Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Риски в инвестиционной деятельности предприятия и виды их потерь





 

Риск характеризуется как опасность возникновения непредвиденных убытков, потерь ожидаемой прибыли, дохода или имущества, денежных средств в связи со случайным изменением условий экономической деятельности, неблагоприятными обстоятельствами [5, C. 122].

Его величина измеряется частотой и вероятностью возникновения того или иного уровня потерь.

Инвестиционный риск — это риск обесценивания капиталовложений из-за действий государственных органов власти и управления.

Цель управления инвестиционным портфелем состоит в увеличении его рыночной стоимости. Важным критерием отбора акций портфеля является уровень доходности акций. Но высокая ожидаемая доходность связана с высоким риском его неполучения или риском потери вложенного капитала. При управлении инвестиционным портфелем проводится полная оценка его уровня риска, затем планируется уровень доходности инвестиционного портфеля.


 

Классификация инвестиционных рисков:

1) систематический (рыночный) риск: риск изменения процентной ставки; валютный риск; инфляционный риск; политический риск;

2) несистематический риск: отраслевой риск; деловой риск; кредитный риск.

Систематическим (рыночным) риском называется риск, возникающий из внешних событий, который влияет на рынок в целом:

— риск изменения процентной ставки — риск, связанный с изменением процентной ставки центральным банком страны. При снижении процентной ставки уменьшается стоимость кредитов, которые получают компании, и увеличивается рост их прибыли, что является благоприятным и перспективным для рынка акций. И наоборот, увеличение процентной ставки негативно влияет на рынок;

— инфляционный риск — этот вид риска вызывается ростом инфляции. Он уменьшает настоящую прибыль компаний, что отрицательно влияет на рынок, а также вызывает появление другого риска — риска изменения процентной ставки;

— валютный риск — риск, возникающий в силу политических и экономических факторов, происходящих в стране;

— политический риск — это угроза отрицательного воздействия на рынок из-за политических действий (смены правительства, войны и т.д.).

Здесь для инвестора важно оценить не столько риск каждой ценной бумаги, сколько весь рыночный риск. Систематический риск нельзя уменьшить за счет диверсификации акций, поскольку различные виды рисков, входящих в него, влияют на все акции одновременно.

Несистематический риск, или риск, который можно уменьшить за счет диверсификации, определяется событиями, касающимися только одной данной фирмы [10, C. 133].

К несистематическим рискам можно отнести:

— отраслевой риск — риск, связанный с влиянием на компанию общеотраслевых факторов;

— деловой риск — риск, связанный с производственной эффективностью и управлением ею менеджментом данной компании;

— кредитный риск возникает, когда капитал или его часть формируется за счет долговых обязательств (например, когда снижается кредитный рейтинг и вызывается падение цен размещенных на рынке корпоративных облигаций, а также влечет за собой увеличение стоимости банковского кредита).

Виды основных рисков и анализ рисков

Кредитный риск

Кредитным риском называют риск частичной или полной неплатежеспособности заемщика, риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору в установленный срок. Кредитный риск всегда сопутствует долговым инвестициям, когда деньги берутся в долг (в кредит) на условиях срочности и возвратности. Обычно в таких случаях существует ограниченное, дискретное количество возможных ситуаций. Например, чаще всего все сводится к вопросу "вернут или не вернут?" и оценке вероятности этих самых "вернут" и "не вернут".

Однако в реальных условиях одним кредитным риском дело не ограничивается. Рассмотрим другие виды рисков.

Рыночный (ценовой) риск

Рыночным (ценовым) риском называют риск изменения рыночной стоимости приобретенного актива. Если вы вложились в актив, стоимость которого может колебаться под влиянием ситуации на рынке, то спустя некоторое время вы можете обнаружить, что его стоимость уменьшилась и продать его возможно только с убытками. К активам, подверженным влиянию рыночного риска, относятся активы, стоимость которых определяется финансовыми рынками. Например, фондовым рынком (акции, облигации, векселя), товарным рынком (биржевые товары), срочным рынком (фьючерсы, опционы), рынком недвижимости [11, C. 200].

Точно предсказать стоимость рыночного актива в будущем невозможно. Можно лишь оценивать вероятность тех или иных исходов, при этом отдавая себе отчет в том, что вариантов исхода - бесконечно много, в отличие от дискретного множества при долговых инвестициях.

В этом случае математическое ожидание M(X) будет рассчитываться уже не как сумма произведений каждого из результатов Xi на его вероятность Pi, а как интеграл по функции распределения вероятностей. Поскольку у нас цикл статей "для чайников", а текстовый формат статьи не приспособлен для формул с интегралами, я не буду углубляться в эту тему. Желающие могут взять в библиотеке или найти в Интернете любой учебник по теории вероятностей.

Тем более что интегралы нам могут быть интересны лишь с чисто теоретической точки зрения. В реальности точно спрогнозировать, сколько будет стоить актив с рыночной стоимостью в будущем, не может никто. Точнее, методы прогноза существуют (например, фундаментальный анализ, технический анализ), но их точность очень низка (обычно ниже, чем точность прогноза синоптиков), а их применение относится скорее к области искусства, чем науки. Два аналитика, применяя одинаковые методы, обычно дают два разных ответа. Поэтому оценка стоимости рыночного актива в будущем фактически сводится к субъективной, экспертной оценке.

При этом никакой ответственности за свои прогнозы аналитики и эксперты, разумеется, не несут. И это уже ваше дело, верить этим аналитикам или другим. Или вообще не верить никому, а делать собственные прогнозы, опираясь на свой собственный опыт. Последнее предпочтительнее.

Иногда, когда говорят о ценовом риске, на самом деле имеют в виду волатильность - неустойчивость цен на рынке, статистический показатель, характеризующий тенденцию рыночной цены изменяться во времени. Волатильность характеризует изменчивость, размах колебаний рыночной цены. Чем более резко и с большим размахом "пляшут" цены вверх и вниз относительно тренда, тем больше волатильность. Чем более плавно изменяются цены, тем волатильность меньше.

Иногда волатильность называют количественной мерой риска. Это верно только отчасти. Нужно отдавать себе отчет, что волатильность всегда рассчитывается по прошлым данным, а значит, является характеристикой прошлого. А риск - это всегда характеристика будущего.

Валютный риск

Валютным риском называют риск, связанный с изменением курсов иностранной валюты по отношению к национальной валюте. Этот риск возникает, например, при приобретении активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте. Либо наоборот, если вы учитываете стоимость своих активов в иностранной валюте, при этом приобретая активы за национальную валюту [12, C. 277].

Риск ликвидности

Риском ликвидности называют риск возникновения затруднений при необходимости быстро продать (т.е. превратить в деньги) имеющийся у вас актив.

Одним из важных показателей риска ликвидности является спрэд, т.е. разница между ценой покупки и ценой продажи актива. Чем выше спрэд, тем ниже ликвидность, и тем выше риск ликвидности.

Инфляционный риск

Инфляционный риск связан с экономическим положением в стране и с возможным обесценением покупательной способности денег в результате инфляции. Этот риск характерен для экономик развивающегося, переходного характера. В результате высокой инфляции прибыль от инвестиций может быть полностью "съедена", а формально прибыльные инвестиции могут стать фактически убыточными.

Операционный (инфраструктурный) риск

Операционный (инфраструктурный) риск связан с деятельностью персонала или технических систем обслуживающих вас компаний.

Некоторые примеры проявлений операционного риска:

- В результате ошибки банковского сотрудника ваш платеж ушел не по тем реквизитам

- В результате ошибки бухгалтера к вам возникли претензии со стороны налоговых органов

- В результате сбоя сервера брокерской компании вы не смогли вовремя продать стремительно падающие в цене акции

- В результате мошеннических действий сотрудника страховой компании вы не можете получить причитающиеся вам страховые выплаты.

Мы рассмотрели только основные, далеко не все возможные виды риска.

Например, часто рассматривают также правовой риск (риск неблагоприятных законодательных изменений), социально-политический риск (риск радикального изменения политического и экономического курса государства), криминальный риск (риск направленных против вас противоправных действий), техногенный риск (риск, порожденный хозяйственной деятельностью человека: аварийные ситуации, пожары), природный риск (риск стихийных бедствий: землетрясение, наводнение, ураган, тайфун, удар молнии) и т.д. и т.п.

 


ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ООО «Саланг»

 

Date: 2015-07-02; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию