Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органолептические и физические методы исследования молока





Внешний вид молока. Оценивается при осмотре его в прозрачном сосуде. Отмечается однородность, наличие осадка, загрязнений, примесей.

Цвет. Определяется в стакане на светлом фоне. Цельное коровье молоко имеет белый цвет со слабо желтым оттенком. Снятое или разбавленное водой молоко имеет синеватый оттенок. Красный цвет указывает на наличие крови (болезнь вымени) или связан с кормом (морковь).

Запах. Он у свежего молока своеобразный, молочный. Кисловатый запах указывает на скисание молока. Посторонние запахи могут наблюдаться в случае хранения молока вблизи различных пахучих веществ.

Вкус у свежего молока приятный, слегка сладковатый. Кислый вкус указывает на скисание. Горький, солоноватый привкусы зависят от корма (полынь, помои), неопрятного содержания животных, от лекарственных веществ, даваемых больным животным.

Консистенция не должна быть водянистой, слизистой, тягучей. Консистенцию молока определяют на глаз в стакане или проводят «ногтевую» пробу: каплю молока наносят на ноготь большого пальца и рассматривают.

Определение плотности молока. Нормальный удельный вес (плотность) молока 1,028 – 1,034.

Добавление к молоку воды вызывает уменьшение удельного веса, а снятие сливок повышает его. Одновременное снятие сливок и разбавление водой может дать нормальный удельный вес. Для определения этой двойной фальсификации необходимо определить содержание жира.

Определение удельного веса производится с помощью специального ареометра – лактоденсиметра. Удельный вес зависит от температуры жидкости. Для учета этого факта в лактоденсиметре имеется термометр, показывающий температуру молока.

Принято определять плотность молока при 20°С. Если температура молока выше 20°С, то на каждый градус к показателям лактоденсиметра следует прибавить 0,002, а если температура ниже 20°С, то вычесть 0,002.

Для исследования берут 500 мл хорошо перемешанного молока, выливают в цилиндр, погружают в него лактоденсиметр и определяют, с каким делением совпадает уровень (мениск) молока.

Date: 2015-07-02; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию