Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные факторы, влияющие на формирование личности





 

Микрофакторы (среды) Мезофакторы (среды) Макрофакторы (среды)
Материально-бытовые условия жизни человека, его ближайшее социальное окружение. Условия и обстоятельства жизнедеятельности человека и социальной группы, к которой он принадлежит, нравственные отношения, ценности, принятые в данном человеческом сообществе. Объекты, явления, отношения, обстоятельства, оказывающие влияние на жизнедеятельность больших групп людей, проживающих в разных странах (граждан определенных государств).

 

Важнейшим фактором, оказывающим влияние на развитие и формирование личности, является воспитание. Воспитание можно рассматривать и как составную часть влияния социальной среды на человека, но вместе с тем это целенаправленная, специально-организованная деятельность, требующая профессиональной подготовки. В процессе воспитания большое значение имеет собственная активность личности, которая является не только объектом, но и субъектом воспитания. Между воспитанием и развитием существует взаимосвязь. Воспитание строится и осуществляется в соответствии с закономерностями физического, психического и личностного развития детей и направляет их развитие.

Таким образом, на процесс развития и формирования личности влияют три ведущих фактора, каждый из которых играет определенную роль. Наследственность создает материальную основу и предпосылки развития личности в виде задатков и предрасположенностей. Среда является условием и источником развития личности. Воспитание, как сознательная, целенаправленная, управляемая часть среды является наиболее важным, решающим фактором развития и формирования личности.

Главным условием развития личности является деятельность — внешняя (физическая) и внутренняя (психическая) активность человека, регулируемая сознательной целью.

Основными видами деятельности ребенка являются игра, труд, учение, а также общение, различные виды занятий школьника (спортивные, художественные) и отношение к ним. На развитие личности большое влияние оказывает коллективная деятельность в семье, школе, которая ставит ребенка в положение соучастника общественно-значимого дела, ответственного за свою часть работы, побуждает к сотрудничеству, сопереживанию.

 

Вопросы для повторения и самостоятельного изучения темы:

1.В чем состоит различие понятий человек, личность, индивидуальность?

2.Что такое «развитие личности»?

3.Как соотносятся развитие, формирование и социализация личности?

4.Какими факторами обусловливается развитие личности.

5.Охарактеризуйте основные концепции соотношения биологического и социального в развитии человека.

6.Каковы движущие силы развития личности?

7.Назовите закономерности развития личности и дайте им характеристику.

8.Какими факторами обусловливается развития личности?

9.Охарактеризуйте биологические факторы, влияющие на развитие личности.

10.Что такое наследственность?

11.Какие вы можете выделить социальные факторы, влияющие на формирование личности?

12.Как влияет спортивная деятельность на развитие личности? Приведите примеры.

 

Практическая работа:

Практическая работа № 16. «Я как индивид, личность и индивидуальность».

 

Напишите мини-сочинение «Я как индивид, личность и индивидуальность».

Задание требует от вас проявления способностей к рефлексии. Тщательно проанализируйте качества своей личности, охарактеризуйте ее направленность, постарайтесь объективно оценить свои достоинства и недостатки с точки зрения будущей профессии — педагога физической культуры. Попытайтесь прокомментировать их (например, совпадает ли ваше мнение с мнением ваших родителей, друзей, педагогов, тренера).

 

Практическая работа № 17. «Концепции о факторах развития личности».

 

Познакомьтесь с содержанием основных концепций о соотношения биологического и социального в развитии человека (табл. 16).

Попытайтесь, выступив в двух амплуа (сторонника и оппонента), доказать справедливость и необоснованность данных концепций.

Определите свою позицию по данному вопросу, используя содержание таблицы и информацию, полученную на учебных занятиях.

 

Практическая работа № 18. «Характеристика концепций соотношения биологического и социального в развитии человека».

 

I. Повесть Р. Киплинга «Маугли» завершается сценой ухода Маугли к людям. Он уходит к ним с тяжелым сердцем. Что ждет его среди людей? Увидят ли они в нем личность? Сможет ли он свободно развиваться среди них? Напишите продолжение сказки с точки зрения сторонников различных концепций соотношения биологического и социального в развитии человека (табл. 16).

Ознакомьтесь с информацией, взятой из различных источников. На примере представленной информации покажите несостоятельность или справедливость концепций соотношения биологического и социального в развитии человека.

II. 1.Мальчика звали Джон. Ему, как полагают, уже семь лет. Он не умеет говорить, зато способен быстро бегать и легко перемахивать с ветки на ветку. Когда охотники обнаружили стаду обезьян недалеко от озера Танганьика и начали отлов животных, в их руки попал одичалый ребенок, не успевший вовремя спрятаться от звероловов. Тогда Джону было четыре года, из которых, по мнению ученых, большую часть он провел в тропическом лесу среди обезьян. Причина появления его в стаде осталось загадкой. Теперь же новоявленный Маугли попал в детдом столицы Бурунди Бужумбуры, где окружен заботой и вниманием врачей и ученых. Трудно ему дается познания человеческой жизни- и ложка не привычно, и одежда не удобна, и твердая пища не нравиться, хотя зубы у Джона на редкость крепки. А вот посидеть на руках у своих ласковых попечителей он любит. Возвращения к людям проходит медленно и не легко, но ученые не теряют надежды и словно в награду за их кропотливый труд Джон недавно подарил своим воспитателям улыбку. Первую в своей жизни

2. В Текмусе (Канада) стало известно, одна мать держала взаперти на чердаке троих из шести детей на протяжении 11 лет. Она боялась, что владелец дома выгонит ее из квартиры, если узнает, что у нее шестеро детей, а не трое, как она сказала при найме квартиры, дети не умеют говорить и ходить, умственно они недоразвиты. Теперь они взяты на излечения в психиатрическую больницу.

3. В Парагвае живет племя гуайкилов, которые относиться наиболее отсталым среди в настоящее время. Кормятся они в основном медом диких пчел, в поисках пищи ведет кочевой образ жизни не в ступают в контакт с посторонними, имеют крайне примитивный язык. На стоянке, покинутый племенем, французский этнограф Валлар нашел двух летнюю девочку ученый привез ее в Францию и отдал на воспитания своей матери. По прошествии 20 лет она не чего не отличалась по своему развитию от интеллигентных европейских женщин, стало этнографом, изучала французский, испанский и португальский язык.

4. В Индии в 1920 году нашли двух девочек, которые жили в волчьем логове. Их поместили в детский дом. Младшая из них, ей было 2 года, скоро умерла, а старшая которой было 8 лет прожила 18 лет в человеческом обществе. В первое время она вела себя, как волчонок: воду лакала, пищу не брала из рук, а ела с пола, на людей рычала, оскаливала зубы, однажды покусала ребенка, когда он к ней приблизился; по ночам выла, боялась огня, одежду с себя срывала даже в холодное время. Девочка ходила на четвереньках, выпрямляться стала лишь спустя 3 года, а первые навыки ходьбы на носках приобрела к 14-15 годам, но бегала по-прежнему на четвереньках. Первое слово она произнесла спустя 2 года, еще через 2 года знала 6 слов, к 15 годам ее словарь включил в себя 45 слов, а в 16 лет она выучила 100 слов и могла говорить короткими фразами. В 18-летнем возрасте ее умственное развитие находилось на уровне 4-летнего ребенка.

5. Декабрист Батеньков просидел в крепости более двадцати лет, не видя никого, даже коменданта. Он потерял способность говорить и, чтобы не лишился рассудка, читал и перечитывал библию, поставив себе задачей переводить ее мысленно на языки: сначала на русский, на следующий год на французский, затем на латинский. По выходе из заключение он оказался совсем разучившимся говорить: нельзя было ничего разобрать из того, что он хотел сказать; даже его мысли были не понятны. Способности выражаться вернулась к нему мало-помалу. При всем этом он сохранил свое спокойствие, светлое настроение и неисчерпаемую доброту; прибавьте сюда силу воли, которую вы в нем знаете, и вы поймете цену этого замечательного человека.

 

Практическая работа № 19. «Взаимосвязи процессов обучения, воспитания и развития личности».

 

Покажите на примере собственного опыта спортивной деятельности взаимовлияние процессов обучения, воспитания и развития личности.

 

Date: 2015-06-11; view: 5689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию