Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура автореферата





Автореферат составляют следующие структурные части:

§ сведения, приводимые на обложке;

§ общая характеристика работы;

§ основное содержание;

§ заключение;

§ список работ, опубликованных автором.

На лицевой стороне обложки автореферата приводятся:

§ название организации, где состоится защита;

§ индекс УДК;

§ фамилия, имя, отчество соискателя;

§ название диссертации;

§ шифр и наименование специальности;

§ подзаголовок «Автореферат на соискание ученой степени кандидата экономических наук»;

§ город, год.

На оборотной стороне обложки автореферата указываются:

§ организация, в которой выполнена диссертационная работа;

§ ученая степень, ученое звание, фамилия и инициалы научного руководителя или консультанта;

§ ученые степени, ученые звания, фамилии и инициалы официальных оппонентов;

§ название оппонирующей организации;

§ дата и время проведения защиты с указанием шифра совета по защите диссертаций, адреса организации, при которой он работает, телефон ученого секретаря;

§ библиотека, в которой можно ознакомиться с диссертацией;

§ дата рассылки автореферата;

§ подпись ученого секретаря совета по защите диссертаций.

Автореферат не имеет титульного листа.

Общая характеристика работы, приводимая в автореферате, должна соответствовать приведенной в диссертации и включать соответственно следующие квалификационные характеристики:

- краткое обоснование актуальности темы;

- объект, предмет, цели и задачи исследования;

- гипотеза исследования;

- методы исследования;

- научно-исследовательская база исследования;

- теоретико-методологическая основа исследования;

- научная новизна исследования;

- теоретическая значимость исследования

- практическая значимость исследования;

- положения, выносимые на защиту;

- апробация и внедрение результатов исследования;

- достоверность результатов исследования;

- структура диссертации.

 

Эта часть обычно начинается с рубрики "Актуальность темы" и характеризует объективную необходимость исследования по теме диссертации, полезность ее для удовлетворения научных, общественных и социальных потребностей общества.

От рубрики "Актуальность темы" логично перейти к формулировке объекта и предмета исследования, а также к указанию цели предпринимаемого исследования и конкретных задач, вытекающих их этой цели.

Обязательными рубриками текста автореферата является характеристика методологической основы диссертации и обоснование применяемых методов (методик) исследования, которые служат условием достижения поставленной цели предпринимаемого исследования.

С методами (методикой) самым тесным образом связаны условия, при которых получены результаты исследований.

После указания на применяемые в исследовании методы (методики) следует обосновать достоверность полученных результатов, а также указать на их новизну.

Сложность показа научной новизны диссертационного исследования связана с формой представления материала. Существует ряд стилистических приемов, которые позволяют определенно и вместе с тем корректно подчеркнуть новизну результатов, выводов, рекомендаций, полученных в диссертации. Например: "Автор видит новизну полученных результатов в том, что...", "По мнению автора, новыми являются...", "К новым результатам можно отнести..." и т.п. Важно то, что в любом случае новизна решений должна быть представлена достаточно убедительно.

С характеристикой новизны непосредственно связана оценка теоретической значимости результатов исследований. В рубрике "Теоретическая значимость" даются ответы на вопросы, какой вклад полученные научные результаты вносят в раскрытие новых, неизвестных ранее закономерностей; насколько широки рамки научного приложения новых доказательств, методов обоснования положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Речь идет о применимости результатов в качестве теоретической основы для новых исследований. Это не случайно, так как встречаются работы весьма полезные практически, но слабые в теоретическом отношении и потому не удовлетворяющие требованиям, предъявляемым к диссертациям.

Конечная цель исследования — не только в использовании его результатов для решения научных задач, но и во внедрении их в общественную практику. Поэтому в автореферате наряду с показом общей теоретической значимости результатов важно выделить из них те, которые представляют непосредственную практическую ценность и значимость.

В определенном смысле с указанными выше рубриками смыкаются положительно характеризующие диссертацию сведения о том, что ее основные положения были вынесены на суд научной общественности и получили одобрение, т.е. были апробированы. Эти сведения, включающие обычно количественные данные о публикациях, выступлениях с докладами и т.п. приводятся в рубрике "Апробация работы".

Полученные автором наиболее важные результаты конкретно по пунктам излагаются в рубрике «Положения, выносимые на защиту».

В конце вводной части обычно приводятся данные о структуре и объеме диссертации. Они являются как бы переходом к основной, т.е. собственно реферативной части, в которой излагается содержание основных структурных элементов (обычно глав и параграфов) диссертации в последовательности, обусловленной логикой ее построения.

В основной части кратко излагается содержание глав диссертации. По материалам этой части автореферата можно выработать суждение о совокупности научных положений и полученных результатах. Здесь содержатся сведения о личном вкладе автора в результаты исследования, обосновывается теоретическая значимость диссертации. При составлении собственно реферативной части автореферата важно показать, как были получены результаты, представить ход исследования, изложить суть использованных методов, привести данные о их точности и трудоемкости, описать условия и основные этапы экспериментов. Нюансы освещения содержания диссертации могут различаться в зависимости от научной области, темы и от других факторов. Однако во всех случаях в автореферат целесообразно включать, прежде всего, выводы и конечные результаты.

Реферирование диссертации в основной части автореферата — отнюдь не техническая работа. Это особый творческий труд, требующий определенных навыков. Главная цель при этом — в минимальном объеме дать максимум полезной информации. Сокращение текста в процессе реферирования достигается, как правило, за счет уменьшения количества (или исключения) рассуждений, сравнений, обсуждений, обоснований, описаний и т.п. и представления их в обобщенном виде. Важным резервом для сокращения могут послужить иллюстрации, из которых в АРД целесообразно включить только самые необходимые. Большие возможности лаконизации текста заложены в использовании морфологических средств. При описании нововведений наиболее часто используются краткие страдательные причастия - например "установлены», «выявлены» и т.п.

Заключение должно соответствовать приведенному в диссертации и давать обобщенную итоговую оценку проделанной работы. При этом важно указать, в чем автор видит главный смысл своего труда; какие важные побочные результаты получены при выполнении диссертации; какие, с точки зрения автора, встают новые научные задачи и каковы возможные направления их решения. Заключение, составленное по такому принципу, дополнит характеристику теоретического уровня диссертации, а также покажет профессиональную зрелость ее автора и его научную квалификацию.

 

Список опубликованных работ соискателя включает все работы по теме диссертации.

Date: 2015-06-11; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию