право бюро МСЭ определять степень утраты трудоспособности, является акт о несчастном случае на производстве.

При этом п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ предусмотрено, что переосвидетельствование застрахованного учреждением медико-социальной экспертизы производится в установленные этим учреждением сроки.

Уклонение застрахованного без уважительной причины от переосвидетельствования в установленные сроки может служить основанием для отказа во взыскании обеспечения по страхованию до прохождения им указанного переосвидетельствования.

Порядок возмещения вреда здоровью сотрудникам органов внутренних дел в процентах установлен приказом МВД России от 18.06.2012 № 590, которым утверждена «Инструкция о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации или их близким родственникам». Эта обязанность возложена на МВД России, а не на учреждения системы МСЭ. В компетенцию бюро МСЭ с 19.02.2013 включена обязанность рассматривать направления медицинского учреждения на МСЭ в отношении уволенных сотрудников (Постановление Правительства РФ от 31.12.2013 № 70 «О порядке определения стойкой утраты трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»).

В то же время, данный порядок установлен для сотрудников МВД РФ, но не касается военнослужащих Министерства обороны РФ.

Для иных категорий граждан степень утраты трудоспособности устанавливается в порядке, определенном Постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Согласно п. 6 указанного Постановления степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе.

Вместе с тем, во всех случаях для определение степени утраты профессиональной трудоспособности при разрешении спора судом, требуются специальные познания в области медицины, в связи с чем по делу должна назначаться судебно-медицинская экспертиза, которая может быть поручена специалистам в области военно-врачебной экспертизы, медико-социальной экспертизы либо иной независимой экспертизы. В обязательном порядке судом назначается экспертиза также по требованиям об установлении факта получения профессионального заболевания.

При назначении и проведении по делу экспертизы судам следует руководствоваться общими нормами гражданско-процессуального законодательств: ст.ст.79-85 ГПК РФ, а также ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 № 73-ФЗ.

Как правило, суд назначает эксперта для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний в области науки, искусства, техники или ремесла, для установления причинно-следственной связи. В случае необходимости может быть назначено несколько экспертов (комиссионная или комплексная экспертизы).

 

Так, по делу по иску М. к ООО «Розница-1» судом по делу назначена экспертиза для установления факта срыва компенсации (обострения) имеющихся у истицы хронических заболеваний остеохондроза шейного отдела позвоночника и вегето-сосудистой дистании от причиненного ей ответчиком вреда.

 

Но следует иметь ввиду, что суды не вправе назначать экспертизу для разрешения правовых вопросов (например, для установления размера утраченного заработка), поскольку решение таких вопросов относится к компетенции судьи.

В соответствии со ст. ст. 79,80,84 ГПК РФ, регулирующими порядок назначения и проведения экспертизы, сторонам предоставляется право высказать свои соображения относительно конкретного лица, которому можно поручить проведение экспертизы; представить вопросы, которые должны быть разъяснены экспертом; в определении должно быть указаны конкретные лица или организация, которым поручается проведение экспертизы, изложены мотивы отклонения предложенных сторонами вопросов; экспертам предоставляются вместе с делом необходимые медицинские документы, предупреждаются об уголовной ответственности.

Как правило, в исках о повреждении здоровья истцы просят взыскать суммы платежей как за прошлое время, так и на будущее в связи со стойкой утратой профессиональной трудоспособности. Поэтому при назначении судебно-медицинской (МСЭ) экспертизы необходимо ставить вопрос о сроке утраты трудоспособности.

В случае недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу. В случае несогласия с заключением эксперта по мотиву необоснованности, а также в случае противоречий между заключениями нескольких экспертов суд может назначить повторную экспертизу, поручив ее проведение другому эксперту или другим экспертам – ст.87 ГПК РФ, ст.20 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ».

В определении должны быть приведены мотивы несогласия с первым экспертным заключением.

По общему правилу – ст. 96 ГПК РФ суммы, подлежащие выплате эксперту, должны вноситься вперед стороной, заявившей соответствующую просьбу; если обеими сторонами – то в равных частях, если экспертиза производится по инициативе суда, то требуемые суммы относятся за счет соответствующего бюджета. Согласно п. 3 ст. 96 ГПК РФ суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты сумм подлежащих выплате свидетелям, экспертам, специалистам или других связанных с рассмотрением дела расходов, или уменьшить их размер.

В силу п.п. 4 п. 1 ст. 89 ГПК РФ истцы по делам по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца освобождены только от уплаты государственной пошлины. Суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам и другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, могут быть судом уменьшены, либо гражданин (но не юридическое лицо) может быть освобожден от уплаты с учетом его имущественного положения.

 

Date: 2015-06-11; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию