Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы для определения плотности сетки скважин





1. Наиболее общее представление формулы удельного экономического эффекта на 1т начальных извлекаемых запасов нефти

,

где Э – общий экономический эффект, получаемый при разработке рассматриваемой нефтяной залежи, млн. руб.; Спр – предельная максимально допустимая стоимость 1т нефти, руб/т (народнохозяйственная ценность 1т нефти на месте её добычи, определяемая с учётом качества нефти и удалённости места добычи от места основного потребления); С(t) – текущие затраты на добычу 1т нефти, руб/т; q(t) – текущий дебит нефти в t-ом году, млн.т/год; - нормативный коэффициент экономической эффективности, снижающий экономический эффект, получаемый в более поздние годы; Зк – производимые на рассматриваемой нефтяной залежи капитальные затраты, млн.руб.; , где - текущие экономические затраты на разработку нефтяной залежи t-ом году, млн.руб.

2. Конкретная формула удельного экономического эффекта на 1т начальных извлекаемых запасов нефти (в руб/т) при условии, что входящие в неё компоненты представляются следующими формулами:

, ,

, ,

,

окончательно принимает следующий вид:

где (1 – Аср) = Кз/F – средняя расчётная доля нефти в суммарном отборе жидкости; ; z – переменная величина ; - постоянные коэффициенты, характеризующие данную нефтяную залежь и условия её разработки (более подробное представление этих коэффициентов можно легко установить по предыдущему варианту записи формулы для э). Эта формула удельного экономического эффекта на 1т начальных извлекаемых запасов нефти была получена для средних условий, наблюдающихся на нефтяной залежи, для чего рассматривали случай мгновенного ввода в разработку всей нефтяной залежи.

3. Уравнение минимальных значений начальных извлекаемых запасов нефти на одну скважину по проектной сетке скважин (при Э=0).

. (111.36)

Уравнение (111.36) решают следующим путём: задаётся последовательность значений z, для каждого из них рассчитывают леву и правую части и строят графики зависимости этих величин от z, в точке пересечения двух кривых выполняется равенство левой и правой частей уравнения и отыскивается искомое значение z. Далее с учётом величин и определяют минимальные начальные извлекаемые запасы нефти на скважину .

4. У равнение рациональных начальных извлекаемых запасов нефти на одну скважину по проектной сетке скважин (при Э=max).

(111.37)

Уравнение (111.37) решают так же, как (111.36).

5. При постепенном и равномерном разбуривании и вводе в разработку нефтяной залежи условию максимального дебита нефти (наблюдающемуся в момент завершения ввода) соответствуют начальные извлекаемые запасы нефти

,

где - амплитудный дебит на одну скважину, т/скв*год; - годовое число вводимых в работу скважин, скв; Q0 – начальные извлекаемые запасы нефти рассматриваемой залежи или отдельной её площади, т.

Формулы для расчёта вариантов разработки нефтяной залежи при заданном массовом дебите жидкости или заданной текущей массовой закачке вытесняющего агента­­

Зависимостьмассовогодебита жидкости от массового дебита нефти и расчётного дебита жидкости выражается следующей формулой:

.

Зависимость текущего количества закачиваемого агента от массового дебита нефти и расчётного дебита жидкости выражается следующей формулой:

.

1. Вариант разработки нефтяной залежи при заданном текущем массовом дебите жидкости .

Подвариант разработки нефтяной залежи, когда дополнительно заданы величины и (введённые в разработку начальные извлекаемые запасы нефти и расчётные начальные извлекаемые запасы жидкости). В частном случае задаётся условие постоянства этих величин в t-ом году:

,

Для определения массового дебита нефти и расчётного дебита жидкости необходимо знать амплитудный дебит нефтяной залежи

где - коэффициент изменения амплитудного дебита нефтяной залежи, определяемый с учётом заданного текущего массового дебита жидкости :

,

,

.

Подвариант разработки нефтяной залежи, когда дополнительно задаётся её амплитудный дебит . В частом случае задаётся условие его постоянства: .

При известной величине V2 – квадрата коэффициента вариации, количественно характеризующего неравномерность вытеснения нефти агентом в пределах типичного среднего элемента нефтяной залежи, по данным табл. 111.4 строится зависимость Кзср).

Например, при V2 = 0.5:

Аср 0,075   0,161   0,289   0,440   0,624  
    0,114   0,216   0,381   0,516   0,735
Кз 0,511   0,627   0,743   0,842   0,925  
    0,570   0,682   0,807   0,880   0,961
A 0.30 0,40 0,50 0,60 0,70 0,80 0,85 0,90 0,95 0,98

 

Кроме того, строится уравнение прямой линии, коэффициенты которого учитывают текущее состояние разработки нефтяной залежи:

,

где

,

,

.

В точке пересечения кривой Кзср) и прямой К(t)з получаем значения К(t)з и А (t)ср, которые следует принять для t-го года. Затем определяем введённые в разработку начальные извлекаемые запасы нефти и расчётные начальные извлекаемые запасы жидкости:

.

Затем для t-го года определяем дебит нефти , расчётный дебит жидкости F и другие технологические показатели.

2. Вариант разработки нефтяной залежи при заданном текущем количестве закачиваемого вытесняющего агента з.

Подвариант разработки нефтяной залежи, когда заданы и - введённые в разработку начальные извлекаемые запасы нефти и расчётные начальные извлекаемые запасы жидкости. В частном случае задаётся условие постоянства этих величин в t-м году:

и .

Для определения массового дебита нефти и расчётного дебита жидкости по приводимым здесь формулам необходимо знать амплитудный дебит нефтяной залежи :

,

,

.

 

Здесь - коэффициент амплитудного дебита нефтяной залежи, определяемый с учетом заданного количества закачиваемого вытесняющего агента :

 

,

 

,

 

.

 

Подвариант разработки нефтяной залежи, когда дополнительно задается амплитудный дебит . В частном случае задается условие его постоянства: = =const.

При известном значении V2 по данным таблиц III.4 и III.5 строится зависимость К3ср).

Кроме того, строится уравнение прямой, коэффициенты которого учитывают текущее состояние разработки нефтяной залежи:

 

,

где

В точке пересечения кривой К3ср) и прямой получаем значения Аср и , которые следует принять для t-го периода. Затем определяем введенные в разработку начальные извлекаемые запасы нефти и расчетные начальные извлекаемые запасы жидкости:

.

 

После чего для t-го года находим дебит нефти q(t), рассчитанный дебит жидкости qF(t) и другие технологические показатели.

 

Date: 2015-06-11; view: 1677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию