Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объем помощи раненым в конечности на этапах медицинской эвакуации





На этапах первой и доврачебной помощи раненным в конечности должны проводиться следующие мероприятия:

• временная остановка кровотечения достигается наложением давящей повязки на рану, форсированным максимальным сгибанием конечности в суставе, прижатием магистрального сосуда на протяжении, наложением кровоостанавливающего жгута;

• наложение защитной повязки - в качестве первичной повязки при огнестрельных переломах чаще всего применяют ППИ;

• иммобилизация - транспортная иммобилизация на данных этапах осуществляется подручными средствами или фиксацией поврежденной нижней конечности к здоровой, а верхней к туловищу;

• введение анальгетиков - на этих этапах рекомендуется применение обезболивающего средства из аптечки индивидуальной.

Помимо этого, санитарные инструкторы и фельдшер при обширных повреждениях должны давать внутрь антибиотики в таблетках.

Объем первой врачебной помощи включает контроль, исправление и замену повязок, шин, кровоостанавливающих жгутов. Отсекают полностью разрушенную конечность, висящую на лоскуте мягких тканей (так называемая транспортная ампутация), вводят столбнячный анатоксин, антибиотики, анальгетики. Проводят противошоковые мероприятия, обеспечивающие безопасность транспортировки.

Среди мер профилактики и борьбы с шоком при ранениях и травмах конечностей особое место занимают регионарные блокады и транспортная иммобилизация.

На данном этапе у всех раненых с наложенными жгутами правильность наложения последних проверяется. Жгуты, наложенные без достаточных показаний, должны быть сняты. Если в широко зияющих ранах виден поврежденный сосуд, то для временной остановки кровотечения можно захватить этот сосуд зажимом и перевязать лигатурой или оставить зажим под повязкой.

Для предупреждения инфекции всем раненым с огнестрельными и открытыми переломами показаны обкалывание раны антибиотиками и их введение непосредственно в рану.

Квалифицированная помощь. Полный объем хирургической помощи предусматривает первичную хирургическую обработку ран по показаниям, а сокращенный - только по неотложным показаниям (продолжающееся кровотечение, наложенный кровоостанавливающий жгут, нарастающая гематома, отрывы и размозжения конечности, анаэробная инфекция). На данном этапе активно проводятся противошоковые мероприятия. Импровизированные шины заменяются табельными. Шины Дитерихса укрепляют гипсовыми кольцами. Выполняют регионарные блокады, вводят антибиотики в окружности ран и внутримышечно. Назначают анальгетики.

Специализированная помощь. Проводят рентгенологическое исследование области перелома, по показаниям выполняют первичную или вторичную хирургическую обработку, надежно фиксируют костные отломки до их сращения, осуществляют реабилитацию раненых.


По показаниям применяют лечебную иммобилизацию гипсовой повязкой, скелетным вытяжением, внеочагово- дистракционными аппаратами.

Date: 2015-07-01; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию