Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние событий во сне на мозг и тело





Из описанных выше экспериментов следует, что события, участниками которых вы становитесь во сне, оказывают на ваш мозг (и в некоторой степени на тело) влияние, во многом сходное с тем, какое– оказывают аналогичные события наяву.

Дополнительные исследования подтверждают этот вывод. Когда осознанно сновидящие задерживают во сне дыхание или дышат чаще, то это непосредственно отражается на их реальном дыхании. Более того, изменения в деятельности мозга, вызываемые переходом от пения к счету (при пенни в большей степени задействуется правое полушарие, а при счете – левое) в бодрствующем состоянии, практически точно воспроимодятся в осознанных сновидениях. То есть для нашего мозга нет разницы, во сне или наяву выполняется то или иное действие. Этот вывод объясняет, почему сновидения кажутся такими реальными. Для мозга они действительно реальны.

Мы продолжаем изучение взаимосвязи между деятельностью человека в сновидениях и его физиологией, чтобы получить подробную схему взаимодействия сознания и тела во время сновидений. Такая схема смогла бы оказать большую поддержку экспериментальной психологии сна и психосоматической медицине. Так, непосредственное влияние деятельности во время сновидений на физиологию делает возможным использование осознанного сновидения для улучшения работы иммунной системы (подробнее об этом в одиннадцатой главе). В любом случае, физиологические эффекты, вызываемые сновидениями, показывают, что нельзя отрицать их, как незаконных детей нашего воображения. И хотя наша культура старается игнорировать сновидения, события, переживаемые в них, так же реальны, как и в бодрствующей жизни. И если мы хотим улучшать нашу жизнь, было бы правильным делать это и со сновидениями.

 

 

Date: 2015-07-02; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию