Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. 1. Понятие преступлений .5





Содержание

Введение………………………………………………………………………………3

1. Понятие преступлений…………………………………………………………….5

2. Признаки приступление…………………………………………………………...7

3.Категории преступлений…………………………………………………………13

Заключение………………………………………………………………………….15

Список литературы…………………………………………………………………16


Введение

Понятие преступления является краеугольным камнем уголовного законодательства. Уже во второй половине XIX в. в российской доктрине формируется определение преступления как «противозаконного посягательства на чье-либо право, столь существенного, что государство, считая это право одним из необходимых условий общежития, при недостаточности других средств охранительных, ограждает неразрешимость его наказанием» Орлов А. К понятию преступления // Московские университетские известия. 1869. № 6. С. 355..

Как известно, значительное влияние на российскую науку уголовного права досоветского периода оказала «классическая школа» уголовного права, традиционно понимавшая под преступлением противоправное посягательство на запрет, содержащийся в уголовной норме. Например, по словам великого отечественного юриста Н.С. Таганцева, преступление есть «нарушение норм или заповедей права, велений авторитетной воли, которой регулируются наши юридические отношения друг к другу или к целому, т.е. к обществу или государству, определяются в интересах целого границы свободной деятельности каждого» Таганцев Н.С. Русское уголовное право: Часть Общая. Т. 1. Тула, 2001. С. 47..

«Классическая школа» уголовного права оказала значительное влияние и на российское законодательство XIX--начала XX в. Например, в ст. 1 Уголовного уложения 1903 г. преступным признавалось деяние, «воспрещенное во время его учинения законом под страхом наказания» Российское законодательство X--XX вв. Т. 9. М., 1994. С. 275..

В советский период законодательно была закреплена классовая концепция преступления. Так, в УК РСФСР (1922 г.) преступлением признавалось «всякое общественно опасное действие или бездействие, угрожающее основам советского строя и правопорядку, установленному рабоче-крестьянской властью на переходный к коммунистическому строю период времени» СУ РСФСР. 1922. № 15. Ст. 153.. Аналогичное определение преступления было повторено в ст. 6 УК РСФСР (1926 г.) СУ РСФСР. 1926. № 80. Ст. 600.. Действовавший до 1 января 1996 г. УК РСФСР (1960 г.) признавал преступлением «предусмотренное Особенной частью настоящего Кодекса общественно опасное деяние (действие или бездействие), посягающее на советский общественный или государственный строй, социалистическую систему хозяйства, социалистическую собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права граждан, а равно иное, посягающее на социалистический правопорядок общественно опасное деяние, предусмотренное Особенной частью настоящего Кодекса» Ведомости ВС РСФСР. 1960. № 40. Ст. 591..

В доктрине советского уголовного права основной акцент в понятии преступления был сделан на его понимании как общественно опасного деяния (посягательства), совершенного виновно и противоправно в отношении «социалистических» общественных отношений, которым причинен реальный вред либо которые поставлены под угрозу причинения вреда. Таким образом, на советскую доктрину оказала большое влияние социологическая теория, а признак общественной опасности стал главенствующим, определяющим «социальную» и «классовую» сущность преступления.

Цель работы - рассмотреть понятие преступления, его общественную сущность и признаки.

Соответственно задачи работы следующие: дать уголовно-правовую характеристику понятия преступления, выявить его основные признаки, а также рассмотреть категории преступлений.

 


Date: 2015-07-02; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию