Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления эпидемического процесса





Эпидемический процесс как процесс взаимодействия неоднородных популяций паразита и хозяина при определенных, необходимых и достаточных социальных и природных условиях проявляется заболеваемостью. Заболеваемость имеет качественную и количественную характеристики.

По качественной характеристике различают следующие типы заболеваемости.

Эндемическая заболеваемость – постоянно регистрируемая заболеваемость на определенной территории, т.е. заболеваемость, свойственная данной местности.

Экзотическая заболеваемость – заболеваемость, несвойственная данной местности; возникает на ней в результате заноса возбудителя извне с организмом хозяина или с объектами внешней среды.

Спорадическая заболеваемость – единичные, разрозненные случаи инфекционных заболеваний. Иногда под спорадической заболеваемостью понимают регулярно наблюдающийся в данной местности минимальный уровень заболеваемости.

Эпидемическая заболеваемость – заболеваемость, превышающая по уровню спорадическую. Эпидемическую заболеваемость в свою очередь дифференцируют на эпидемическую вспышку, эпидемию, пандемию.

Эпидемическая вспышка – кратковременный подъем заболеваемости в ограниченной группе населения (коллектив, населенный пункт). Заболевания в этих группах, как правило, связаны между собой общим источником инфекции или общими факторами передачи.

Эпидемия – массовое распространение среди людей одноименных инфекционных заболеваний, охватывающих страну (город, коллектив) и происходящих от общего источника инфекции или общих путей распространения, а также связанных между собой цепью заражений.

Пандемия – эпидемия, охватывающая несколько стран или весь Земной шар.

Количественной характеристикой проявления эпидемического процесса служат показатели, отражающие интенсивность, динамику, структуру и пространственную характеристику заболеваемости.

Интенсивность эпидемического процесса (заболеваемость) – это частота возникновения инфекционных заболеваний; выражается показателями (коэффициентами) заболеваемости на 100000, 10000 или 1000 населения. Эти показатели позволяют сопоставлять уровни заболеваемости в различных группах населения, за различное время, на различных территориях.

Динамика эпидемического процесса – это изменение его интенсивности во времени. Различают многолетнюю и годовую динамику заболеваемости. В первом случае речь идет об изменениях ее годовых показателей в течение изучаемого периода, во втором – об изменениях помесячных уровней заболеваемости.

Структура заболеваемости – это распределение ее среди возрастных, социальных, профессиональных и других групп населения.

Пространственная характеристика – это распределение заболеваемости по территории в пределах административных единиц (стран, областей, районов, городов и других населенных пунктов).

Уровни заболеваемости, а также ее распределение во времени, в группах населения, по территории являются отражением саморегуляции эпидемического процесса в неразрывной связи с действием природных и социальных факторов.

На основании результатов изучения проявлений эпидемического процесса определяют группы риска, время риска, территории риска и устанавливают факторы риска.

Группы риска – возрастные, профессиональные и иные группы населения, среди которых уровни заболеваемости в выше, чем среди других групп.

Время риска – временные периоды, характеризующиеся более высокими уровнями заболеваемости чем в другие периоды.

Территории риска – административные и другие территории, где уровни заболеваемости более высокие, чем на других территориях.

Факторы риска – причины и условия, которые привели или могут привести к подъему заболеваемости в конкретных условиях в конкретный период времени.

Date: 2015-07-01; view: 4705; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию