Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность понятий человек, личность, индивидуальность





 

Человек Личность Индивидуальность
Биологическое существо, обладающее даром мышления, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе труда, представляющее собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и приобретенного. Человек как субъект отношений и сознательной деятельности, способной к самопознанию и саморазвитию; это устойчивая система качеств, отношений, планов, мотивов и установок, характеризующих человека как члена общества. Совокупность унаследованных и выработанных в процессе онтогенеза физических и психических особенностей, отличающих данного индивида от всех остальных.  

Человек как личность характеризуется:

1.Развивающимся самосознанием, являющимся основой формирования умственной активности и самостоятельности личности в ее суждениях и действиях и ориентированным прежде всего на познание себя, усовершенствование себя и поиск смысла жизни.

2.Активностью — стремление выйти за пределы реализованных возможностей, за рамки ролевых предписаний; расширить сферу деятельности.

3.Наличием «Я-образа» — системы представлений человека о себе реальном, себе ожидаемом, себе идеальным, которые обеспечивают единство и тождественность его личности и обнаруживаются в самооценках, чувстве самоуважения, уровне притязаний.

4.Направленностью — устойчивой системой мотивов: потребностей, интересов, идеалов, убеждений.

5.Способностями, свойствами и качествами, обеспечивающими успешность в выполнении определенной деятельности.

6.Характером, представляющим собой совокупность устойчивых индивидуальных свойств человека, обусловливающую типичные для него способы поведения и эмоционального реагирования.

Ученые утверждают: индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают.

2. Развитие, формирование и социализация личности.

Развитие личности — это естественный, сложный, противоречивый процесс количественных и качественных изменений в организме, психике, интеллектуальной и духовной сфере человека под влиянием внешних и внутренних, управляемых и неуправляемых, социальных и природных факторов.

Формирование личности — процесс становления личности в результате объективного влияния наследственности, среды, целенаправленного воспитания и собственной активности личности.

Социализация личности — взаимодействие человека с обществом, в процессе которого происходит интеграция личности в социальную среду, приспособление (адаптация) к ней; усвоение человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих в данное время данному обществу, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта.

Результатом развития личности является становление человека как биологического вида и как социального существа.

Биологическое в человеке характеризуется физическим развитием, включающим в себя морфологические, биохимические, физиологические изменения.

Социальное развитие связано с психическими (развитие памяти, внимания, речи и др.), духовными (нравственное становление: формирование сознания, нравственных чувств, привычек нравственного поведения), интеллектуальными (углубление и расширение знаний, интеллектуальный рост) изменениями.

Существуют три концепции соотношения биологического и социального в развитии человека и формировании его как личности: биологическая, социальная и биосоциальная (табл. 16).

Таблица 16

Date: 2015-06-11; view: 673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию