Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вещество: 6204 Группа сумм. (2) 301 330





Коорд X(м) Коорд Y(м) Высота (м) Концентр. (д. ПДК) Напр. ветра Скор. ветра Фон (д. ПДК) Фон до искл. Тип точки
  -5,2 -9,5   0,05   0,50 0,000 0,000  
Площадка Цех Источник Вклад в д. ПДК Вклад %  
      0,04 73,53  
      0,01 26,47  
  6,5 -9,1   0,04   0,50 0,000 0,000  
Площадка Цех Источник Вклад в д. ПДК Вклад %  
      0,04 83,88  
      7,1e-3 16,12  
                             

 

 

3.4 Анализ результатов расчетов

 

Для определения уровней загрязнения приземного слоя атмосферы выбросами предприятия использовалась программа расчета загрязнения атмосферы «Эколог», версия 3.0, разработанная фирмой «Интеграл», г. Санкт-Петербург, согласованная с ГГО им. А.И. Воейкова.

В расчете рассеивания загрязняющих веществ учитывались вещества, указанные в таблице 3.1 (8 веществ).

Расчет рассеивания вредных веществ в атмосфере проведен для случая работы оборудования с максимальной нагрузкой.

В расчете учитывались группы суммации загрязняющих веществ 6204.

Размеры и шаг расчетного прямоугольника выбраны с учетом расположения ориентировочной санитарно-защитной зоны (СЗЗ не выходит за границу прямоугольника, шаг не превышает расстояние до жилья). Расчет рассеивания загрязняющих веществ выполнен на площадке 50 х 50 с шагом 10 х 10 м по осям Х и У.

Расчеты произведены на наихудшие условия выбросов всех источников предприятия с учетом трансформации вредных веществ в атмосфере.

По результатам расчетов построены карты распределения концентраций в зоне расположения предприятия.

В результате расчетов, приведенных ранее (карты и таблицы полей максимальных концентраций), установлены следующие параметры (таблица 3.4).

Анализируя результаты расчетов рассеивания загрязняющих веществ без учета фоновых концентраций (так как ближайшая жилая зона расположена на расстоянии 2000 м), можно сделать следующие выводы:

- расчетные максимальные приземные концентрации на границе ориентировочной СЗЗ по всем веществам и группам их суммации, поступающим в атмосферу, без учета фонового загрязнения не превышают ПДК (1 доли ПДКм.р.).

 

Таким образом, работа предприятия ________________ оказывает допустимое воздействие на уровень загрязнения атмосферы в данном районе, не превышающее санитарные нормы.

На основании выполненных расчетов и с учетом того, что приземные концентрации вредных веществ и группы их суммации с учетом фонового загрязнения атмосферы не превышают предельно допустимых нормативов для атмосферного воздуха на границе СЗЗ, расчетные выбросы предприятия предлагаются в качестве предельно допустимых выбросов (ПДВ).

 


Перечень загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, их ПДК, максимальные концентрации в расчетных точках на границе ориентировочной СЗЗ без учета фона на предприятии ________________

 

Код Наименование вещества Вклад фона, д.ПДК Расчетные максимальные предельные концентрации, дол. ПДК
Существующее положение
С учетом фона Без учета фона
На границе жилья, д. ПДК На границе ориент. СЗЗ, д. ПДК На границе жилья, д. ПДК На границе ориент. СЗЗ, д. ПДК
             
  Азот (IV) оксид (Азота диоксид)   - 0,07 - 0,07
  Азот (II) оксид (Азота оксид) Расчет нецелесообразен, E3=0,01
  Углерод (Сажа) Расчет нецелесообразен, E3=0,01
  Сера диоксид (Ангидрид сернистый)   - 0,01 - 0,01
  Углерод оксид   - 0,02 - 0,02
  Бенз/а/пирен (3,4-Бензпирен) Расчет нецелесообразен, E3=0,01
  Бензин (нефтяной, малосернистый) (в пересчете на углерод) Расчет нецелесообразен, E3=0,01
  Керосин Расчет нецелесообразен, E3=0,01
  Группа суммации (2) 301 330   - 0,05 - 0,05

 


3.5 Мероприятия по снижению негативного воздействия выбросов предприятия на атмосферный воздух и оценка их достаточности

 

На основании изложенного анализа результатов расчета рассеивания на промплощадке предприятия, который показал отсутствие превышения допустимого уровня загрязнения в 1,0 ПДК на границе санитарно-защитной зоны по всем загрязняющим веществам и группам суммации, образованных ими, и ввиду отсутствия селитебной зоны вблизи промплощадок предприятия, следует, что разработка природоохранных мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу не требуется. Окончательно этот вопрос может быть решен по материалам систематических (не менее чем годовых) лабораторных наблюдений за состоянием воздушной среды.

 

3.6. СПРАВКА

 

 

Date: 2015-07-01; view: 1446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию