Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуационные задачи. Город Кириши размещен в Юго-Западной части Ленинградской области





Задача № 1.

 

Город Кириши размещен в Юго-Западной части Ленинградской области. Числен­ность населения возросла с 42219 человек в 1975 г. до 52040 в 1980 г. и 55917 человек в 1990 г. Рождаемость в эти годы в среднем составляла 15,7% и находилась на уровне РФ (15,8%). Характерной особенностью города является преобладание лиц молодого возрас­та: доля лиц в возрасте до 40 лет в период наблюдения составила 72,1 - 76,3%.

В планировочном отношении г. Кириши относится к числу немногих городов с чет­ким выделением селитебной зоны. Промышленная площадка удалена от жилой зоны на расстояние 3 км с учетом розы преобладания ветров. На территории промышленной зоны размещены: нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейшая на северо-западе страны ГРЭС-19, завод железобетонных изделий, биохимический завод (БХЗ) и др.

Застройка города представлена домами средней и повышенной этажности. Жилая зона хорошо озеленена. Все жилые и промышленные объекты подключены к центрально­му водопроводу и канализации.

Отличительной чертой города является высокая загрязненность атмосферы вредны­ми примесями. По данным гидрометеорологической службы в 1975 г. НПЗ ежегодно вы­брасывал в атмосферу 11,7 т сернистого газа, 13,4 т окиси углерода, 226 т углеводородов, 0,5 т сероводорода.

В большинстве проб воздуха концентрация окиси углерода, фенола, сероуглерода превышала ПДК в 2 - 3 раза; максимальные уровни загрязнения по этим ингредиентам превышали ПДК соответственно в 14, 11 и 7 раз. В 1977 - 1980 гг. концентрация вредных примесей в воздухе города не имела выраженной тенденции к снижению.

Биохимический завод пущен в эксплуатацию в конце декабря 1974 г. Пробный пуск завода произведен в ноябре 1974 г. На проектную мощность предприятие вышло в декаб­ре 1977 г.

Производство белково-витаминного концентрата (БВК) удалено от жилой зоны на расстояние 3 км в северо-западном направлении.

Изготовление БВК ведется на основе жидких Н-парафинов нефти с использованием гриба-продуцента. По своему составу БВК представляет сложный препарат, включающий 48 - 63% белка, 12 - 20% углеводов, 1 - 5% липидов, 8 - 10% минеральных веществ. По антигенному составу БВК представлен антигенами Candida quillermondii, а также боль­шим количеством антигенов посторонней микрофлоры, относящейся к псевдомонадам микрококкам, сардинам, аспергилам и др.

Основной производственной вредностью завода является пыль БВК, которая распро­страняется при неэффективно работающих очистных сооружениях на расстояние до 6 - 12 км. Живые клетки гриба-продуцента при таких же условиях в сочетании с особыми по­годными условиями (температурная инверсия, повышенная влажность, слабая инсоляция) распространяются до 11 км.

До переоборудования очистных сооружений на БХЗ (июль 1976 г.) в сутки в атмо­сферу выбрасывалось до 2-х тонн пыли БВК и 40 кг чистой культуры гриба-продуцента. После реконструкции очистных сооружений общее количество выделяемой пыли БВК составляет 1 т/год.

На протяжении 1975 - 1980 гг. БХЗ работал аритмично, нередко останавливался или снижал производительность по технологическим причинам, ввиду отсутствия сырья и т.п. К 1989 г. была закончена полная перепрофилизация БХЗ.

В 1975 г. медработники и население г.Кириши обратили внимание на резкое увеличение числа заболеваний органов дыхания с астматическим компонентом среди взрослого населения. В течение года было зарегистрировано 284 случая аллергозов верхних дыха­тельных путей, в то время как в предыдущие годы впервые в жизни с установленным ди­агнозом этой патологии в городе выявлялось 5-9 больных.

Для изучения причин такого подъема заболеваемости учреждениями здравоохране­ния и Центра «Гигиены и эпидемиологии» края и города были привлечены различные специалисты. Поми­мо документов официальной медицинской отчетности при разработке заболеваемости, были использованы статистические талоны и индивидуальные медицинские карты боль­ных.

Оказалось, что заболеваемость АДП взрослого населения в г. Кириши в 1975 -1977 гг. значительно отличалась от таковой на контрольной территории - г. Сланцы, где предприятия химического производства отсутствовали (табл. № 1). По годам заболевае­мость распределялась неравномерно (рис. №№ 2 и 3).

Типовая помесячная динамика обращаемости детей г. Кириши на станцию скорой помощи с приступами удушья носила двухволновой характер. Первая волна (подъем за­болеваемости) с января по май, вторая - с августа по декабрь.

Максимальный уровень обращаемости отмечался в мае.

Наименьшая обращаемость отмечалась в средине недели, наибольшая - в субботу, воскресенье, понедельник. Следует отметить, что в выходные дни БХЗ осуществлял ми­нимальную работу по поддержанию технологического процесса.

ЗАДП взрослого населения г.Кириши в 1975 - 1980 гг. характеризовалась многооб­разием клинических форм (табл. № 2). Заболеваемость регистрировалась как среди детей, так и среди взрослого населения. При этом соотношение заболеваемости детей и взрослых в отдельные годы было различным (рис. № 4)

В ходе изучения ЗАДП выяснилось, что мужчины болели в 4,4 раза чаще, чем жен­щины. Оказалось, что риск заболеть АДП был значительно выше у жителей тех районов г.Кириши, которые находились ближе к БХЗ. Заболеваемость АДП работников предпри­ятий и организаций г.Кириши в 1975 г. распределялась неравномерно (табл. № 3).

 

Таблица № 1

Date: 2015-07-01; view: 857; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию