Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формулы для расчета эффективности мероприятий по интенсификации разработки и увеличению нефтеотдачи пластов





Мероприятия по совершенствованию разработки нефтяных залежей можно разделить на два вида: направленные на ускорение добычи нефти (увеличение текущей добычи) и на увеличение суммарной добычи нефти за все время разработки. Действие первых прямо проявляется в увеличении амплитудного дебита нефтяной залежи от до . Действие вторых проявляется в увеличении начальных извлекаемых запасов нефти от до .

Так или иначе эффективность всех мероприятий выражается в приросте текущей добычи нефти. Прирост добычи нефти от первых мероприятий в кратчайшее время достигает максимального значения, а затем в последующее время неуклонно снижается. В целом положительный итог получают с экономической точки зрения.

Прирост добычи нефти от вторых мероприятий в первые годы минимальный, а затем возрастает и бывает особенно значительным в завершающий период разработки нефтяных залежей.

1. Общая эффективность мероприятий по интенсификации разработки нефтяной залежи выражается следующим образом:

,

,

Эффективность мероприятий по интенсификации разработки нефтяной залежи с учетом формулы амплитудного дебита определяют по формулам

,

 

,

,

,

,

,

Формулы общей эффективности мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов:

,

,

,

.

Формулы эффективности отдельных мероприятий по увеличению нефтеотдачи пластов с учетом формулы начальных извлекаемых запасов нефти:

,

,

,

,

,

,

при и , при и причем > и , при и при и .

При этом считаются известными зависимости Qo, Ki, ^Cia. Kt, /Сз и К* от объема бурения скважин и их долговечности, взаимного расположения нагнетательных и добывающих скважин, продуктивности пластов и физических свойств вытесняющего агента.

По приведенным формулам выполняют расчеты для всех рассматриваемых годов разработки нефтяной залежи.

 

Date: 2015-06-11; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию