Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фkkj ≤ 0,01 и Qkj < 0,5





 

и за норматив ПДВ принимается значение выброса на существующее положение.

 

Исходя из определенной категории сочетания "источник – вредное вещество", устанавливается следующая периодичность контроля за соблюдением нормативов ПДВ (ВСВ):

I категория - 1 раз в квартал;

II категория - 2 раза в год;

III категория - 1 раз в год;

IV категория - 1 раз в 5 лет.

 

В отдельных случаях периодичность производственного контроля может корректироваться по усмотрению органов по охране окружающей среды с учетом экологической обстановки в городе (регионе). В первую очередь для случаев, когда параметр Фk больше 1. Можно предложить следующую периодичность контроля для этих ситуаций:

 

I категория - при 1 < Фk ≤ 5 - 1 раз в месяц;

- при Фk > 5 - 2 раза в месяц;

 

II категория - при 1 < Фk ≤ 5 - 1 раз в 2 месяца;

- при Фk > 5 - 1 раз в месяц;

 

III категория - при 1 < Фk ≤ 5 - 2 раза в год;

- при Фk > 5 - 1 раз в квартал.

 

Примечание: При определении категории источника учет сомножителя 100 / (100 - КПД) в критериях Фk и Q может увеличивать периодичность контроля. Однако это необходимо, т.к. в основном ГОУ оснащаются источниками с большими выбросами и при выходе из строя ГОУ выбросы из этих источников приведут к значительному возрастанию загрязнения атмосферного воздуха.

 

Контроль выбросов следует проводить по той методике, согласно которой эти выбросы были определены, а при использовании расчетных методов контролируются основные параметры, входящие в расчетные формулы.

В тех случаях, когда по результатам расчета загрязнения атмосферного воздуха каким-либо вредным веществом выясняется, что преобладающий вклад в значения приземных концентраций этого вещества в жилой застройке или вне территорий СЗЗ или экозащитных зон вносят неорганизованные источники или совокупности мелких источников, для которых контроль их выбросов затруднен, целесообразно контролировать соблюдение нормативов ПДВ (ВСВ) по этим веществам, установленных для предприятий I и II категории, с помощью измерений приземных концентраций этих веществ в атмосферном воздухе на специально выбранных контрольных точках или с помощью так называемых "подфакельных" наблюдений.

При этом можно использовать следующее правило выбора вредных веществ, нормативы ПДВ (ВСВ) которых контролируются с помощью измерений их приземных концентраций в атмосфере: такой контроль целесообразен для веществ, для которых результаты расчетных оценок их приземных концентраций удовлетворяют (одновременно) следующим условиям:

Максимальные расчетные безразмерные концентрации таких вредных веществ (с учетом фона), qжj, создаваемые выбросами предприятия в зонах жилой застройки, превышают 0,8 х ПДК:

qжj > 0,8 ПДКj

 

Площадь S0,5 зоны превышения указанными концентрациями уровня 0,5 * ПДК в жилой застройке превышает 5 кв. км:

 

Date: 2015-07-01; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию