Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Флуоксетин, Квипазин





Антидепрессанты, ингибируют обратный захват серотонина. Маниакально-депрессивный психоз.

Буспирон, Уропезил - С1-миметики

Назначается при артериальной гипертензии, обладает анальгетическим эффектом, атипичный транквилизатор (не потенциирует действие веществ угнетающих ЦНС).

Серотонинолитики

Ципрогептадин (неселективный серотонинолитик, гистаминоблокатор) Назначается при аллергии, злокачественных новообразованиях (симптоматическая терапия), некоторых формах мигрени.

Кетансерин (С2-литик) Назначается при артериальной гипертензии, мигрени злокачественных новообразованиях (симптоматическая терапия)

Пимозид (С3-литик) Нейролептик.

Миансерин (С3-литик) Антидепрессант (экзогенные и реактивные депрессии).

Перитол (неселективный серотонинолитик) При мигрени и аллергии.

 

Дофаминовая система

доза,условные рецепторное фармакологические эффекты

единицы действие

1 специфическое Д1-рецепторы: расширение сосудов

действие на почек, сердца, брюшной полости

дофаминовые: Д2-рецепторы: уменьшение выделения

норадреналина

Д3-рецепторы (ЦНС): психотропное действие

3 бета-1 адрено- Усиление сократимости миокарда

рецепторы

5 - 10 альфа-адрено- Спазм сосудов

рецепторы

Дофамин и его производные (добутамин). Неселективный стимулятор и дофаминовых и альфа-адренорецепторов. При сердечной недостаточности (не вызывает тахикардию)

Добутамин (бета-адреномиметик).

Апоморфин (дофаминомиметик)

В наркологической практике для лечения алкоголизма (принимают вместе с алкоголем так как приводит к ухудшению субъективного состояния, вызывает тошноту и рвоту).

Бромокриптин (дофаминомиметик) Для уменьшения послеродовой лактации.

Дофаминоблокаторы

Галоперидол (Д2-блокатор) Антипсихотическое действие (лечение шизофрении)

Метаклопрамид (периферический дофаминоблокатор) Усиливает моторику желудочно-кишечного тракта, противорвотное действие

Сульпирид (неселективный дофаминоблокатор) Антипсихотическое средство нового поколения.

Средства для наркоза (общие анестетики)

Препараты, вызывающие хирургический наркоз, что является обратимым угнетением ЦНС, которое проявляется в выключении сознания и угнетении болевой чувствительности.

1779г. английский химик Девик обнаружил, что закись азота вызывает потерю сознания.Через 50 лет английский хирург Тигман - попытался использовать закись азота при хирургических операциях.

1884г. американский стоматолог Уелс проверил закись азота и стал работать на пациентах.Но требовалась большая концентрация, что приводило к гипоксии и смерти.

1846г. американский врач Дженсон применял эфир для обезболивания. Морган применял эфир при удалении зубов. В хирургической операции по удалении сосудистой опухоли. Официальная дата открытия наркоза.

1847г. в Москве - Иноземцев

в СПб - Пирогов Использовали эфир для общей анестезии (удаление рака молочной железы) Пирогов впервые в военно-полевых условиях использовал наркоз (эфир)

Date: 2015-07-01; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию