Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Таблицы. Цифровой материал оформляют в виде таблиц





Цифровой материал оформляют в виде таблиц.

Таблица позволяет сгруппировать цифровой и текстовый материал.

Основные требования, предъявляемые к содержанию таблицы – существенность и полнота показателей, характеризующих процесс, предмет или явление, а также сопоставимость и достоверность приведенных данных.

Для достижения большей наглядности, а также компактности таблицы могут быть перевернуты, разбиты на несколько самостоятельных или объединены; необязательные данные могут быть вынесены за пределы таблицы.

Ссылаться на таблицу нужно в том месте текста, где формулируется положение, дополняемое табличными данными.

Обычно таблица состоит из следующих элементов: порядкового номера, тематического заголовка, упрощающего связь таблицы с текстом; головки (заголовочной части), состоящей из заголовков граф; боковика (первая слева графа) и прографка (остальные графы таблицы).

Все таблицы в тексте диссертации нумеруютс я арабскими цифрами в пределах всего текста. Над правым верхним углом таблицы помещается надпись с номером (например, Таблица 4)без значкаN перед цифрой и точки после нее.

Тематический заголовок располагают посредине страницы, пишут с пропиской буквы, без точки на конце.

Заголовки граф пишут с прописной буквы. Подчиненные заголовки могут писаться со строчной, если они грамматически связаны с главным заголовком. Следует избегать вертикальной графы "Номер по порядку", в большинстве случаев не нужной.

Боковик должен быть лаконичным. После заголовков боковика знаки препинания не ставят.

Оставлять ячейки таблицы пустыми недопустимо, при отсутствии сведений в ячейке ставится тире.

При переносе таблицы на другую страницу головку таблицы следует повторить и над ней поместить слова «Продолжение таблицы 5». Если головка громоздкая, ее можно не повторять. В этом случае следует пронумеровать графы на следующей странице. Заголовок таблицы не повторяют.

Таблицы, которые были уже опубликованы в печати, даются с обязательным указанием источника.

Таблицы удобнее всего создавать автоматически, используя эту функцию в Word или Excel.

Date: 2015-06-11; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию