Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послание из мира сна





«Что, если вы заснули и увидели сон, и что, если в атом сне вы полетели на небеса и там сорвали прекрасный неземной цветок, а когда проснулись, этот цветок был у вас в руке?

Что тогда?»

Сэмюэа Тэйлор Колридяс Фантастическая идея вынести из мира сна такое же осязаемое, как и цветок Колриджа, доказательство, что сон, как и жизнь, реален. Всегда занимала поэтов, философов и прочих мечтателей.

В конце семидесятых годов, когда я начал свои исследования в области сновидений в Стэнфорде, мне казалось, что я ставлю перед собой еще более безнадежную задачу: доказать реальность осознанных сновидений. Эксперты в то время сходились во мнении, что сон, сопровождаемый сознанием того, что вы видите сон, является терминологической путаницей, н поэтому он невозможен. Но у меня уже был практический опыт, поэтому такое философское заключение не убедило меня, и я начал экспериментировать с осознанными сновидениями.

Лично я в реальности осознанных сновидений не сомневался, но как я мог убедить кого-либо еще? Для этого мне из мира сна нужны были доказательства, что я осознавал себя во сне. Простая констатация этого факта после пробуждения не была бы доказательством того, что осознание имело место именно когда я спал.

Из предыдущих исследований мне было известно, что направление движения глазных яблок спящего во время БДГфазы иногда в точности совпадает с направлением его взгляда во сне. В примере, приведенном одним из пионеров в исследовании сна н сновидений доктором Уильямом Дементом, человек проснулся из БДГ-сна, сделав около двух десятков размеренных движений глазами влево-вправо. По его словам, ему приснилась игра в настольный теннис, а непосредственно перед пробуждением он наблюдал «длинную подачу».

По своему опыту я знал, что в осознанном сновидении могу смотреть в любом желаемом направлении. Так что я пришел к выводу, что движением глаз смогу заранее условленным образом просигнализировать о наступлении осознанного сновидения. Чтобы проверить эту идею, я провел ночь в Стэнфордской лаборатории сна. Я подключил электроды, которые фиксировали ритмы моего мозга, движения глаз и мышечный тонус. Пока я спал, доктор Лини Нэйджел выводила эти сигналы на полиграф. На следующее утро на записи полиграфа мы увидели признаки движения глаз в середине БДГ-периода.

Вовремя работы над этой книгой были проведены десятки опытов, результатом которых были сигналы, поданные из осознанных сновидений, и эти сновидения почти всегда имели место в БДГ-фазе.

Как оказалось впоследствии, этот способ связи с миром сновидений имеет неоценимое значение для исследования сна и его физиологии. Тот факт, что осознанно сновидящие смогли вспомнить и выполнить во сне предварительно согласованные действия и сумели сообщить об этом во внешний мир, открыл совершенно новый подход к исследованиям в этой области.

С помощью опытных сновидящих нам удалось развить технику подачи сигналов глазами до убедительной методологии.

Мы выяснили, что онейронавты могут выполнять все виды экспериментальных задач, действуя одновременно и как испытуемые, и как экспериментаторы. Этот подход иллюстрирует серия исследований психосоматических взаимосвязей во время сна, проведенных в Стэнфордском центре исследований сна.

ПОЧЕМУ СНОВИДЕНИЯ КАЖУТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ:

 

 

Date: 2015-07-02; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию