Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Термин «наследие» начал формироваться после Второй мировой войны и связан с осознанием значимости определенных природных





Термин «наследие» начал формироваться после Второй мировой войны и связан с осознанием значимости определенных природных, исторических, художественных объектов для различных по масштабам сообществ и угрозами утраты экологических и культурных ценностей вследствие социальных и природных катаклизмов. Первым в системе наследий появилось экологическое (конец 1950-х г.г.), затем культурное (70-е г.г.) и, наконец, цифровое (рубеж ХХ-ХХI вв.).

Под культурным наследием понимаются «места, объекты и неосязаемые вещи, которые имеют культурное, историческое, эстетическое, археологическое,... этнологическое или антропологическое значение для групп или отдельных лиц. Природное наследие включает материальные, биологические и геологические особенности; места естественного произрастания растений или обитания разновидности животных; области, представляющие интерес по научным или эстетическим соображениям, или с точки зрения их сохранения» [24 с. 24].

Цифровое наследие включает в себя ресурсы, относящиеся к области культуры, образования, науки, управления, а также информацию технического, правового, медицинского и иного характера. Эти материалы создаются в цифровой форме либо переводятся в цифровой формат путем преобразования ресурсов, записанных на аналоговых носителях. В случае «цифрового происхождения» ресурсы существуют лишь в виде «цифрового оригинала». В любом случае они используются людьми независимо от временных и территориальных границ.

Предлагая читателю учебно-методическое пособие по проблематике цифрового культурного наследия, автор тем самым выделяет из цифрового наследия те объекты, которые связаны с проблематикой цифрового изобразительного искусства, а из культурного наследия — те, которые, будучи скопированы посредством цифровых технологий обрели качество цифрового культурного наследия. Объединяются указанные артефакты в виртуальных музеях, разнообразие которых также достаточно велико, что отражается как в практическом, так и теоретическом аспектах.

Обозначая путь нашего исследования, мы руководствовались идеей Георга фон Бекеша, приведенной в книге Маршала Маклюэна: "Можно обеспечить два подхода к проблеме. Первый — его следует назвать теоретическим — сформулировать проблему в отношении того, что уже известно, что-то добавить, расширить распространенные, общепринятые положения, а затем проверить гипотезы экспериментально. Второй — мозаичный — подход предлагает рассматривать каждую проблему саму по себе, практически не ссылаясь на контекст ее существования, и пытаться обнаружить связи и принципы, имеющие место внутри обозначенной сферы"[7 с. 94].

Автор идет вторым путем в надежде, что молодые коллеги станут его целеустремленными и заинтересованными спутниками. Возможно в результате совместной работы над мозаикой, включающей такие фрагменты, как вопросы защиты цифрового наследия и материалы по виртуальным музеям мы со временем сможем выйти на уровень теоретических обобщений в области цифрового культурного наследия.

Используя термин «цифровое культурное наследие», автор делает попытку обозначить границы области исследований, которые связаны с комплексом проблем возникновения, развития, сохранения и презентации произведений живописи и скульптуры, созданных с помощью информационных технологий. В связи с этим возникает необходимость осмысления роли цифровых технологий в процессе развития образования, культуры, искусства, что неизбежно приводит нас к необходимости остановится на таких вопросах как создание, хранение, сохранение и защита объектов цифрового наследия, а также доступ к ним.

Технология подготовки цифровых материалов способствует развитию сотрудничества в политической, экономической, технологической областях. Политические решения направлены на сотрудничество программ с целью сохранения максимально возможного объема цифрового наследия. Принципы отбора материала [24 с. 7] могут варьироваться в зависимости от конкретной страны, хотя главный критерий при принятии решения о необходимости сохранения материала это документально подтвержденная культурная, научная, или иная ценность. При этом приоритет отдается материалам цифрового происхождения.

Важным политическим направлением деятельности программ сохранения цифрового наследия является демократизация доступа к цифровым материалам: поощрение разработки образовательных и учебных программ, создание механизмов совместного использования ресурсов, распространение результатов исследований и передового опыта. Реализация этих мероприятий способствует преодолению цифрового разрыва на основе объединения усилий правительств, создателей, издателей, а также соответствующих отраслей промышленности в предоставлении всем странам возможности обеспечить создание, распространение и сохранение своего цифрового наследия и постоянный доступ к нему.

 


Date: 2015-07-02; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию