Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вирусный гепатит с





Вирусный гепатит С – антропонозная инфекционная болезнь, характеризующаяся преимущественным поражением печени, умеренной интоксикацией и склонностью к развитию хронических форм.

Этиология. Возбудителем является Hepacavirus, имеющий сходство с представителями семейства Flaviviridae. Вирус гепатита С содержит однонитевую линейную РНК, характеризуется выраженной генетической неоднородностью, связанной с особенно быстрой замещаемостью нуклеотидов. В результате образуется большое число разных генотипов и субтипов. Согласно разным классификациям, разграничивают 6, 11 и даже 30 генотипов и субтипов вируса гепатита С. Для целей клинической практики достаточно разграничивать 5 генотипов вируса гепатита С: 1а, 1b, 2а, 2b и 3а. Установлена приуроченность генотипов вируса гепатита С к определенным территориям и группам населения. К факторам внешней среды вирус гепатита С менее устойчив, чем вирус гепатита В.

Механизм развития эпидемического процесса. Источник инфекции. Источниками инфекции являются больные всеми формами острого и хронического вирусного гепатита С и вирусоносители. Больные представляют опасность в инкубационном, продромальном и желтушном периодах, а также при хронизации инфекционного процесса и развитии вирусоносительства. Частота обнаружения маркеров вируса гепатита С среди доноров крови в разных регионах мира варьирует в широких пределах – от сотых долей процента в Северной Европе и 1-2% в Южной Европе, до 6-7% в Экваториальной Африке.

Механизм передачи. Возбудитель вирусного гепатита С распространяется посредством парентерального механизма заражения. Факторами передачи являются цельная кровь, плазма, эритроциты, иммуноглобулины и другие препараты крови. Заражение возможно через загрязненный инструментарий при внутривенном введении наркотиков, нанесении татуировок, других манипуляциях, связанных с нарушением целостности кожных покровов и слизистых. Для заражения вирусом гепатита С требуется относительно больший объем крови, чем при вирусном гепатите В, поэтому случайные уколы персонала контаминированной иглой не всегда приводят к заражению. Передача вируса гепатита С неоднократно отмечена при трансплантации органов и тканей. Естественными механизмами передачи вируса гепатита С являются контактный (реализуется при половых контактах) и вертикальный (передача происходит через плаценту или в родах). Хотя многие специалисты отмечают незначительную роль естественных механизмов передачи в эпидемиологии вирусного гепатита С, однако у 30-50% больных этой инфекцией в анамнезе не отмечается ни переливаний крови, ни каких-либо парентеральных вмешательств. Допускается возможность заражения вирусом гепатита С при длительном многолетнем тесном общении инфицированных лиц в семьях (гемоперкутанные контакты, общие расчески, бритвенные, маникюрные принадлежности и др.). По-видимому, в условиях длительных контактов даже малые объемы контаминированной крови могут привести к заражению.

Восприимчивость и иммунитет. Восприимчивость к вирусу гепатита С высокая, однако инфицирующая доза, по-видимому, более высокая, чем при вирусном гепатите В. Иммунитет продолжает изучаться.

Основные клинические проявления. Инкубационный период составляет 2-26 недель, в среднем 8-10 недель. Заболевание протекает легко, обычно без желтухи. Тяжелые формы возникают крайне редко. В начальный период, продолжающийся до 7 дней, клинические проявления сходны с преджелтушным периодом вирусного гепатита В. Характеризуется склонностью к развитию хронических форм (в 50-80% случаев), при этом у 20% хронически инфицированных больных может возникнуть цирроз печени с последующим развитием гепатоцеллюлярной карциномы. У 20-30% переболевших острым гепатитом С формируется вирусоносительство на фоне наличия специфических антител.

Лабораторная диагностика. Для лабораторной диагностики вирусного гепатита С используются биохимические данные и обнаружение антител к вирусу гепатита С (anti-HCV). В первые дни заболевание определяются anti- HCV класса IgM. В более поздние сроки появляются anti-HCV total (преимущественно класса IgG).

Проявления эпидемического процесса. Полагают, что количество лиц, инфицированных вирусом гепатита С, в мире существенно выше числа носителей HBsAg. Заболевание распространено в различных странах, что связывают с широким распространением наркомании. В связи с этим важнейшую группу повышенного риска заражения вирусом гепатита С составляют наркоманы с внутривенным введением наркотиков, инфицированность которых может достигать 60-80%. Кроме этого, к группам очень высокого риска относятся больные гемофилией, болезнью Вилленбранда, талассемией и другими болезнями крови, подвергающиеся повторным переливаниям крови и ее компонентов, особенно термолабильных факторов крови VIII и IX. Доля инфицированных вирусом гепатита С в этих группах приближается к 100%. Инфицированность вирусом гепатита С пациентов в центрах гемодиализа может достигать 20%.

Профилактика. Важнейшее направление в профилактике заболеваемости вирусным гепатитом С состоит в предупреждении посттрансфузионного заражения. С этой целью следует очень строго подходить к отбору доноров и тестировать кровь на наличие маркеров вируса гепатита С. Очень важным является предупреждение заражений вирусом гепатита С наркоманов с внутривенным введением наркотиков. Необходимо неукоснительное соблюдение правил дезинфекции и стерилизации изделий медицинского назначения. Вакцины против гепатита С пока еще не созданы, хотя исследования в этом направлении проводятся очень активно.

Противоэпидемические мероприятия. см. табл. 3.

СОДЕРЖАНИЕ

страница

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ А 3

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ Е 27

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ В 29

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ D 46

ВИРУСНЫЙ ГЕПАТИТ С 49

 

 

Учебное издание

Бандацкая Майя Ивановна

Близнюк Алина Михайловна

Вальчук Ирина Николаевна

и др.

 

Date: 2015-07-01; view: 495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию