Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синдром зоба





Сущность: увеличение щитовидной железы.

Основные причины: уменьшение поступления йода в организм с пищей и водой, употребление зобогенных веществ (лития), начальные проявления аутоиммунной патологии щитовидной железы, наследственные нарушения синтеза гормонов, новообразования.

Основные заболевания: эндемический зоб, спорадический зоб, эутиреоидная стадия аутоиммунного тиреоидита.

Основные клинические признаки: увеличение размеров щитовидной железы. Именно на этот симптом зачастую впервые обращают внимание больной и врач (рис 4).

Рис 4. Увеличение щитовидной железы

При пальпации ЩЖ можно получить предварительные данные о ее размерах, форме, консистенции и подвижности, что, бесспорно, является важной информацией для постановки диагноза (см. выше табл. 5).

Клиническими признаками увеличения щитовидной железы также могут быть: одышка, увеличивающаяся при повороте головы, чувство давления в области шеи, ощущение «кома в горле», осиплость голоса, сухой кашель, дисфагия, иногда набухание шейных вен из-за компрессии.

Основные лабораторные и инструментальные признаки:

Наиболее объективным способом оценки состояния ЩЖ является измерение ее объема при проведении ультразвукового исследования (УЗИ). У взрослых ЩЖ считается увеличенной, если ее объем у женщин превышает 18 мл, а у мужчин - 25 мл. У детей нормальные размеры ЩЖ зависят от возраста.

Зоб по форме делится на:

• Диффузный

• Узловой

• Смешанный

В зависимости от функции щитовидной железы выделяют несколько видов зоба:

· Зоб с гипофункцией (зоб + гипотиреоз). Зоб с гипотиреозом наблюдается на фоне таких болезней как недостаточность йода (эндемический зоб), некоторые аутоиммунные поражения щитовидной железы (например, зоб Хасимото).

· Зоб с эуфункцией (зоб + эутиреоз). Зоб с эутиреозом (гормоны щитовидной железы в норме) наблюдается на начальных этапах развития эндемического зоба, реже при беременности.

· Зоб с гиперфункцией (зоб + гипертиреоз). Зоб с гипертиреозом (тиреотоксикозом) наблюдается при аденоме щитовидной железы (узловой токсический зоб), болезни Базедова(диффузный токсический зоб).

Чаще всего встречается зоб с уменьшением функции щитовидной железы (зоб + гипотиреоз, нетоксический зоб). Наиболее распространенная форма зоба это эндемический зоб возникающий из-за недостатка йода в питьевой воде и продуктах питания.

Основные признаки йоддефицитных состояний:

· Воздействие на плод: аборт, мертворождение, врожденные аномалии, высокая перинатальная смертность; неврологическая симптоматика: кретинизм, глухонемота, косоглазие, спастические дисплегии, карликовость.

· Воздействие на детей и подростков: задержка физического развития, развитие зоба.

· Воздействие на взрослых: развитие зоба.

Date: 2015-07-01; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию